Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №-xx П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург xx 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ФИО4,

ФИО2Ю.,

защитника, адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М. Е.Ю., родившейся ХХ ноября

ХХХХ года в <адрес>, гражданки РФ, со средним образо-

ванием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка,

зарегистрированной по адресу: <адрес>

<адрес>, д.ХХ, кв.ХХ, инвалида 3 группы, не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М. Е.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ года в 13 часов 35 минут у д. ХХ по ХХХв Санкт-Петербурге в ходе проведения ОРМ «ХХХ» и последующего доставления в 13 часов 45 минут в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга по адресу: ул. ХХХ, д.ХХ, сверток из журнальной бумаги с находившимся в нем порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2, 20 грамм, что является крупным размером, который в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут выдала из правого переднего кармана джинсов

ФИО2Ю. полностью признала свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознавала его характер и последствия.

Защитник Кобылинский С.Л. подержал заявленное ФИО2 ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО4 высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное ФИО2, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО5Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность. М. Е.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание ей назначается в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность М. Е.Ю., судом не установлено. М. Е.Ю. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, согласилась на особый порядок судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, что смягчает ее ответственность, страдает тяжким заболеванием, является инвалидом 3 группы, что позволяет суду определить ей наказание на срок, приближенный к минимальному, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ, возложив на осужденную ряд ограничений и обязанностей в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной М.Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ей наказание в виде 6( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание М. Е.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав М.Е.Ю. в указанный период являться ежемесячно на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении М. Е.Ю. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство -наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: