П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 февраля 2011г.
Дело № 1-251
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жуков А.В.
Подсудимой Никольская К.М
Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № 605 и ордер за № 871262
При секретаре Горенкове В.П.
А также с участием законного представителя Дементьевой О.В.
Специалиста по социальной работе с молодежью отдела социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей Воробьевой Н.Д.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никольская К.М,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, с н/средним образованием, незамужней, учащейся судостроительного профессионального лицея №, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Никольская К.М совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут находясь у парадной № расположенной по адресу С.Пб <адрес>, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО11 добровольно осуществляющему роль покупателя, наркотическое средство – гашиш массой 1,85 гр., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции, а наркотическое средство в добровольном порядке было выдано ФИО11 в присутствии понятых и т.о. изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Никольская К.М вину признала полностью и изложенное выше подтвердила, пояснив суду, что действительно сбыла малознакомому ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у парадной № <адрес>, наркотическое средство – гашиш массой 1,85 гр, получив от него 600 рублей, после чего там же была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра добровольно выдала полученное за продажу наркотического средства денежное вознаграждение в сумме 600 рублей, в присутствии понятых.
Кроме личного признания своей вины подсудимой, её вина в полном объеме доказана показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО14
Так свидетель ФИО11, пояснил суду, что Никольская К.М знает около года, познакомился с ней через знакомую. В конце ноября 2010 года ФИО11 возвращался домой, на улице встретил ранее знакомых ему сотрудников <данные изъяты> отдела милиции, они спросили меня, не знает ли он кого-либо в районе, кто занимается сбытом наркотических средств, ФИО11 ответил, что знает такого человека, имея ввиду Никольская К.М, и сказал, что может оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении этого человека. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделе милиции ФИО11 написал заявление о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки занимающейся сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а именно Никольская К.М После того, как ФИО11 написал заявление, он позвонил Никольская К.М, и попросил продать ему 2 грамма гашиша, она согласилась и они договорились о том, что ФИО7 перезвонит ей около 20 часов 00 минут. Затем, в присутствии двоих понятых, сотрудником <данные изъяты> отдела милиции был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого, запрещенных веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ФИО11 были вручены деньги в сумме 600 рублей – 6 купюр по 100 рублей каждая, предварительно врученные деньги были отксерокопированы. Затем ФИО11 снова позвонил Никольская К.М, и договорился о встрече. Далее, ФИО11 совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, когда они подъехали к вышеуказанному дому, оперуполномоченный ФИО13 зашел во <данные изъяты> подъезд, позже к тому же подъезду подошел ФИО11 и позвонил Никольская К.М, которая сказала, что сейчас выйдет. Примерно через две минуты, из подъезда вышла ФИО8, она приоткрыла входную дверь в подъезд, ФИО11 передал Никольская К.М деньги в сумме 600 рублей, которые были ему вручены ранее в <данные изъяты> отделе милиции, Никольская К.М передала два куска гашиша упакованные раздельно в полиэтилен. После совершенной закупки ФИО11 направился в сторону машины, что являлось условным знаком о том, что закупка состоялась. В помещении <данные изъяты> отдела милиции в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого им было добровольно выдано наркотическое вещество - гашиш, ФИО11 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Никольская К.М
Свидетель ФИО12, пояснил суду, Никольская К.М является его девушкой, и они совместно проживают по адресу Санкт-Петербург, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 возвращался домой, подойдя к подъезду, в котором они проживают, увидел Никольская К.М, которая была одета в домашнюю одежду, ее из подъезда выводил мужчина, к подъезду подошел еще один мужчина и ФИО12 понял, что это сотрудники милиции. ФИО12 подойдя к ним, спросил у одного из сотрудников, что случилось, на что ему ответили, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», тогда он понял, что Никольская К.М продала гашиш, который лежал у них дома. Также ФИО12 пояснил, что 2 месяца назад он познакомился с молодым человеком по имени ФИО20, который в начале ноября 2010 года попросил оставить у ФИО12 на временное хранение наркотическое средство – гашиш, пока его не будет в городе, также ФИО21 сказал, что если кто-нибудь захочет купить гашиш, его можно продать 1 грамм за 300 рублей, о чем он сообщил Никольская К.М. За несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ Никольская К.М продала часть гашиша своему знакомому ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 опять позвонил Никольская К.М и попросил продать гашиш, она согласилась и когда она вынесла оставшуюся часть гашиша, была задержана.
Свидетель ФИО13, пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отдел милиции с заявлением обратился ФИО11, в котором указал, что желает добровольно оказать помощь в изобличении Никольская К.М, как лица сбывающего наркотическое средство-гашиш. В присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. Также в присутствии понятых ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии денежных средств, занесены в протокол. Затем ФИО11 позвонил Никольская К.М, и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес>, ФИО13, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> отдела милиции и ФИО11 выехали в указанный адрес. В пути следования к вышеуказанному адресу ФИО11 еще раз позвонил Никольская К.М Подъехав по указанному Никольская К.М адресу, ФИО13 вышел из машины и зашел в парадную, которую указала Никольская К.М, поднялся на второй этаж, в одну из квартир, где в глазок наблюдал, как Никольская К.М будет спускаться вниз. Через некоторое время, ФИО13 увидел, как по лестнице спустилась Никольская К.М, которая через минуту стала подниматься на верх, ФИО13 вышел из квартиры, остановил её, предъявил служебное удостоверение, после чего Никольская К.М была задержана, и доставлена в дежурную часть <данные изъяты> отдела милиции. В <данные изъяты> отделе милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО11, в ходе которого, ФИО11 добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика, в которых находилось наркотическое средство -гашиш, при этом пояснил, что гашиш, он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Никольская К.М за 600 рублей, которые были выданы ему ранее в <данные изъяты> отделе милиции. Кроме того был произведен личный досмотр Никольская К.М в ходе, которого она добровольно выдала денежные средства в сумме 600 рублей, при этом пояснив, что данные денежные средства она получила за продажу ФИО11 наркотического средства – гашиш.
Свидетель ФИО14 пояснила суду, что она работает в должности помощника оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Никольская К.М, в ходе досмотра ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что она сказала, что при ней находятся деньги в сумме 600 рублей, вырученные от продажи наркотического средства – гашиш. После чего ФИО14 осмотрела карманы одежды Никольская К.М и из кармана джинсов она достала денежные средства в сумме 600 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые по номеру и серии совпадали с ксерокопиями денежных купюр, выданных ФИО11 для проведения ОРМ.
Так же вина подсудимой подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:
· Постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд о том, что в отношении Никольская К.М были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в результате, которых она была задержана ДД.ММ.ГГГГ и в ходе личного досмотра выдала - деньги в сумме 600 рублей, полученные за продажу наркотического средства –гашиш массой 1,85 гр., гр. ФИО11 /л.д. 4-9, 17-24/
· Справкой эксперта о том, что при задержании ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО11 было выдано наркотическое средство – гашиш массой 1,85 гр., полученное от Никольская К.М /л.д. 26/
· Заключением экспертизы, о том, что выданное закупщиком ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ и полученное от Никольская К.М, вещество, является наркотическим средством – гашиш массой 1,85 гр. /л.д.35-36/
· Протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела /л.д.38-42,44/
· Квитанцией о сдаче наркотического средства - гашиш массой 1,81гр, выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ /л.д.43/
· Рапортом задержания Никольская К.М, как лица подозреваемого в совершении покушения на сбыт наркотических средств /л.д.86/
· Протоколом личного досмотра Никольская К.М в ходе, которого она выдала деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, полученные от ФИО11 за проданное наркотическое средство – гашиш /л.д.90-91/
· Постановлением о выделении материалов дела в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство – гашиш Никольская К.М /л.д.134/
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, а вину ФИО9 доказанной и квалифицирует её действия ст. 30 ч 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш массой 1,85 гр., закупщику ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут у парадной № <адрес>, получив от закупщика денежное вознаграждение в сумме 600 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личность Никольская К.М обстоятельства отягчающие и смягчающие её ответственность, ранее не судимой, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся, не уклоняющейся от общественно-полезного труда, учащейся, от её действий не наступило тяжких последствий, а кроме того учитывая активное способствование в раскрытии преступления, совершившей преступление в несовершеннолетнем возрасте, воспитывающейся в полной социально адаптированной семье и родители в состоянии осуществлять за ней должный надзор и контроль, а так же судом учитывается заключением специалиста по социальной работе ФИО5, в связи с чем суд считает возможным её исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы. Учитывая, что Никольская К.М преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте и с учетом совокупности всех смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 88 ч. 6-1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никольская К.М виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никольская К.М считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года, обязав её регулярно не реже одного раза в месяц, в дни установленные УИИ, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, без уведомления указанных органов не менять места жительства и учебы, не покидать места жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня, если это не связано с учебным, либо производственным процессом.
Меру пресечения Никольская К.М отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения СУ при Кировском РУВД по квитанции № -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-