Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-234/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «02» февраля 2011г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

при секретаре Аниськиной А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимой Фитисенковой Л.С.

защитника Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,

потерпевшего Л.а В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фитисенковой Л.С., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки г. Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, со слов работающей не официально раздатчиком файлов, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХХ, корпус ХХ, кв. ХХХ, судимой:

ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф оплачен ХХ января 20ХХ года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фитисенкова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину:

в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ХХ октября 20ХХ года находясь в квартире ХХ дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, тайно похитила мобильный телефон «Филипс Х 312» стоимостью 2098 рублей, с картой памяти емкостью 2 гб., стоимостью 450 рублей, принадлежащий гр. Л. В.А., похищенное вынесла из квартиры и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2548 рублей.

Подсудимой Фитисенковой Л.С. предъявлено обвинение и она полностью с ним согласна.

В ходе судебного разбирательства Фитисенкова Л.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении уголовного дела в отношении Фитисенковой Л.С. в особом порядке.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фитисенковой Л.С. - по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – потерпевшего Л. В.А., с причинением значительного ущерба – на сумму 2 548 рублей с учетом его материального положения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд усматривает рецидив преступлений.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление, относящееся в категории преступлений средней тяжести, похищенное возвращено, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, страдает гепатитом «С», не официально, но работает. Учитывая совокупность всех смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фитисенковой Л.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фитисенкову Л. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фитисенковой Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Фитисенковой Л.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Фитисенкову Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанное учреждение, трудоустроиться в течение ТРЕХ месяцев.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Филипс Х 312» и карту памяти 2 гб., принадлежащие Л. В.А. оставить последнему, освободив от дальнейшего их хранения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: