П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 января 2011г
Дело № 1-205
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.
Защитника адвоката Веряскина Р.С. представившего удостоверение за № 1353 и ордер за № 909501
подсудимого Ананин А.М
При секретаре Горенкове В.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананин А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> <адрес> (общежитие), ранее не судимого,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ананин А.М совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находясь в помещении торгового зала магазина № «<данные изъяты>» ООО ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, умышленно, с корыстной целью, с открытой выкладки товара, тайно похитил принадлежащее магазину № «<данные изъяты>» ООО ТД «<данные изъяты>» 2 баки кофе «Чибо Экспрессо Густо Ориджинал» 250 гр., стоимостью 94 рубля 86 копеек за 1 банку, а всего на сумму 189 рублей 72 копейки, после чего спрятал похищенное под одежду. во внутренний карман куртки, прошел через расчтено-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, намереваясь своими действиями причинить магазину материальный ущерб на сумму 189 рублей 72 копейки. На требование сотрудника магазина остановиться не реагировал, при этом осознавая, что его противоправные действия обнаружены, побежал, пытаясь скрыться бегством из магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. на улице у выхода из магазина был задержан сотрудниками милиции.
Ананин А.М с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плотников Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Ананин А.М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Ананин А.М добровольно и в присутствии защитника, который также просил рассмотреть дело в особом порядке, после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласны с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.161 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести, предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Ананин А.М также подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их достаточными и допустимыми, а вину Ананин А.М доказанной и квалифицирует действия Ананин А.М ст. 30 ч 3, ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества из магазина № «<данные изъяты>» ООО ТД «<данные изъяты>». на общую сумму 189 рублей 72 копейки, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> <адрес>, в период времени около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ананин А.М обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, впервые совершившего преступление, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от его действий не наступило тяжких последствий, не причинившего реального материального ущерба, страдающего тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, а также учитывая мнение потерпевшей, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ананин А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с ежемесячным удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Ананин А.М по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 банки кофе «Чибо Экспрессо Густо Ориджинал» хранящиеся у представителя потерпевшей оставить последней, освободив её от обязательства по дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: