Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 24 февраля 2011 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимой Зайцевой Е.Г.

защитника адвоката Минина Л.Г., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-150 в отношении

ЗАЙЦЕВОЙ Е.Г.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженки Санкт-Петербурга,

со средним образованием,незамужней,

имеющей дочь, ХХХХ г. рождения,

работающей в ООО « ХХХ» уборщицей,

зарегистрированной в

Санкт-Петербурге по адресу: ХХХ

д.ХХ кв.ХХ,фактически проживающей: Санкт-Петербург,

ул. ХХХ дом ХХХ кор.ХХ кв.ХХ,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Зайцева Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года, около 16 час.30 мин.,находясь у дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, пыталась незаконно сбыть участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» Л. А.М. наркотическое средство- смесь, содержащую героин/диацетилморфин/, массой 0, 783 грамма, то есть в крупном размере,получив за это денежное вознаграждение в сумме 750 рублей,однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам,так как была задержана сотрудниками милиции,доставЛ. в ХХ отдел милиции Кировского РУВД по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ д. ХХХ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у неё была изъята вышеуказА.я сумма денег, а Л.А.М. добровольно выдала полученное от Зайцевой Е.Г. наркотическое средство, и оно было изъято из гражданского оборота.

Подсудимая Зайцева Е.Г. свою вину полностью признала и показала,что ХХ.ХХ.20ХХ г. ей по телефону позвонила её знакомая Л. А. и попросила достать для неё героин, объяснив, что ей очень плохо; не сразу, но она согласилась и купила для Л. у малознакомых ребят за свои деньги 0,78 грамма героина в трех пакетиках; затем она приехала к дому ХХХ по ул. ХХХХ, где у парадной встретилась с Л.; вместе с Л. она зашла в парадную дома, где Л. передала ей 750 рублей, а она передала Л. пакетики с героином; после выхода из парадной её задержали сотрудники милиции, доставили в ХХ отдел милиции, где был проведен её личный досмотр ; в ходе досмотра у неё были изъяты как деньги, принадлежащие лично ей, так и те деньги, что ей передала Л. за наркотики.

Помимо признания, вина подсудимой Зайцевой Е.Г. установЛ. следующими доказательствами:

показаниями свидетеля оперуполномоченного ХХ отдела Кировского РУВД Санкт-Петербурга И. П.В. о том, что ХХ сентября 20ХХ г.в их отдел милиции обратилась Л. А. с заявлением о том, что она готова оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчицы по имени Л.; было принято решение провести проверочную закупку, о чем было вынесено постановление, Л. сотрудницей милиции К. С. была досмотрена в присутствии понятых и ей были вручены деньги;Л. созвонилась с подсудимой Зайцевой и договорилась с ней о встрече и покупке у неё героина;к месту встречи на ул. ХХХ вместе с Л. прибыли он и другие сотрудники 8 отдела милиции;далее он видел, как Л. встретилась с Зайцевой, они вместе зашли в подъезд, где расположена квартира Л.; вскоре оттуда вышла одна Зайцева, а Л. из окна подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась; Зайцева была задержана и доставЛ. в ХХ отдел милиции; туда же была доставЛ. Л., которая добровольно выдала полученный от Зайцевой наркотик; также ему известно, что при личном досмотре у Зайцевой были изъяты именно те деньги, что ранее были вручены Л. для проведения проверочной закупки;

аналогичными показаниями свидетеля оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга Л. А.Н.;

показаниями свидетеля К. С.А., участковой уполномоченной ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. по просьбе сотрудников уголовного розыска ХХ отдела милиции, для проведения проверочной закупки наркотических средств, ею в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена Л., у которой при себе ничего не было; после досмотра Л. были вручены деньги в сумме 750 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы; в этот же день,через какое-то время, она вновь провела личный досмотр Л., которая добровольно выдала полиэтиленовый прозрачный пакет с тремя свертками, пояснив, что там находится героин, который она приобрела у Л.; ею, К., также была досмотрена подсудимая Зайцева, у которой были изъяты деньги, среди которых находились именно те денежные купюры, что ранее были выданы Л.;

показаниями свидетеля Л.А.М., данными ею в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ХХ сентября 20ХХ г. она обратилась в ХХ отдел милиции с заявлением, что хочет оказать содействие в изобличении сбытчицы героина по имени Л.; сотрудники милиции досмотрели её, вручили ей для покупки героина 750 рублей; она созвонилась с Л. по сотовому телефону и договорилась о покупке у неё ? грамма героина за 750 рублей, на что Л. согласилась; в этот же день под контролем работников милиции у дома ХХХ по ул. ХХХ она встретилась с Л., они вместе зашли в парадную дома, где Л. передала ей героин в трех пакетиках, а она передала ей 750 рублей;когда они вышли из парадной, то их задержали ; в ХХ отделе милиции она добровольно выдала приобретенный у Л.героин/л.д.54-56/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности/л.д.3-4/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени Л./л.д.11/;

заявлением Л. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о желании помочь в изобличении наркосбытчицы по имени Л. /л.д.9/;

протоколом личного досмотра Л. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г. в 13 час.15 мин. перед проведением проверочной закупки,из которого видно, что при ней ничего запрещенного нет /л.д.12/;

протоколом осмотра от ХХ.ХХ.20ХХ г. денежных купюр в сумме 750 рублей:одной купюры достоинством 500 рублей, двух купюр достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей, и о вручении их Л. А.М./л.д.13/;

ксерокопиями указанных денежных купюр/л.д.14/;

рапортом оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга Л. А.Н., из которого видно, что Зайцева Е.Г. ХХ.ХХ.20ХХ г.в 16 час.30 мин. была задержана у д.ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего достав Л. в дежурную часть ХХХ отдела милиции /л.д.21/;

протоколом личного досмотра Л. А.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе которого около 17 час.00 мин. она добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находились три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что купила их в ходе проведения « проверочной закупки» ХХ.ХХ.20ХХ г. около 16 час.10 мин. у д. ХХХ по ул. ХХХ у девушки по имени Л./л.д.22/;

протоколом личного досмотра Зайцевой Е.Г. от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что у неё были обнаружены денежные купюры в количестве 10 штук, среди которых были те денежные купюры, что ранее были выданы Л.; Зайцева пояснила, что все деньги принадлежат ей /л.д.24/;

справкой эксперта и заключением судебно-химической экспертизы, из которых следует, что в трех свертках, выданных Л., находилась смесь,содержащая героин, массой соответственно 0,296 гр.,0,208 гр,0,279 гр, /л.д.38,42-43/;

протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Зайцевой, из которого видно, что номера одной денежной купюры достоинством 500 рублей, двух денежных купюр достоинством 100 рублей и одной денежной купюры достоинством 50 рублей совпадают с номерами денежных купюр, ранее выданных Л. для проведения проверочной закупки/л.д.45-46/;

постановлением о признании денежных купюр на сумму 750 рублей вещественными доказательствами /л.д.47-48/;

постановлением о выделении в отдельное производство материалов в отношении неустановленного лица, сбывшего Зайцевой героин/л.д.73/;

Оценивая собранные доказательства суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания подсудимой и свидетелей правдивыми, так как они по основным событиям и фактам, имеющим значение для дела,согласуются между собой и подтверждены объективными доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зайцевой Е.Г. по ст.30 ч.3,228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ, считая её вину полностью доказанной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,так как она пыталась продать Л. А.М. героин, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупной, и не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, в связи с задержанием и изъятием из оборота наркотического средства.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Зайцевой Е.Г. отягчающих вину обстоятельств,указанных в ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЗАЙЦЕВОЙ Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Зайцеву Е.Г. в период испытательного срока незамедлительно извещать органы внутренних дел о перемене места фактического проживания.

Меру пресечения Зайцевой Е.Г. –подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Зайцевой Е.Г в срок отбытия наказания время содержания в ИВС ХХ.ХХ.20ХХ г./одни сутки/.

Вещественные доказательства- пакет с наркотическим средством- хранящиеся в камере хранения СУ при УВД Кировского района Санкт-Петербургу по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-уничтожить.

Вещественные доказательства-деньги в сумме 750 рублей,находящиеся при уголовном деле, вернуть сотрудникам Уголовного розыска ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: