П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012 года г.Санкт-Петербург Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н. подсудимого Семука В.Г. защитника - адвоката Крячека О.Н., представившего ордер № XXXX и удостоверение № XXXX при секретаре Журавлевой Е.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-406 в отношении СЕМУКА. В.Г, XXXXX года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина России, с неполным высшим образованием, холостого, работающего Городской больнице № XXX санитаром, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, по адресу: ул.XXXX д. XXX кв. XXX, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.242-1 ч.1, 242 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Семука В.Г. совершил оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а именно: Семука В. Г. XXXX года рождения, являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах скопировал на свой компьютер файлы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних, которые хранил на своем компьютере, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. XXXX, д. XXX, кв. XXX в целях распространения и, осознавая, что хранящиеся на его компьютере файлы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, находятся в свободном доступе, выступая под псевдонимом «XXXX», в неустановленное время, но не позднее 09.08.2011 года, с IP-адреса XXXX, входящего в диапазон IP-адресов сети «XXXX», выделенных интернет провайдеру ООО «XXXX», расположенному по адресу: Санкт-Петербург, XXXX. д. XXXX, лит. «X», распространил их, то есть предоставил возможность пользователям локальной сети ООО «XXXX» (XXXX) свободно копировать со своего компьютера, расположенного в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул. XXXX, д. XXXX, кв. XXXX, файлы, содержащие порнографические изображения несовершеннолетних в возрасте от 5-6 лет до 16-17 лет, не носящих научного и педагогически-просветительного характера, не являющиеся постановочными, а именно видеофильмы, содержащие сцены специального позирования, в которых девочки принимают позы, имитирующие сексуально соблазнительные позы взрослых женщин, имитируют мастурбацию, показывают свои гениталии, имитируют лесбийские контакты, сцены сексуального контакта взрослых мужчин с несовершеннолетними, мастурбации и эрекции полового члена у мальчиков 7-8 лет, их половые акты со взрослой женщиной, оральная стимуляция ими полового члена взрослого мужчины, а так же сцены сексуальных действий между несовершеннолетними детьми, с соответствующей демонстрацией гениталий, которые показаны подробно и детально, то есть двойственность трактовок показанных действий исключена, и однозначно имеет место неоспоримость показа данных сексуальных действий; Он же, подсудимый Семука В.Г. совершил: незаконное распространение порнографических материалов, то есть распространение кино и видеоматериалов, а также изображений порнографического характера, а именно: Семука В. Г., выступая под псевдонимом «XXX», осознавая, что хранящиеся на его компьютере файлы с порнографическими изображениями находятся в свободном доступе, в неустановленное время, но не позднее 09.08.2011 года, с IP-адреса XXXX, входящего в диапазон IP-адресов сети «XXXX», выделенных интернет провайдеру ООО «XXXX», расположенному по адресу: Санкт-Петербург, XXXX. д. XXX, лит. «X», распространил кино и видеоматериалы, а также изображения порнографического характера, то есть предоставил возможность пользователям локальной сети ООО «XXXX» (XXXX) свободно копировать со своего компьютера, расположенного в квартире по адресу: Санкт-Петербург, ул. XXXX, д. XX, кв. XXX, файлы, содержащие кино и видеоматериалы, а также изображения порнографического характера, не носящих научного и педагогически-просветительного характера, а именно кино и видеоматериалы, содержащие сцены половых актов между совершеннолетними, с соответствующей демонстрацией гениталий, которые показаны подробно и детально, то есть двойственность трактовок показанных действий исключена, и однозначно имеет место неоспоримость показа данных сексуальных действий. Подсудимый Семука В.Г. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Семука В.Г. после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Семука В.Г. по ст. 242-1 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г., считая его вину установленной в совершении оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, то есть в хранении в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Также суд квалифицирует действия Семука В.Г. по ст. 242 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.12.2011 г., считая его вину установленной в том, что он незаконно распространял порнографические материалы, то есть распространял кино и видеоматериалы, а также изображения порнографического характера. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Семука В.Г. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ; смягчающие вину обстоятельства: Семука В.Г. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее никогда к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, наркотики и алкоголь не употребляет, проживает с родителями, до 2010 года обучался на платном отделении в Медицинском Университете им. Павлова, в дальнейшем хочет продолжить обучение. Учитывая изложенное, у суда есть основания полагать, что исправление Семука В.Г. возможно без изоляции от общества, и ему, несмотря на то, что одно из преступлений совершенных им относится к категории тяжких, назначая наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, возможно применить ст. 73 УК РФ. Учитывая высокую степень общественной опасности совершенного Семука преступления, предусмотренного ст. 242-1 ч.1 УК РФ, оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕМУКА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.242-1 ч.1,в редакции ФЗ от 27.12.2009 г., ст. 242 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.12.2011 г., и назначить ему наказания: по ст. 242 -1 ч.1 УК РФ- в виде ПЯТИ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 242 УК РФ- в виде ОДНОГО года лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно считать Семука В.Г. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ПЯТЬ лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семука В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Семука В.Г. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания. Меру пресечения Семука В. Г.-подписку о невыезде- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства- упаковки с DVD-дисками и СD-диском, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXXX от XXX февраля XXXX г.-уничтожить. Вещественные доказательства- системный блок компьютера, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXXX от XXXX г.,используемый как орудие преступления,-уничтожить; DVD-диск, сданный по этой же квитанции-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: