Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 декабря 2010г

Дело № 1-741

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова Т.В.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

Защитника адвоката Зюзина А.В. представившего удостоверение за № 1719 и ордер за № 878637

При секретаре Крячек А.О.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богомолова А.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей малолетнюю дочь 2009 г.р., не работающей, находится в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом СПб, по ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на срок 2 года., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Богомолова А.О совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, именно:

ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 00 минут, находясь в помещении отделения № Сбербанка, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с корыстной целью, открыто похитила денежные средства в размере 11000 рублей, принадлежащие ФИО5, находящейся в непосредственной близости от денег, чем причинила ФИО5 ущерб на сумму 11000 рублей, после чего скрылась бегством с похищенным с места преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, т.к. была задержана прохожим ФИО3 с похищенным имуществом на месте совершения преступления

Богомолова А.О с предъявленным ей обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - согласна, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Казанцев Н.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.

Учитывая, что Богомолова А.О осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено Богомолова А.О добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ/ в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ относится к категории средней тяжести и предусматривает наказание не свыше 4 лет, вина Богомолова А.О так же подтверждена материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Суд считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Богомолова А.О по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - денег в сумме 11000 рублей у потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в помещении сберкассы расположенной в <адрес> в С.Пб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Богомолова А.О, обстоятельства, отягчающие и смягчающие её ответственность, ранее судимой, совершившей преступление средней тяжести, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, не причинившей реального материального ущерба, заявившей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, от ее действий не наступило тяжких последствий, совершение преступления вызвано стечением тяжелых жизненных обстоятельств, мать-одиночка имеющая малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, однако совершившая преступление в период отбытия наказания по приговору Фрунзенского районного суда С.Пб от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд считает возможным ее исправление и перевоспитание хотя и в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности всех смягчающих вину обстоятельств на минимальный срок наказания.

Учитывая, что Богомолова А.О совершила преступление в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Так же учитывая совокупность всех смягчающих вину обстоятельств, совершение Богомолова А.О преступления средней тяжести, ранее не отбывавшей наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ей отбытие наказания в колонии-поселении

На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова А.О виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ / в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Богомолова А.О условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда С.Пб от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к настоящему наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда СПб и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года 6/шесть/ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять- оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: