Приговор по ст.228.1 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 23 августа 2012 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Мунтяну О.В.

защитника адвоката Трубачева С.Н., представившего ордер № XXXX и удостоверение № XXXX

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-711 в отношении

МУНТЯНУ О. В.,

XXXX г.рождения, уроженца Республики Украина,

Днепропетровской области г. XXXX,

гражданина Украины, образование неполное среднее,

холостого, имеющего сына, 2006 г. рождения,

официально не работающего,

зарегистрированного: Республика Украина,

г. XXXX, ул. XXXX д. XXX кв.XXXX,

временно зарегистрированного: Санкт-Петербург,

XXXXX пр. д.XXX кв XXX «XXX»

фактически проживающего:

Санкт-Петербург,ул. XXXX д.XXXX кор.X кв.X,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мунтяну О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции XXXXX г. около 12 час. 50 мин. у дома XX кор.XX по ул. Турбинной в Кировском районе Санкт-Петербурга, пакетик из прозрачного полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги, содержащей внутри наркотическое средство-смесь, содержащую героин/диацетилморфин/ массой 0,52 гр.,то есть в крупном размере,которое было обнаружено и изъято у него в ходе проведения личного досмотра в период с 14 час.30 мин. по 14 час. 55 мин. XXXX г. в 31 отделе полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. XXXX д. XXX, из правого наружного кармана штанов, в которые он был одет, и которые ему принадлежали;

Подсудимый Мунтяну О.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Мунтяну О.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Мунтяну О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, считая его вину полностью установленной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства-смеси, содержащей героин, в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Мунтяну О.В. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наличие смягчающих вину обстоятельств: Мунтяну О.В. ранее не судим и никогда к уголовной ответственности не привлекался, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, фактически работает, по месту проживания характеризуется без замечаний,оказывает материальную помощь на содержание малолетнего сына. Также суд учитывает, что по заключению судебно-наркологической экспертизы Мунтяну страдает наркоманией и нуждается в лечении от наркомании. Однако, каких-либо доказательств того, что Мунтяну в настоящее время употребляет наркотики, суду не представлено, в связи с чем у суда нет оснований не доверять Мунтяну в том, что он сделал для себя надлежащие выводы и наркотики больше не употребляет. Изложенное даёт суду основания для назначения Мунтяну наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУНТЯНУ О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Разъяснить Мунтяну О.В., что штраф должен быть уплачен в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание подлежит замене на иное наказание, за исключением лишения свободы.

Меру процессуального принуждения Мунтяну О.В.-обязательство о явке-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СО УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции №XXXX от XXXX г. –не уничтожать до принятия решения по выделенным из уголовного дела материалам в отношении неустановленного лица, сбывшего Мунтяну О.В. наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: