Приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 09 августа 2012 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С., с участием

государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимого Матвеева А.Г.

защитника адвоката Крыловой А.Л., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-648 в отношении

МАТВЕЕВА А. Г.,

ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда,

гражданина РФ, со средним образованием,

холостого, работавшего в ОАО « ХХХХ»

электриком, зарегистрированного: Санкт-Петербург,

ул. ХХХ д. ХХ кор.ХХ кв. ХХ,

судимого ХХ.ХХ.ХХХХг. Кировским районным

судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ

к штрафу в размере 15000 рублей/штраф

уплачен ХХ.ХХ.ХХХХг./,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере:

В неустановленное время, но не позднее 11 час. 20 мин. ХХ июня ХХХХ г., в неустановленном месте, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта другим лицам, для личного употребления, психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин массой 1,4 гр, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вплоть до его задержания сотрудниками полиции ХХ.ХХ.ХХХХг. в 11 час.20 мин.у дома ХХ кор.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и доставления его в ХХ отдел полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра в период времени с 13 час.15 мин. до 13 час. 30 мин. ХХ.ХХ.ХХХХг. указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Матвеев А.Г. свою вину полностью признал.

По данному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Матвеев А.Г. после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела,при назначении судебного заседания, и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Матвеева А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, считая его вину полностью установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере.Размер обнаруженного у Матвеева амфетамина как особо крупный судом определен согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ»с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 г.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Матвеева отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ;смягчающие вину обстоятельства: Матвеев вину полностью признал и раскаялся в содеянном, работал, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание, не связанное с употреблением психотропных веществ. В то же время суд учитывает данные о личности Матвеева: ХХ марта ХХХХ г. Матвеев был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ и вновь совершил преступление,связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, относящееся к категории тяжких, ХХ июня ХХХХ г. был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения.

Несмотря на вышеуказанный факт, суд считает, что Матвеев А.Г. может быть исправлен без изоляции от общества, и к нему при назначении наказания, с учётом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, может быть применена ст. 73 УК РФ, поскольку Матвеев А.Г. ранее в местах лишения свободы не содержался, за время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с ХХ июня ХХХХ г. до настоящего времени Матвеев А.Г. искренне осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет позитивные планы на будущее, хочет продолжить работать и никогда больше не иметь дело с психотропными веществами или наркотическими средствами.

Учитывая повышенную опасность совершенного Матвеевым преступления, суд не усматривает веских оснований для изменения категории совершенного Матвеевым преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Матвеева А.Г. в период испытательного срока незамедлительно сообщать в Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания, посетить нарколога в Наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркомании, и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Матвееву А.Г.- заключение под стражу-отменить, освободить Матвеева А.Г. из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Матвееву А.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с момента фактического задержания с ХХ.ХХ.ХХХХг. по ХХ.ХХ.ХХХХг.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. – не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу № ХХХХ.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: