Дело № 1 – 302/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «02» марта 2011 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Кировского района Санкт-Петербурга Башляева А.Н.
подсудимой Федоровой Н.В.
защитника Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Аниськиной А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федоровой Н.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г. Петропавловска-Камчатский, гражданки РФ, замужней, имеющей ребенка ХХХХ года рождения, с высшим образованием, со слов работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ХХХ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХХ, общежитие, судимой:
ХХ.ХХ.20ХХ года Мировым судьей судебного участка № ХХ Санкт-Петербурга по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Федорова Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
ХХ.ХХ.20ХХ года около 12 часов 40 минут, Федорова Н.В., находясь у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, имела при себе наркотическое средство – героин массой 0,825 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента задержания и изъятия в 13 часов 00 минут в ХХ отделе милиции, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.
Подсудимой Федоровой Н.В. предъявлено обвинение и она полностью с ним согласна.
В ходе судебного разбирательства Федорова Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Федоровой Н.В. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Н.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом размер, обнаруженного у Федоровой Н.В. героина, как крупный определен согласно рекомендациям Постоянного комитета по контролю наркотиков.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Федоровой Н.В. наказания на её исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершила относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, работает, в быту замечаний не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно прошла курс лечения от наркомании, поэтому с учетом всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Федоровой Н.В. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Федоровой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Федорову Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в 2-а месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга /СПб, ХХХ переулок, дом ХХ/ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: