Приговор по ст.161 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Плотникова Д.Н.

подсудимого Кулеша В.В.

защитника адвоката Резника С.С., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXXX

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-659 в отношении

КУЛЕША В. В.,

XXXXг. рождения, уроженца г. Винница Украина,

гражданина Украины, с неполным средним образованием,

холостого, не работающего,

зарегистрированного: Республика Украина,

г. Винница, XX XXXX д.X,

фактически проживавшего без регистрации

в Санкт-Петербурге,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулеша В.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

17 июня 2012 года, около 13 часов, находясь в помещении продуктового магазина ТЦ «XXXX», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, XXXX., д.XXXX, корпус XX, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме 2900 рублей, находящиеся под прилавком и принадлежащие XXXX., после чего, осознавая, что его преступные действия стали явными для окружающих, с похищенными деньгами пытался скрыться бегством,намереваясь причинить XXXX. ущерб в сумме 2900 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как у дома XXXX по Ленинскому проспекту в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться в маршрутном такси.

Подсудимый Кулеша С.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Кулеша С.А. после соответствующей консультации с защитником при окончании дознания, при назначении дела к слушанию, и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Кулеша С.А. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, считая его вину установленной в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, поскольку он, осознавая, что ему не удалось тайно похитить деньги Кузякина С.А., не прекратил свои противоправные действия, а пытался скрыться с места преступления с похищенными деньгами, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с задержанием, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Кулеша С.А. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, смягчающие вину обстоятельства: Кулеша вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим и никогда к уголовной ответственности не привлекался, страдает хроническим заболеванием, не связанным с употреблением наркотиков, материального ущерба не наступило, впервые содержится под стражей. В то же время суд учитывает, что Кулеша проживал на территории России и Санкт-Петербурга без регистрации. Всё изложенное даёт суду основания полагать, что в отношении Кулеша С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, но на небольшой срок, с учётом требований ст. 62 ч. 5,66 ч.3 УК РФ, и с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Веских оснований для изменения категории совершенного Кулеша преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛЕША В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кулеша В.В.-заключение под стражу – не отменять.Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2012 г.Зачесть Кулеша В.В.в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения с 17 июня 2012 г.до 23 августа 2012 г.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного им защитника или защитника по назначению суда.

Судья: