П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 г. Санкт-Петербург Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице: Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н. подсудимого Воронкина В.Ю. защитника адвоката Волкова С.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX потерпевшего XXX. при секретаре Журавлевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-370 в отношении ВОРОНКИНА В.Ю., XXXX г.рождения,уроженца г. XXX Республики Узбекистан, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего в ООО « XXX» разнорабочим, зарегистрированного: Санкт-Петербург,XXX д.XXX частный дом, судимого:13.03.2008 г. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1,162 ч.1 УК РФ, с последующими изменениями, к 5 годам 3 мес. лишения свободы, освобожденного 04.10.2011 г. условно-досрочно по постановлению Усть-Вымского суда Республики Коми от 19.09.2011 г. на 9 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронкин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину: В период с 12 час.00 мин.до 13 час.00 мин. XXXX г., находясь в квартире XX кор.X дома XX по пр. XXX в Санкт-Петербурге, из корыстных побуждений,тайно похитил ноутбук « Тошиба L 300-11Q» в корпусе серебристого цвета стоимостью 13330 рублей, принадлежащий гр. XXX, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся. Он же, подсудимый Воронкин В.Ю., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение: В период времени с 22 час.00 мин. до 00 час. 00 мин. XXXX г., по предварительному сговору и совместно с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея единый умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли в помещение цеха № XX, расположенный на территории ОАО « XXX» по адресу: Санкт-Петербург, ул. XXX д.XX, откуда тайно похитили две катушки с медной проволокой общей стоимостью 6738 руб. 98 коп., но не смогли довести свой умысел до логического завершения по независящим от них обстоятельствам, так как другое лицо, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, был задержан на месте совершения преступления, а Воронкин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, предварительно избавившись от похищенного имущества. При этом лично Воронкин В.Ю. вступил в преступный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение данного преступления, проник в помещение цеха, расположенного на территории ОАО « XXX», откуда похитил имущество, принадлежащее ОАО « XXX». Подсудимый Воронкин В.Ю. свою вину полностью признал. По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Воронкин после соответствующей консультации с защитником как при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя,потерпевшего и представителя потерпевшего возражений не поступило. По факту совершения хищения имущества XXX. суд квалифицирует действия Воронкина В.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, считая его вину полностью установленной в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему XXX По факту покушения на хищение имущества ОАО « XXXX» суд квалифицирует действия Воронкина В.Ю. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, считая его вину установленной в покушении на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Воронкина В.Ю. и его сообщника причинам. При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие у Воронкина В.Ю. отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ,-совершение преступления при рецидиве; наличие смягчающих вину обстоятельств: Воронкин В.Ю. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, о совершении обоих преступлений дал явки с повинной,чем способствовал скорейшему раскрытию преступлений, данных об употреблении им в настоящее время наркотиков или алкоголя не имеется, с февраля 2012 года официально работает и по месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшему XXX,материального ущерба XXX « XXXX» не причинено. Также суд учитывает, что Воронкин В.Ю. совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2008 г. Указанные выше смягчающие вину обстоятельства, добровольное возмещение материального ущерба,тот факт, что Воронкин трудоустроился, дают суду основания полагать, что Воронкин в настоящее время встал на путь исправления. Учитывая изложенное, а также тот факт, что потерпевший XXXX принял извинения Воронкина и просил суд назначить ему наказание без реального лишения свободы, суд полагает, что в отношении подсудимого, на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, нецелесообразно отменять условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2008 г., а также, назначая Воронкину наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст.62 ч.5,68 ч.2 УК РФ, а также ст. 66 ч.3 УК РФ по отношению к преступлению, предусмотренному ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, возможно применить ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенных Воронкиным В.Ю. преступлений на менее тяжкие, на основании ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОРОНКИНА В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»,30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде ДВУХ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – в виде ОДНОГО года и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ считать Воронкину В.Ю. к отбытию, путем частичного сложения наказаний, ТРИ года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ не отменять Воронкину В.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2008 г. На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронкину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Воронкина В.Ю. незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места проживания. Меру пресечения Воронкину В.Ю. -подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство-две катушки с проволокой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XXXX г.-возвратить ОАО « XXXX». Вещественные доказательства-пачку сигарет, кусочек металла, перчатки, фонарик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по той же квитанции № XXX от XXXX,-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: