П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 февраля 2011г
Дело № 1-183
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ
С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Мохина М.В.
Подсудимого Павлющенко А.В
Защитника адвоката Кобылинского С.Л. представившего удостоверение за № 2331 и ордер за № 909479
При секретаре Горенкове В.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлющенко А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ Красносельским районным судом С.Пб по ст. 159 ч 2 УК РФ к 3 г л/св условно с испытательным сроком на 3 года, 2. ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом С.Пб по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к 1г 6 мес л/св с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно к 3 г 1мес л/св. 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № С.Пб по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 мес л/св с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3г 2 мес л/св, постановлением Волосовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 мес. 16 дней, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Павлющенко А.В совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в торговом зале магазина № «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес>, умышленно с корыстной целью тайно похитил с открытой выкладки товара – 2 бутылки коньяка «Бастион» емкостью 0,5 литра закупочной ценой 412 руб.48 коп., за одну бутылку, общей стоимостью 1013 руб. 11 коп. и одну упаковку кофе «Нескафе Голд» 190 гр закупочной ценой 188 руб. 15 коп., причинив магазину ущерб на общую сумму 1201 руб., 26 коп., которые спрятал под одежду и прошел через расчетно-кассовый отдел не предъявив товар к оплате и не оплатив его стоимости. После чего направился к выходу, осознавая, что его действия замечены сотрудниками магазина и удерживая похищенное попытался скрыться с похищенным, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина.
Павлющенко А.В с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Адвокат Кобылинский С.Л., представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель Мохин М.В. поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Павлющенко А.В осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Павлющенко А.В добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.161 ч 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше пяти лет, вина Павлющенко А.В так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает их достаточными и допустимыми, и квалифицирует действия Павлющенко А.В ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ/ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - магазина № «<данные изъяты>» на общую сумму 1201 руб, 26 коп., совершенный ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Павлющенко А.В обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, совершившего преступление средней тяжести, заявившего ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не причинившего реального материального ущерба, а так же учитывая его состояние здоровья, страдающего тяжкими заболеваниями, связанными с употреблением наркотических средств, однако ранее неоднократно судимого, совершившего преступление при рецидиве, в период отбывания наказания по предыдущему приговору, в связи с чем, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Кроме того учитывая, что ПавлющенкоА.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Павлющенко А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ / в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года.
В соответствии со ст. 79 ч 7 УК РФ отменить Павлющенко А.В условно досрочное освобождение по постановлению Волосовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Павлющенко А.В назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № в виде лишения свободы сроком на 3/ три/ года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлющенко А.В изменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства –находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего в магазине № «<данные изъяты>» оставить, последнему сняв обязательство по дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-