Дело № 1 – 296/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург «28» февраля 2011 г.
Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Плотникова Д.Н.
подсудимого Тимоева И.И
защитника Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ
при секретаре Абрамовой М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимоева И.И., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Петрозаводска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в Санкт-Петербурге по адресу: ул. ХХХ, дом ХХХ, кв. ХХХ, в г. ХХХ проживающего по адресу: ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, не судимого, содержащегося в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Тимоев И.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:
Тимоев И.И. в неустановленное время, но не позднее 02 часов 45 минут ХХ.ХХ.20ХХ года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство общей массой 8,24 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 1,34 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, когда ХХ.ХХ.20ХХ года в 02 часа 45 минут у дома ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимому Тимоеву И.И. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.
В ходе судебного разбирательства Тимоев И.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Тимоева И.И. в особом порядке.
Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тимоева И.И. по ст. 228 ч 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Тимоеву И.И. наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, не официально, но работает, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, имеет заболевания – аллергию, поэтому суд с учетом всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание Тимоеву И.И. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что перспектива утраты свободы является мощным психологическим фактором, способным сдержать Тимоева И.И. от совершения новых противоправных поступков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимоева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимоеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Тимоеву И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Тимоева И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных и 1 раз в 2 месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Вещественное доказательство, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года в камере хранения СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга /ХХХ переулок, ХХ/ по уголовному делу № ХХХ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: