Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 г. г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Тишакова Д.А.

защитника адвоката Гаевского А.С. ордер № ХХХ удостоверение № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № ХХХ в отношении

ТИШАКОВА Д.А.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженца Ленинграда,

образование среднее специальное, гражданина России,

холостого, имеющего несовершеннолетнего сына, ХХХХ г. рождения,,

работающего в ИП «ХХХ» плотником-столяром,

зарегистрированного:Санкт-Петербург,

ХХХ пр. д.ХХ кв.ХХХ,

судимого ХХ.ХХ.ХХХХ г. Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения

свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишаков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года, около 19 часов 35 минут, находясь в подъезде № ХХ д. ХХХ по ХХХ пр. в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался незаконно сбыть гр-ну Ш. В.П., добровольно участвовавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин [диацетилморфин), массой 0. 132 грамма, за 500 рублей, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. В.П. в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут ХХ.ХХ.ХХХХИ года в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург ХХХ пр. д. ХХХ к. ХХХ сотрудникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота,

Он же, подсудимый Тишаков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года, около 21 часа 05 минут, находясь в подъезде № ХХ д. ХХ по ХХХХ пр. в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался незаконно сбыть гр-ну Ш. В.П., добровольно участвовавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин), массой 0. 215 грамма, за 500 рублей, однако, не довел свои преступные действия и не реализовал преступный умысел до конца по независящим от его обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано Ш. В.П. в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 50 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года в помещении ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району, расположенного по адресу:. Санкт-Петербург ХХХ пр. д. ХХХ к. ХХ сотрудникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тишаков Д.А. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Тишаков Д.А. после соответствующей консультации с защитником как при окончании предварительного расследования так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Тишакова Д.А. по факту совершения преступления ХХ.ХХ.ХХХХИ г.по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, по факту совершения преступления ХХ.ХХ.ХХХХ г. также по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, считая его вину полностью установленной в указанных двух случаях в покушении на незаконный сбыт наркотического средства-героина гр-ну Ш. В.П., поскольку Тишаков Д.А. незаконно сбыл ему наркотическое средство за вознаграждение, однако, преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданные им наркотики были изъяты из незаконного оборота.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие у Тишакова Д.А.. отягчающих вину обстоятельств,указанных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИШАКОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3,228-1 ч.1, ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ по факту совершения преступления ХХ.ХХ.ХХХХИ г.- в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ по факту совершения преступления 28.08.2010 г.- в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ считать Тишакову Д.А. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ПЯТЬ лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тишакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Тишакова Д.А. в период испытательного срока незамедлительно сообщать органам внутренних дел о перемене места фактического проживания.

Меру пресечения Тишакову Д.А. –подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- пакеты с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения СУ при Кировском УВД Санкт-Петербурга по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г.,, и № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г.-уничтожить.

Вещественное доказательство-мобильный телефон « Самсунг» с аккумуляторной батареей и сим-картой, хранящийся в камере хранения СУ при Кировском УВД Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ г.,-уничтожить.

Вещественное доказательство- две денежные купюры по 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить сотрудникам Уголовного Розыска ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга.

Приговор Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ г. в отношении Тишакова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: