П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2012 г. г.Санкт-Петербург Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С. с участием: государственного обвинителя зам.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жихаревой С.Н. подсудимой Зиминой Е.Л. защитника адвоката Волкова С.А., представившего ордер № XXXX и удостоверение № XXX при секретаре Журавлевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-381 в отношении ЗИМИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, XXXX г.рождения, уроженки Ленинграда, образование среднее, гражданки России, не замужней, детей не имеющей, зарегистрированной: Санкт-Петербург, XXXXX. дом XX кв. X, судимой : 1/. 30.11.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 201 Санкт-Петербурга по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2/. 14 мая 2008 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным сложением, в порядке ст.69 ч.5 УК РФ,наказания по приговору мирового судьи от 30.11.2007 г., всего к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной по постановлению Тосненского горсуда Ленинградской области от 28.01.2010 г. условно-досрочно на 1 год 10 мес. 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Зимина Е.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, а именно: XXXX года, около 18 часов 40 минут, находясь у дома XX по пр. XXXX в г. Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пыталась незаконно сбыть гр-ке XXXX.,выступавшей в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 0,16 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении указанного ОРМ, однако, не довела свои преступные действия и не реализовала преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство в ходе проведения личного досмотра в период с 20 час. 07 мин. до 20 час. 30 мин. XXX XXXг. в помещении 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: дом 31 кор.2 по ул. Лени Голикова в Санкт-Петербурге,было добровольно выдано XXXX. сотрудникам полиции и таким образом изъято из незаконного оборота; Подсудимая Зимина Е.Л. свою вину полностью признала. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Зимина Е.Л. после соответствующей консультации с защитником как при окончании предварительного расследования так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило. Суд квалифицирует действия Зиминой Е.Л. по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, считая её вину полностью установленной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героина гр-ке XXXX., поскольку Зимина незаконно сбыла ей наркотическое средство за вознаграждение, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку переданные ею наркотики были изъяты из незаконного оборота. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Зиминой Е.Л. отягчающего вину обстоятельства, указанного в ст.63 УК РФ,-совершение преступления при опасном рецидиве; смягчающие вину обстоятельства: Зимина Е.Л. свою вину полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет серьезные хронические заболевания, добровольно прошла курс лечения от наркомании. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Зимина Е.Л. осознала противоправность своего поведения и принимает необходимые меры для того, чтобы более преступлений в области незаконного оборота наркотических средств не совершать. В связи с данными обстоятельствами суд полагает возможным при назначении Зиминой наказания в виде лишение свободы, с учётом требований ст. 66 ч.3,68 ч. 2, 62 ч.5 УК РФ, применить ст.73 УК РФ. С учётом повышенной общественной опасности совершенного Зиминой Е.Л. преступления и наличия отягчающего вину обстоятельства, суд не имеет права на основании ст. 15 ч.6 УК РФ изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗИМИНУ Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зиминой Е.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Обязать Зимину Е.Л. в период условного осуждения незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места жительства, не реже одного раза в полгода посещать Наркологический диспансер и при наличии рекомендации врачей проходить лечение от наркомании. Меру пресечения Зиминой Е.Л.–подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.Зачесть Зиминой Е.Л. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения с 19.01.2012 г. по 21.01.2012 г. и с 01.06.2012 г. по 14 августа 2012 г. Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения СУ при УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXXX от XXX г.-не уничтожать до решения вопроса по выделенному уголовному делу № 523818 в отношении неустановленного лица, сбывшего Зиминой Е.Л. наркотическое средство. Вещественные доказательства-деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в конверте при уголовном деле-возвратить сотрудникам 8 отдела полиции УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: