П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Санкт-Петербург 16 мая 2012 г. Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д. И. подсудимого Цветкова В.С. защитника адвоката Виноградовой З.Ф., представившей ордер № № и удостоверение № при секретаре Журавлевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-343 в отношении Цветков В.С. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в фирме « <данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного: Санкт-Петербург, <адрес> кор.<адрес> <адрес>, фактически проживающего: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цветков В.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, которые он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, в подъезде <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» пытался незаконно сбыть гр-ну ФИО20., который выступал в роли покупателя в ходе данного мероприятия, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0. 57 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида психотропного вещества, за что получил от последнего денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество в помещении 31 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, было добровольно выдано ФИО20 в ходе личного досмотра в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота, Он же, подсудимый Цветков B.C. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, то есть приискание средств и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, которые он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно: не позднее 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, с целью сбыта незаконно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1. 74 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, то есть приискал средства для незаконного сбыта психотропного вещества, расфасовал данное психотропное вещество в три полиэтиленовых свертка массой: 0. 54 г., 0. 53 г., 0. 67 г., соответственно, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть создал условия для незаконного сбыта указанного психотропного вещества, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан в подъезде <адрес>, после чего доставлен в 31 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ данное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, Подсудимый Цветков В.С. свою вину полностью признал и показал, что за день или два до ДД.ММ.ГГГГ он нашел несколько пакетиков с амфетамином, которые стал хранить в своей одежде ; ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО20 и попросил продать амфетамин, на что он дал согласие и договорился с ним встретиться в парадной <адрес>; в условленное время, когда он и его знакомый ФИО22 стояли в парадной этого дома между этажами, он видел, как мимо них наверх прошли двое мужчин, впоследствии оказавшихся сотрудниками полиции; чуть позже ему позвонил ФИО20 и сказал, что он у парадной; он, Цветков, открыл ему дверь и прошел с ним на лестничную площадку между 1 и 2 этажами; там ФИО20 передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он передал ФИО20 один пакетик с амфетамином; после этого их задержали сотрудники полиции, спустившиеся по лестнице с верхнего этажа; в 31отделе полиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты те деньги, что ему передал ФИО20, а также были изъяты оставшиеся три пакетика с амфетамином, которые он намеревался впоследствии кому-либо продать. Также Цветков показал, что он сразу признал свою вину и оказал содействие органам полиции в изобличении сбытчиков наркотических и психотропных средств, сам больше амфетамин не употребляет, в содеянном искренне раскаивается; Помимо признания, вина подсудимого Цветкова В.С. полностью доказана следующими доказательствами: показаниями свидетеля ФИО6-оперуполномоченного УР 31 отдела полиции УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГв их отдел обратился гр.ФИО20 с заявлением о том, что он готов оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика амфетамина по имени Цветков В.С. ; было принято решение провести проверочную закупку, о чем было вынесено постановление, ФИО20 был досмотрен в присутствии понятых и ему были вручены деньги, осмотренные и отксерокопированные в присутствии понятых; ФИО20 созвонился с Цветков В.С. и договорился о встрече и покупке у него амфетамина;после этого он и другие сотрудники 31 отдела полиции вместе с ФИО20 прибыли к дому на <адрес>; он и сотрудник полиции ФИО12 первыми вошли в нужную парадную, где была назначена встреча, и стали подниматься по лестнице; между этажами они увидели подсудимого Цветкова и еще какого-то парня; когда они поднялись выше этажом, в парадную зашел ФИО20; далее, когда ФИО20 подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, они спустились и задержали Цветкова, его знакомого и ФИО20; по прибытии в 31 отдел полиции были проведены личные досмотры; сам лично он при этом не присутствовал, но ему известно, что ФИО20 добровольно выдал пакетик с веществом,которое оказалось амфетамином,, который он приобрел у подсудимого Цветкова, а у Цветкова были обнаружены те деньги, что ранее были выданы ФИО20. Также ФИО6 показал, что при задержании Цветков сопротивления не оказывал, свою вину признал, в ходе следствия Цветков выразил готовность сотрудничать с полицией в изобличении наркосбытчиков и участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ « проверочная закупка»; аналогичными показаниями свидетеля ФИО12- оперуполномоченного УР 31 отдела полиции УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга; показаниями свидетеля ФИО13- оперуполномоченного УР 31 отдела полиции УМВД РФ по <адрес> Санкт-Петербурга, о том, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом полиции проводилась проверочная закупка ; лично он в присутствии понятых после проведения проверочной закупки досмотрел ФИО20,выступавшего в роли закупщика, который добровольно выдал из кармана куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что купил это вещество как амфетамин у человека по имени Цветков В.С. за 500 рублей; также он в присутствии понятых произвел личный досмотр подсудимого Цветкова В.С., у которого из левого кармана джинсов были изъяты 500 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей; Цветков пояснил, что получил эти деньги от малознакомого человека за продажу ему амфетамина; кроме того, у Цветкова были обнаружены и изъяты мобильный телефон и три пакетика с веществом кремового цвета; Цветков пояснил, что в пакетиках находится амфетамин, который он хранил с целью сбыта; показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 31 отдел полиции и добровольно изъявил желание оказать содействие в изобличении молодого человека по имени Цветков В.С., занимающегося сбытом амфетамина; был проведен его личный досмотр и ему были вручены для закупки амфетамина осмотренные и отксерокопированные деньги в сумме 500 рублей: 4 купюры по 100 рублей и 2 купюры по 50 рублей; после этого он по телефону связался с Цветков В.С. и тот назначил ему встречу в парадной <адрес>; он, Иванов, прибыл к этому дому вместе с оперативниками и одним из понятых; он опять позвонил Цветков В.С. и тот открыл ему дверь парадной; вместе с ним он прошел на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, где стоял незнакомый молодой человек; там он передал Цветков В.С. деньги в сумме 500 рублей, а Цветков В.С. передал ему пакетик с веществом кремового цвета; сотрудники полиции всех задержали; в 31 отделе полиции при личном досмотре он добровольно выдал пакетик с веществом кремового цвета, пояснив, что купил его у Цветков В.С. за 500 рублей как амфетамин/л.д.55-56/; показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в 31 отдел полиции участвовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотиков; при нем и втором понятом был досмотрен молодой человек, у которого ничего при себе не было, и ему были вручены осмотренные и отксерокопированные при них деньги в сумме 500 рублей; молодой человек с кем-то по телефону договорился о встрече и покупке амфетамина; все они прибыли к назначенному месту встречи; сотрудники полиции зашли в парадную дома, после них в эту же парадную зашел молодой человек, которому были вручены деньги; примерно через 5 минут этот молодой человек вышел и сел к ним в машину, а потом из парадной вышли сотрудники полиции с двумя задержанными, как он узнал потом, фамилия одного из них была Цветков; все обратно приехали в 31 отдел полиции; далее при нем и втором понятом Цветков был досмотрен, у него были обнаружены деньги, среди которых были те купюры, что ранее выдавались покупателю, также несколько полиэтиленовых пакетиков с каким-то веществом; Цветков пояснил, что пакетики с веществом ему были нужны для продажи/л.д.46-48/; показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал к своему знакомому Цветкову В.С., они вместе стояли в парадной <адрес>, когда Цветкову на мобильный телефон кто-то позвонил и сказал, что сейчас подойдет; затем к ним поднялся какой-то человек, которому Цветков В.С. передал пакетик с порошком, а тот передал ему деньги, затем сверху спустились сотрудники полиции и их задержали/л.д.50-52/; постановлением о предоставлении следователю, прокурору в суд результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.8-9/; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Цветков В.С., занимающегося сбытом амфетамина в <адрес> Санкт-Петербурга/л.д.12/; заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о желании помочь в изобличении сбытчика амфетамина по имени Цветков В.С., который имеет телефон №; /л.д.10/; протоколом личного досмотра ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.15 мин. перед проведением проверочной закупки,из которого видно, что при нем ничего запрещенного нет, имеется мобильный телефон /л.д.13-14/; протоколом осмотра и вручения ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки 500 рублей, из которых две денежных купюры достоинством по 50 рублей, и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, а также ксерокопиями этих денежных купюр, на которых имеются подписи понятых и ФИО20/л.д.15-18/; протоколом личного досмотра ФИО20 от 29. 01. 2012 г., в ходе которого около 15 час10 мин. он добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел его как амфетамин в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» за 500 рублей у малознакомого по имени Цветков В.С./ л.д. 19-20/; справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы о том, что в одном пакетике, представленном на предварительное исследование и выданным Ивановым, находится смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, массой 0,57 гр.; /л.д.22, 32/; рапортом о задержании Цветкова В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. в парадной № <адрес> /л.д.60/; протоколом личного досмотра Цветкова В.С., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час.50 мин. до 15 час.05 мин. у Цветкова из левого кармана джинсов были изъяты деньги в сумме 500 рублей, из которых 4 купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей; а также из левого наружного кармана джинсов изъяты два полиэтиленовых пакетика с комплиминтарной застежкой с порошкообразным веществом кремового цвета, а из правого наружного кармана джинсов был изъят один такой же пакетик с веществом кремового цвета; кроме того, был изъят мобильный телефон с сим-картой оператора « <данные изъяты>»; при этом Цветков пояснил, что 500 рублей получил от малознакомого молодого человека за то, что продал ему амфетамин, а три пакетика с амфетамином хранил с целью сбыта/ л.д. 25-26/; протоколом осмотра изъятых у Цветкова денежных средств, мобильного телефона и пакетиков с психотропным веществом и постановлением о признании их вещественными доказательствами. При этом из сверки ксерокопий денежных купюр, выданных ФИО20, и денежных купюр, изъятых у Цветкова, видно, что номера этих денежных купюр идентичны/л.д.34-35, 36-37/; справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы о том, что в трех пакетиках, представленных на предварительное исследование и изъятых у Цветкова, находится смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин, соответственно массой 0,54 гр.,0,53 гр, 0,67 гр; /л.д.28,32/; постановлением о выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленных лиц, сбывших Цветкову амфетамин/л.д.70/; Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания всех свидетелей и подсудимого правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела, не противоречивы, согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше. Суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова В.С. по ст.30 ч.3,228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ, считая его вину полностью доказанной в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества- амфетамина, так как он ДД.ММ.ГГГГ пытался сбыть Иванову амфетамин, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» считается крупным, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, в связи с изъятием из оборота этого психотропного вещества. Также суд квалифицирует действия Цветкова В.С. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, считая его вину доказанной в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, так как он хранил при себе с целью сбыта расфасованное в три пакетика психотропное вещество-амфетамин, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» считается особо крупным, в будущем имел намерение кому-либо продать эти пакетики с амфетамином, и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, в связи с изъятием из оборота этого психотропного вещества. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у подсудимого Цветкова отягчающих вину обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ; смягчающие вину обстоятельства: Цветков свою вину в покушении на сбыт психотропного вещества Иванову, а также в приготовлении к сбыту психотропного вещества признал полностью,чем способствовал скорейшему раскрытию преступлений, ранее не судим и никогда к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаялся, о чем свидетельствует факт сотрудничества с правоохранительными органами в изобличении сбытчиков наркотиков и психотропных веществ, страдает серьезным хроническим заболеванием, в настоящее время работает и по месту работы, также как и по месту жительства характеризуется положительно, вредных последствий от содеянного им не наступило, Цветков лишь недавно стал совершеннолетним, ему 18 лет. Эти факты и смягчающие вину обстоятельства суд считает исключительными, что даёт суду основания применить при назначении наказания Цветкову положения ст. 96 УК РФ и назначить ему наказания с учётом требований ст.88 ч.6-1 УК РФ. Также, учитывая, что образ жизни Цветкова в настоящее время свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, находится под неустанным контролем со стороны близких родственников, психотропные вещества не употребляет, суд считает возможным назначить Цветкову наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учётом повышенной общественной опасности совершенных Цветковым преступлений суд не считает возможным, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, изменить категорию преступлений на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цветкова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,.228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1,228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 96, 88 ч.6-1 УК РФ, - в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.96,88 ч. 6-1 УК РФ, - в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; На основании ст.69 ч.2 УК РФ считать Цветкову В.С. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ПЯТЬ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Цветкова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Цветкову В.С.-подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- пакет с психотропным веществом- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, НЕ уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- денежные средства в сумме 500 рублей, -возвратить сотрудникам 31 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. Вещественное доказательство-мобильный телефон « <данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД <адрес> Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ-возвратить осужденному Цветкову В.С. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: