П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 25 января 2011 года
Дело № 1-216
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.
Защитника-адвоката Веряскина Р.С. представившего удостоверение за № 1353 и ордер за № 909504
подсудимого Воробьев А.В
При секретаре Ялцевич Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьев А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев А.В совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у <адрес> в СПб, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,763 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в СПб был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в <данные изъяты> отдел милиции УВД по <адрес> СПб, где вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых.
Воробьев А.В с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Воробьев А.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Воробьев А.В добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Воробьев А.В также подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Воробьев А.В по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств смеси содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,763 гр., т.е. в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Воробьев А.В, обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, ранее не судимого, совершившего преступление средней тяжести, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от его действий не наступило тяжких последствий, страдающего тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, намеренного трудоустроиться и пройти добровольно курс лечения от наркомании, в связи с чем суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воробьев А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Воробьев А.В считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его регулярно, не реже двух раз в месяц, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства и работы, пройти при необходимости курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № в камере хранения СУ при УВД <адрес> СПб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: