П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 21 января 2011г
Дело № 1-104
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ашиной М.А.
Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № 605 и ордер за № 871257
подсудимого Шанидзе.Г.Н,
При секретаре Горенкове В.П.
а также с участием переводчика Таралашвили З.И., представившего удостоверение № 21
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанидзе.Г.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузия, грузин, гражданин <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего на территории РФ без регистрации, фактически проживающего на территории Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ фактически из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
2. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ фактически освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шанидзе.Г.Н совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, находясь в салоне троллейбуса № на остановке общественного транспорта по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из правого кармана куртки потерпевшей ФИО6, принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон Xperia» в корпусе черного цвета, с картой памяти и сим-картой, общей стоимостью не менее 12100 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
Шанидзе.Г.Н с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ашина М.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Шанидзе.Г.Н осознает характер и последствия заявленного ем ходатайства, указанное ходатайство заявлено Шанидзе.Г.Н добровольно и в присутствии защитника, который также просил рассмотреть дело в особом порядке, после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.158 ч 2 п. «г» УК РФ относится к категории средней тяжести, предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Шанидзе.Г.Н также подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, оценивая доказательства в их совокупности, считает их достаточными и допустимыми, а вину Шанидзе.Г.Н доказанной и квалифицирует действия Шанидзе.Г.Н ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества ФИО6 на общую сумму 12100 рублей, из одежды, находившейся при потерпевшей, в салоне троллейбуса №, на остановке общественного транспорта по адресу Санкт-<адрес>, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шанидзе.Г.Н обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от его действий не наступило тяжких последствий, не причинившего реального материального ущерба, страдающего тяжким заболеванием, а также, мнение потерпевшей, однако ранее неоднократно судимого, совершившего преступление при рецидиве, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, однако не на максимальный срок и без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шанидзе.Г.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шанидзе.Г.Н не изменять – оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 оставить последней, освободив её от обязательства по дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: