Приговор по ст.162 ч.2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 04 мая 2012 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальская Л.С., с участием :

государственного обвинителя ст.пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Кротова И.И.

защитника: адвоката Удовенко Н.Л., представившего удостоверение №XXX и ордер № XXX

потерпевшего XXX

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-347 в отношении

КРОТОВА И.И.,

XXX г. рождения, уроженца Ленинграда,

гражданина РФ,со средним образованием, разведенного,

работающего в XXX,,

зарегистрированного:

Санкт-Петербург,ул. XXX д. X кор.X кв. X,

не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кротов И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

XX января XX года, около 13 часов 45 минут, находясь в вестибюле станции «XXX» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: г.Санкт-Петербург, XXX район, XXX, д.XX, корп.X, Литер X, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.п.9.1 «Правил пользования Петербургским метрополитеном», из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к гр.XXX и высказывая требования о передаче жетона, используемого для оплаты проезда в Петербургском метрополитене, стоимостью 25 рублей, напал на гр. XXX., нанес в область лица последнего один удар ножом, являющимся хозяйственно-бытовым ножом, изготовленным заводским способом, и к категории холодного оружия не относящимся, используемым в качестве оружия, чем причинил XXX точечный порез подбородка и физическую боль, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение жетона, используемого для оплаты проезда в Петербургском метрополитене, стоимостью 25 рублей, обхватил XXX своей левой рукой за шею, прижал последнего к себе и приставил к его горлу тот же нож, используемый в качестве оружия, высказывая при этом словесную угрозу о его применении, то есть применении насилия, опасного для жизни или здоровья, которое гр.XXX воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь, левой рукой, на которой была одета кожаная перчатка, ухватился за лезвие ножа и удерживал нож у своего горла до задержания гр.Кротова И.И. пассажирами метрополитена и сотрудниками полиции. Таким образом гр.Кротов И.И. намеревался похитить у гр.XXX имущество на сумму 25 рублей.

Подсудимый Кротов И.И. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Кротов И.И. после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Кротова И.И. по ст.162 ч.2 УК РФ, считая его вину установленной в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,к потерпевшему XXX, с применением предмета,используемого в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Кротова И.И.отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,смягчающие вину обстоятельства: Кротов И.И. ранее не судим и никогда к уголовной и к административной ответственности не привлекался, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему и добровольно возместил ему моральный вред ;по месту работы Кротов характеризуется положительно, через 4 года он достигнет пенсионного возраста, из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Кротов алкоголизмом не страдает; потерпевший XXX извинения Кротова принял и просил строго его не наказывать.Всё изложенное даёт суду основания полагать, что совершение преступлений и правонарушений не являются для Кротова типичными, и его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем суд считает, что при назначении Кротову наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, следует применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Кротов угрожал потерпевшему ножом, то есть предметом, который мог причинить реальный вред его жизни и здоровью, и у потерпевшего имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, суд полагает, что веских оснований для изменения категории совершенного Кротовым преступления, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРОТОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кротову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Кротова И.И. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания.

Меру пресечения Кротову И.И.-подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож, находящийся при уголовном деле, -уничтожить.

Вещественное доказательство- диск с записью видеонаблюдения с камер станции метро « XXX »-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: