П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 25 января 2011 года
Дело № 1-165
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.
Подсудимой Левченко.Л.В
Защитника-адвоката Кобылинского С.Л., представившего удостоверение за № 2331 и ордер за № 909455
При секретаре Ялцевич Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левченко.Л.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки Российской Федерации, с неполным высшим образованием, не замужней, имеющей сына 2010 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
2. ДД.ММ.ГГГГ Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Левченко.Л.В совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, тайно похитила с прилавка открытой выкладки товара 1 бутылку водки «Дипломат» особый 40 %, емк. 0,7 л., стоимостью по закупочной цене 154 рубля 68 копеек и 1 палку ветчины «Филейная» Пит-Продукт, массой 500 г., стоимостью по закупочной цене 66 рублей 47 копеек, после чего спрятала похищенное в свою сумку, прошла узел расчета не предъявив товар к оплате, намереваясь причинить своими действиями магазину «<данные изъяты>» № ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 221 рубль 15 копеек, после чего осознавая, что её действия обнаружены, с похищенным с места преступления попыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками магазина.
Левченко.Л.В с предъявленным ей обвинением по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Кобылинский С.Л., представитель потерпевшего и государственный обвинитель Бурлаков Д.И. поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Левченко.Л.В осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено Левченко.Л.В добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет, вина Левченко.Л.В также подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, и квалифицирует действия Левченко.Л.В ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества на общую сумму 221 рубль 15 копеек, совершенный ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут из магазина «Полушка» № ООО «<данные изъяты>» расположенного в Санкт-Петербурге по <адрес>, однако действия не были доведены до конца по независящим от её воли обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Левченко.Л.В обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, совершившей преступление средней тяжести, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, являющейся матерью-одиночкой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не причинившей реального материального вреда, страдающей тяжким заболеванием, а кроме того учитывая мнение представителя потерпевшего, однако ранее неоднократно судимой, совершившей преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд считает возможным её исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, однако не на максимальный срок. Учитывая, что Левченко.Л.В совершила преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Колпинского районного суда С.Пб. и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда С.Пб суд считает необходимым отменить условное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левченко.Л.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Левченко.Л.В условное осуждение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда С.Пб
.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Левченко.Л.В назначить наказание по совокупности приговоров с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 6/шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Левченко.Л.В не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить последнему сняв с него обязательство по дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: