Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-175/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «04» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

подсудимого Киселева В.А

защитника Карпова А.А., представившего удостоверение № ХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Абрамовой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева В.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» в должности разнорабочего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ проспект, дом ХХХ, корпус ХХ кв. ХХ, не судимого, содержался в ИВС при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга с ХХ.ХХ.20ХХ года по ХХ.ХХ.20ХХ года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Киселев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 18 часа 00 минут, Киселев В.А., находясь в подъезде № 3 дома 121 корпус 2 по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 4,00 грамма, что является крупным размером и порошкообразное вещество массой 4,855 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,662 грамма, что является крупным размером гр. Х. В.А., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, получив от последнего деньги в сумме 2 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Киселев В.А. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств признал полностью, показав, что ХХ.ХХ.20ХХ года в дневное время он сбыл Х. В.А. за 2500 рублей гашиш и амфетамин на лестничной площадке в парадной ХХ, дома ХХХ корпус ХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге по месту своего жительства, после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в 8 отдел, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля И.П.В., оперативного уполномоченного ХХ отдела милиции, о том, что Х. В.А. обратился с заявлением, что желает оказать содействие сотрудникам 8 отдела милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «В.», пояснив, что ранее приобретал у него наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Х. В.А. согласился выступить в роли закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, денег, наркотических средств, а также ничего запрещенного при себе не имел. Были досмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки, достоинством по 1 000 рублей в количестве 2 штук, а всего в сумме 2 500 рублей, которые были отксерокопированы, номера и серии купюр занесены в протокол и в присутствии понятых вручены Х. В.А. для проведения закупки. Затем Х. В.А. созвонился с Киселевым В.А, и договорился с ним о встрече по месту жительства последнего. Далее, около 18 часов, Х. В.А., в сопровождении сотрудников ХХ отдела милиции, выдвинулись к дому ХХХ корпус ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, где сотрудники милиции прошли в третий подъезд указанного дома и расположились в подъезде, а Х. В.А. позвонил в квартиру № ХХ, расположенную на ХХХ этаже. Из квартиры вышел Киселев В.А. и они подошли к окну. Через некоторое время Х. В.А. стал прощаться с Киселевым В.А., что было условным сигналом о том, что закупка произошла, и Киселев В.А. был задержан. Впоследствии в ХХХ отделе милиции, в присутствии понятых, Х. В.А. добровольно выдал 2 свертка, приобретенных у Киселева В.А. как наркотические средства. Киселев В.А. был доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 2 500 рублей, номера и серии купюр соответствовали номерам и сериям купюр, выданных Х. В.А. для проведения закупки.

- показаниями свидетеля Х. В.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года он обратился в ХХ отдел милиции с заявлением, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Киселева Владислава как сбытчика наркотических средств. Согласился выступить в роли закупщика. Он был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и ему вручили денежные средства в сумме 2500 рублей. Из отдела милиции он созвонился с Киселевым В.А. и договорился о приобретении у него 5 граммов амфетамина и 5 граммов гашиша и встрече по месту жительства Киселева. Затем он, совместно с сотрудниками 8 отдела милиции, выехал к дому ХХХ корпус ХХХ по ХХХ проспекту в Санкт-Петербурге, вместе с сотрудниками милиции он зашел в подъезд № ХХХ и поднялся на 5 этаж, а сотрудники расположились выше этажом. Он позвонил в квартиру ХХ, вышел Киселев В.А., они спустились к окну между 4 и 5 этажами, где Киселев В.А. передал ему два пакетика, а он передал Киселеву В.А. 2500 рублей. После передачи, Киселев В.А. был задержан, а он в 8 отделе милиции в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенных у Киселева В.А. /л.д.27-28, 29-30/.

- показаниями свидетеля С. С.Э., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 ч 1 УПК РФ, о том, что в середине февраля 20ХХ года его и его знакомого пригласили в ХХ отдел милиции в качестве понятых, где в их присутствии вручили деньги незнакомому мужчине для приобретения наркотического средства. После чего они расписались в протоколе /л.д.22-24/

- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.10/

- заявлением Х. В.А. о добровольном оказании содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Вадик /л.д.15/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Х. В.А. /л.д.11/

- протоколом личного досмотра одежды, вещей находящихся при Х.В.А. перед проведением проверочной закупки, согласно которому у последнего веществ, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено и вручении Х. В.А. денежных средств, номера и серии которых занесены в протокол /л.д.16/.

- ксерокопией денежных купюр /л.д.17/

- протоколом личного досмотра Киселева В.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, 2-мя купюрами по 1 000 рублей, и 1-й купюрой 500 рублей, которые были упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых /л.д.38/

- протоколом личного досмотра Х.В.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдал два полиэтиленовых пакета – один с порошкообразным веществом белого цвета, а второй с кусочками твердого вещества коричневого цвета /л.д. 36/

- справкой о результатах оперативного исследования и заключением эксперта № ХХХ от ХХ апреля 20ХХ года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 0,662 грамма, а также представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 3,96 грамма /л.д. 42,46-47/

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета /л.д.49-50/ который запечатан и оснащен биркой с надписью «Зкспертиза ХХХ» от ХХ.ХХ.20ХХ года. Пакет не вскрывался, внешних повреждений не имеет.

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства полиэтиленового пакета с надписью «Зкспертиза ХХХ» от ХХ.ХХ.20ХХ года /л.д.51/

- вещественным доказательством, сданным в камеру хранения вещественных доказательств /л.д.52/

- постановлением о возвращении вещественных доказательств /л.д.73/ и распиской в получении вещественного доказательства - денежных купюр на хранение /л.д.60/

- рапортом о задержании Киселева В.А. ХХ.ХХ.20ХХ года в 18 час 00 минут /л.д.37/

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными и достоверными, а вину подсудимого Киселева В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Киселев В.А., имея умысел на сбыт наркотического средства, продал, получив денежное вознаграждение в сумме 2 500 рублей, что является способом сбыта, гашиш и амфетамин, являющиеся наркотическим средством, свободный оборот которых в России запрещен, но свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции при получении денег и распорядиться ими не смог и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В ходе следствия было надлежащим образом исследовано психическое состояние Киселева В.А., установлено, что Киселев В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, у него имеются признаки органического астенического расстройства. В период инкриминируемых ему действий в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. В настоящее время Киселев В.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у него в настоящее время не отмечается /л.д.77-80/

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Киселеву В.А. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что преступление совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, работает, с учетом всех смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Киселеву В.А. наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228-1 ч 2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Меру пресечения Киселеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Обязать Киселева В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в два месяца являться на регистрацию в указанное учреждение.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящееся по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года по уголовному делу № ХХХ, в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербурга – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: