П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 января 2011г
Дело № 1-121
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.
Защитника-адвоката Веряскина Р.С. представившего удостоверение за № 1353 и ордер за № 909502
подсудимого Гирфанов Ю.Р
При секретаре Горенкове В.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гирфанов Ю.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего детей не имеющего, имеющего регистрацию места жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, фактически проживающего в С.Пб по адресу <адрес>., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гирфанов Ю.Р совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 часов 25 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл ФИО4, добровольно осуществляющего роль покупателя, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,211 грамма, за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере не менее 500 рублей, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Гирфанов Ю.Р с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Плотников Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Гирфанов.Ю.Р осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено ФИО7 добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.228.1 ч.1 УК РФ хотя и относится к категории тяжких, однако предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Гирфанов Ю.Р так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Гирфанов.Ю.Р по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств- смеси содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,211гр., гр. ФИО4 получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут у <адрес> в С.Пб
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гирфанов.Ю.Р, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, ранее не судимого, совершившего преступление относящееся к категории тяжких, однако признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от его действий не наступило тяжких последствий, страдающего тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, в добровольном порядке прошедшего курс лечения от наркомании, положительно характеризующегося, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ без ограничения свободы
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гирфанов Ю.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Гирфанов Ю.Р считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, обязав его регулярно, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства и работы.
Меру пресечения Гирфанов Ю.Р по настоящему уголовному делу отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № в камере хранения СУ при УВД <адрес> СПб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 /пятьсот/ рублей, вернуть в 8 отдел милиции Кировского РУВД СПб по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: