Дело №-xx
П Р И Г О ВО Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург xx 2010 года
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ФИО9.,
подсудимой В.Н.Б.
защитника, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Юмашевой Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
В. Н.Б., родившейся ХХ февраля
ХХХХ года в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образо-
ванием, незамужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка,
зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В.Н.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ года в 11 часов 25 минут у д. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «ХХХ» и последующего доставления в 11 часов 50 минут в 64 отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: пр. ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, 3 фольгированных свертка с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,185 грамм, 0,237 грамм, 0,215 грамм, а всего общей массой 0,637 грамм, что является крупным размером, которые добровольно выдала в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут.
подсудимой В.Н.Б. полностью признала свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой В.Н. добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознавала его характер и последствия.
Защитник ФИО3 подержал заявленное подсудимой В.Н. ходатайство.
Государственный обвинитель ФИО4 высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимой В.Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия В.Н.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой В.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность. В. Н.Б. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ей назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность В. Н.Б., судом не установлено. В. Н.Б. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, согласилась на особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, проходит курс лечения от наркомании, что смягчает ее ответственность и позволяет суду определить ей наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, возложив на осужденную ряд ограничений и обязанностей в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной В.Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ей наказание в виде 1( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание В.Н.Б, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав В.Н.Б. в указанный период являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своего жительства.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении В. Н.Б. виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: