Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

Дело № 1-214

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

Защитника-адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № 605 и ордер за № 871253

подсудимой Курбатова А.Е

При секретаре Тарасовой В.А., Горенкове В.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбатова А.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Санкт-Петербурга, со средним образованием, не замужней, имеющей сына 2010 года рождения, не работающей, имеющей регистрацию места жительства в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курбатова А.Е совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у <адрес> в СПб, нашла, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,567 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в СПб, после чего Курбатова А.Е была доставлена в <данные изъяты> отдел милиции УВД по <адрес> СПб, где вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Курбатова А.Е с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ - согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанцев Н.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Курбатова А.Е осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, указанное ходатайство заявлено Курбатова А.Е добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Курбатова А.Е также подтверждена материалами уголовного дела, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Курбатова А.Е по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств смеси, содержащей героин/диацетилморфин/ массой 0,567 гр, т.е. в крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Курбатова А.Е, обстоятельства отягчающие и смягчающие ее ответственность, совершившей преступление средней тяжести, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от ее действий не наступило тяжких последствий, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, являющейся матерью-одиночкой, страдающей тяжким заболеванием, связанным с употреблением наркотических средств, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, однако ранее судимой, совершившей преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору в период испытательного срока, в связи с чем суд считает возможным её исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, но на минимальный срок.

Учитывая, что Курбатова А.Е совершено преступление в период испытательного срока по приговору Кировского районного суда С.Пб от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное суждение и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курбатова А.Е виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда С.Пб от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Курбатова А.Е назначить по совокупности приговоров, присоединив к настоящему наказанию частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Курбатова А.Е наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 1/один/ месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курбатова А.Е оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции № в камере хранения СУ при УВД <адрес> СПб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: