Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 135/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург «18» января 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.

подсудимого Русакова Э.В.

защитника Волкова С.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Аниськиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Русакова Э.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка в возрасте 12 лет, работающего докером в ХХХ порту, регистрации в Санкт-Петербурге не имеющего, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, проспект ХХХ, дом ХХХ, корпус ХХ, кВ. ХХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Русаков Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

Русаков Э.В. ХХ.ХХ.20ХХ года, не позднее 12 часов 00 минут, находясь у железнодорожной станции «ХХХ » в Санкт-Петербурге, нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2, 53 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, когда у дома ХХ, корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХХ отдел милиции Санкт-Петербурга, где в период с 16 часов 00 до 16 часов 20 минут ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимому Русакову Э.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Русаков Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Русакова Э.В. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Русакова Э.В. по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Русакову Э.В. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет заболевания – псориаз и язву 12-перстной кишки, поэтому суд с учетом всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание Русакову Э.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что перспектива утраты свободы является мощным психологическим фактором, способным сдержать Русакова Э.В. от совершения новых противоправных поступков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Русакову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Русакову Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Русакова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.

Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года в камере хранения СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга /ХХХ переулок, ХХХ/ по уголовному делу № ХХХ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: