Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-306/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «09» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.,

подсудимого Полушинского И.Н.

защитника Орлова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Аниськиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полушинского И.Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, холостого, с образованием 10 классов, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, проспект ХХХ дом ХХХ, кв. ХХ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полушинский И.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ХХ.ХХ.ХХХХ года около 12 часа 00 минут, Полушинский И.Н., находясь в помещении магазина «ХХХ» ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район, ул. ХХХ, дом ХХ, корпус ХХ, умышленно с корыстной целью, тайно похитил с прилавка открытой выкладки товара одну банку «Томаты Черри консервированные, Грин Рей», емкостью 370 мл., стоимостью по закупочной цене 34 рубля 16 копеек за одну банку, одну банку напитка «Страйк», 8% емкостью 05 л., стоимостью по закупочной цене 37 рублей 45 копеек за одну банку, одну упаковку кофе «Нескафе Голд» весом 150 граммов стоимостью по закупочной цене 281 рубль74 копейки за одну упаковку, один пакет фасованного красного картофеля весом 2052 кг стоимостью по закупочной цене 20 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 42 рубля 07 копеек, всего на общую сумму 395 рублей 42 копейки, принадлежащих магазину «ХХХ » ООО «ХХХ », спрятав товар в свою одежду, минуя расчетно-кассовый узел, выбежал из магазина, и, осознавая, что его действия обнаружены попытался скрыться с похищенным, однако преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как на улице был задержан работниками магазина.

Подсудимому Полушинскому И.Н. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Полушинский И.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полушинского И.Н. по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества – магазина «ХХХ » ООО «ХХХ », поскольку Полушинский И.Н. предпринял активные действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца в связи с его пресечением сотрудниками магазина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного Полушинскому И.Н. наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что вину признал полностью и раскаялся в содеянном, юридически не судим, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, инвалид 2 группы, болен туберкулезом легких, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, суд считает, что с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств, наказание Полушинскому И.Н. может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полушинского И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полушинскому И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Полушинскому И.Н. – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Обязать Полушинского И.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанное учреждение.

Вещественные доказательства – томаты «Черри» консервированные Грин, напиток «Страйк», кофе «Нескафе Голд», пакет картофеля хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «ХХХ » оставить последнему, освободив его от дальнейшего его хранения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: