Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №-xx

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург xx 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сезевой О.Б.,

подсудимого Е.С,

защитника, адвоката Петрова Ю.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г. Е. С., родившегося ХХ апреля

ХХХХ года в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образо-

ванием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, пр. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, работающего менеджером

по продажам ООО «ХХХ», судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским

районным судом Санкт-Петербурга по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ к

2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3

года, на основании ст. 73 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, ХХ.ХХ.20ХХ года около 20 часов 00 минут, находясь у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, у малознакомого по имени «С.» за 900 рублей незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ХХХ» ХХ.ХХ.20ХХ года в 20 часов 00 минут у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, и последующего доставления в 20 часов 10 минут в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, ХХ полиэтиленовых пакетика в находящимся в них порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей метамфетамин массой 0,654 г., 0,620 г., а всего 1,274 г., что является крупным размером, и наркотическое средство амфетамин в количестве 0,019 г, 0,023 г., а всего 0,042 г, которое добровольно выдал в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе личного досмотра в присутствии понятых.

подсудимогоС. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимого добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник ФИО3 подержал заявленное подсудимого ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО4 высказала согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимого, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО5С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Г. Е.С. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность Г. Е.С., судом не установлено. Г. Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился на особый порядок судебного разбирательства, имеет постоянную работу, страдает тяжким заболеванием-гепатитом, что смягчает его ответственность, и позволяет суду определить ему наказание на срок, приближенный к минимальной санкции ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Г.Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Г.Е.С. условное осуждение, назначенное ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года по ст. 33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.

Окончательное наказание Г. Е.С. определить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, назначив к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО6С. самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания, для чего явиться в Главное Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и ЛО, по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ. Срок наказания подсудимогоС. исчислять с начала прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Г. Е.С. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: