П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 14 октября 2010г
Дело № 1-875
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Стрельцова ТВ
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.
Защитника адвоката Коноваловой А.А. представившей удостоверение за № 3915 и ордер за № А 881749
подсудимого Аитов А.М
При секретаре Тарасовой В.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аитов А.М ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, со средним образованием, холостого, учащегося 2 курса лицея №, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Аитов А.М совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта вещество массой 19,43 гр, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 3, 69 гр, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> в С.Пб он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в присутствии понятых.
Аитов А.М с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч 2 УК РФ - согласен, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не высказав возражений.
Учитывая, что Аитов А.М осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено Аитов А.М добровольно и в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель согласен с применением особого порядка рассмотрения дела, кроме того, санкция ст.228 ч 2 УК РФ хотя и относится к категории тяжких, однако предусматривает наказание не свыше 10 лет, вина Аитов А.М так же подтверждена материалами уголовного дела, т.о. суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд оценивая все доказательства в их совокупности, считает доказательства достаточными и допустимыми и квалифицирует действия Аитов А.М по ст. 228 ч 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – вещества массой 19,43 гр содержащего в себе амфетамин массой 3,69 гр. т.е. в особо крупном размере, совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут у <адрес> в С.Пб.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Аитов А.М обстоятельства отягчающие и смягчающие его ответственность, Аитов А.М впервые совершил преступление, признал вину и раскаялся в содеянном, от его действий не наступило тяжких последствий, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая его состояние здоровья, намерен в добровольном порядке пройти курс лечения от наркомании, положительно характеризуется, проживает в социально адаптированной благополучной семье, не уклоняется от общественно-полезного труда, поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реальной изоляции от общества применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ и без штрафа.
На основании изложенного, руководствуюсь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аитов А.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Аитов А.М считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года возложив на него обязательства, регулярно, в сроки установленные УИИ, являться на регистрацию в органы ведающие исполнением приговора по месту жительства, не менять без уведомления указанных органов места жительства, учебы и работы, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство, хранящееся по квитанции №, в камере хранения СУ при УВД <адрес> С.Пб – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-