Приговор по ст.158 ч.3 п.`а`, ст.158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года Санкт-Петербург

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С.

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н.

подсудимого Гурбанова А.Н.

защитника адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXXX

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-636 в отношении

ГУРБАНОВА А. Н.- О.,

XXXX г.р., уроженца г. Шамкир республики

XXXX,гражданина XXXX,

со средним образованием, холостого,

имеющего малолетнего ребенка,

работавшего поваром в ресторане « XXXX»,

имевшего временную регистрацию

по адресу: Санкт-Петербург, ул.XXXX,

д.XXX кв.XXX,осужденного 09.01.2009 г. Кировским

районным судом Санкт-Петербурга по ст. 131 ч.2 п. «в»,

162 ч.2,162 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы

в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурбанов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 09 часов 20 минут 23.06.2007 года до 09 часов 00 минут XXXX года, с целью хищения чужого имущества, через балкон, незаконно проник в квартиру № XX дома XXX по ул. XXXX в Кировском районе Санкт-Петербурга, расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил деньги в сумме 200000 рублей, фотоаппарат «Саnоn», стоимостью 10 000 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, ключи от машины и паспорт на имя XXXX., материальной ценности не имеющие, принадлежащие XXXX., а всего чужого имущества на сумму 210 ООО рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму,

Он же, Гурбанов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут 12.06.2007 года, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через балкон, проник в кв.XX XX корпуса XXX дома XX по пр. XXX в Санкт-Петербурге, откуда тайно похитил деньги в сумме 5 000, золотые часы «КАСТ», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие XXXX., а всего чужого имущества на общую сумму 25 000, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Гурбанов А.Н. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Гурбанов А.Н. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Гурбанова А.Н. по факту хищения имущества XXXX. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту хищения имущества XXXX. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, считая его вину полностью установленной в совершении двух фактов тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшим XXXX. и XXXXX. значительного материального ущерба.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Гурбанова А.Н. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наличие смягчающих вину обстоятельств : Гурбанов А.Н. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на момент совершения указанных выше преступлений был не судим, работал, имеет малолетнего ребенка. Однако, учитывая тот факт, что Гурбанов совершил два преступления, относящиеся к разряжу тяжких, мер к возмещению потерпевшим причиненного материального ущерба не предпринимал, потерпевшие ходатайствуют о назначении Гурбанову строгого наказания, суд считает, что в отношении Гурбанова должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учётом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

В то же время, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, новое наказание должно быть частично сложено с наказанием, назначенным Гурбанову по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.01.2008 г.

Гражданские иски потерпевших XXXX. и XXXX. о взыскании с подсудимого 210000 рублей и 25000 рублей соответственно в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению как обоснованные и признанные подсудимым.

Веских оснований для изменения категории совершенных Гурбановым преступлений, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкие суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУРБАНОВА А. Н.-O. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи у XXXX., в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи у XXXXX., в виде ДВУХ лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, считать Гурбанову А.Н. к отбытию ТРИ года лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Гурбанову А.Н. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.01.2008 г.,, и окончательно считать Гурбанову А.Н. к отбытию, по совокупности преступлений, ДЕВЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурбанову А.Н. по данному уголовному делу-подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять Гурбанову А.Н. с 30 августа 2012 г.

Зачесть Гурбанову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания им наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 09.01.2008 г. с 04 июля 2007 г. по 08 января 2008 г., и с 09 января 2008 года до 30 августа 2012 г.

Взыскать с Гурбанова А.Н.: в пользу XXXX двести десять тысяч / 210.000/ рублей, в пользу XXXXX- двадцать пять тысяч/25.000/ рублей.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.

Судья: