Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимого ДЕРЯБИНА А.Д.,

защитника - адвоката КРЯЧЕКА О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ХХХ отношении

ДЕРЯБИНА А.Д. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДЕРЯБИН А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый ДЕРЯБИН А.Д. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.ХХХХг. около 19 часов 45 минут у дома ХХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга и последующего доставления в 20 часов 00 минут в помещение дежурной части ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХХ, полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0, 435 грамм, что является крупным размером, которое у него было обнаружено и изъято ХХ.ХХ.ХХХХг. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе личного досмотра.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ДЕРЯБИН А.Д. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат КРЯЧЕК О.Н. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ДЕРЯБИН А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, которым является смесь, содержащая амфетамин, в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 с последующими изменениями.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, где положительно характеризуется, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание ДЕРЯБИНА А.Д. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕРЯБИНА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ДЕРЯБИНА А.Д. - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока,

встать на учет в наркологический кабинет по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения против наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ДЕРЯБИНУ А.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: