Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2012 года г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.

подсудимой Володиной А.А.

защитника - адвоката Кобылинского С.Л., представившего ордер № XXX и удостоверение № XXX

при секретаре Журавлевой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-618 в отношении

ВОЛОДИНОЙ А.А.,

XXXX года рождения, уроженки Ленинграда,

гражданки России, со средним образованием,

не замужней, имеющей дочь, 2004 г. рождения,

официально не работающей,

зарегистрированной в Санкт-Петербурге,

по адресу: ул. XXXX д. XXX кв. XXX, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Володина А.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

XXXX года около 18 часов 45 минут, находясь в магазине № XXX « XXXX» ООО « XXXXX», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр.XXXX дом XXXX, умышленно, с корыстной целью похитила с открытой выкладки товара одну бутылку водки « Калинка» емкостью 0,5 литра закупочной стоимостью 96 руб. 61 коп, две банки коктейля « Черный русский/коньяк миндаль» емкостью 0,5 литра каждая закупочной стоимостью 38 руб. 80 коп. за 1 шт, принадлежащих ООО « XXXX» магазину № XXX « XXXX», спрятала похищенное в свою сумку, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате,где была остановлена сотрудницей магазина XXXXX., и, осознавая, что её противоправные действия стали явными для окружающих, пыталась скрыться с похищенным с места преступлния,намереваясь причинить магазину № XXXX « XXXX» ООО « XXXX» материальный ущерб на сумму 174 руб. 21 коп, однако,преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как на улице около магазина была задержана сотрудницей магазина XXXX.

Подсудимая Володина А.А. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Володина А.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Володиной А.А. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, считая её вину установленной в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, поскольку она, осознавая, что ей не удалось тайно похитить товар магазина, не прекратила свои противоправные действия, а пыталась скрыться с места преступления с похищенным товаром на глазах сотрудников магазина, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца в связи с задержанием, то есть не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Володиной А.А. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства: Володина А.А. ранее не судима,никогда ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет малолетнюю дочь, фактически работает, по месту жительства характеризуется без замечаний, сумма похищенного имущества невелика. Всё изложенное даёт суду основания полагать, что исправление Володиной А.А. возможно без изоляции от общества, и ей может быть назначено наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе места жительства. Также суд считает, что поскольку Володина одна воспитывает малолетнюю дочь, указанное наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Веских оснований для изменения категории совершенного Володиной преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛОДИНУ АННУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володиной А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев. Обязать Володину А.А. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания, в течение месяца принять необходимые меры к восстановлению утраченного паспорта гражданина России.

. Меру процессуального принуждения в отношении Володиной А.А.-обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: