Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 03 сентября 2010г

Дело № 1-760

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.

Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № 605 и ордер за № А 878635
подсудимого Усманов Н.О

При секретаре Тарасовой В.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усманов Н.О ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Усманов Н.О совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут находясь у <адрес> по бульвару Новаторов нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство– смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 4,911гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в С.Пб он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых.

Усманов Н.О с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч 2 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Башляев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Усманов Н.О осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Усманов Н.О добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.228 ч 2 УК РФ хотя и относится к категории тяжких, однако предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Усманов Н.О так же подтверждена материалами уголовного дела, т.о. суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд оценивая все доказательства в их совокупности, считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Усманов Н.О по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – смеси содержащей в себе героин /диацетилморфин/ массой 4,911 гр, т.е. в особо крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут у <адрес> в С.Пб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Усманов Н.О обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, Усманов Н.О впервые совершил преступление, признал вину и раскаялся в содеянном, от его действий не наступило тяжких последствий, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая его состояние здоровья, страдает тяжким заболеванием связанным с употреблением наркотических средств, намерен в добровольном порядке пройти курс лечения от наркомании, положительно характеризуется, проживает в социально адаптированной благополучной семье, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманов Н.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Усманов Н.О считать условным с испытательным сроком на 3/три/ года возложив на него обязательства, регулярно, в сроки установленные УИИ, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства и работы, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции №, в камере хранения СУ при УВД <адрес> С.Пб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-