Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимого ЛУКИНИДЗЕ А.В.,

защитника-адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № ХХХ в отношении

ЛУКИНИДЗЕ А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, имеющего дочь ХХ.ХХ.ХХХХ г. зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЛУКИНИДЗЕ А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ХХ.ХХ.ХХХХ г. около 16 часов 30 минут, находясь около дома № ХХХ по пр. ХХХХ в Санкт-Петербурге, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл за 500 рублей З. С.В., участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин, массой не менее 0,229 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ХХ.ХХ.ХХХХ г. в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции около дома № ХХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и доставлен в ХХ отдел милиции по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ, кор. ХХ, где в ходе личного досмотра при нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, а наркотическое средство было добровольно выдано З. С.В. и таким образом изъято из незаконного оборота.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ЛУКИНИДЗЕ А.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ОРЛОВ В.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель БАШЛЯЕВ А.Н. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ЛУКИНИДЗЕ А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которым является героин.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, прошел курс лечения против наркомании. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание ЛУКИНИДЗЕ А.В. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности ЛУКИНИДЗЕ А.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУКИНИДЗЕ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ЛУКИНИДЗЕ А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения ЛУКИНИДЗЕ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведение.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г. – уничтожить;

денежную купюру – билет Банка России, номиналом 500 рублей № ХХХ, хранящиеся при материалах уголовного дела – возвратить начальнику ХХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: