Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 ноября 2010 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга МОХИНА М.В.,

подсудимого АЙРАПЕТЯНА Ф.С.,

защитника - адвоката ТАНЬКОВА Ю.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,

с участием переводчиков: А. Д.К., представившей удостоверение № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. ООО «ХХХ», И. Г.А., представившего удостоверение № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. ООО «ХХХ»,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

с участием потерпевшего Ш. Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-581 в отношении

АЙРАПЕТЯНА Ф.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. рождения, уроженца г. ХХХ, гражданина Р. Армения, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Армения, ХХХ район, с. ХХХ, дом ХХХ, регистрации на территории Российской Федерации и Санкт-Петербурга не имеющего, ранее судимого:

ХХ.ХХ.20ХХ г. ХХХ городским судом Ленинградской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по сроку ХХ.ХХ.20ХХ г.;

ХХ.ХХ.20ХХ г. Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 12.01.2009 г. на 1 год 2 месяца 27 дней;

ХХ.ХХ.20ХХ г. Волосовским районным судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. освобожден ХХ.ХХ.20ХХ г. условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый АЙРАПЕТЯН Ф.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В период времени с 00 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. до 07 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХ г., АЙРАПЕТЯН Ф.С., находясь у дома ХХ корпус ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, совершил угон, то есть неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем «Сузуки Гранд Витара», гос. знак ХХХ, принадлежащим Ш. Г.А. При этом неустановленным способом проник в салон автомобиля, привел его в движение и управлял автомобилем, двигаясь по Санкт-Петербургу до момента его задержания в 04 часа 50 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. у дома ХХ по ХХХ шоссе в Санкт-Петербурге сотрудниками ДПС за превышение разрешенной скорости.

Подсудимый АЙРАПЕТЯН Ф.С. виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 16 часов освободился из ИЗ-47/6, где отбывал наказание по приговору Волосовского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г., а в ночь на ХХ.ХХ.20ХХ г. от дома ХХ к. ХХХ по ул. ХХХ в С. Петербурге совершил угон автомашины марки «Сузуки Гранд Витара», гос. знак ХХХ, с целью покататься, но был задержан сотрудниками ДПС на Кингисеппском шоссе в С. Петербурге.

Кроме признания, вина подсудимого АЙРАПЕТЯНА Ф.С. в объеме изложенного обвинения полностью подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего Ш. Г.А. о том, что в ХХХХ г. приобрел автомобиль ХХХХ г. выпуска марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 21 часа припарковал автомобиль у дома ХХ, корп. ХХ по ул. ХХХ в С. Петербурге, где проживает, двери автомашины закрыл на замок. В этот же день около 00 часов выходил на улицу гулять с собакой и видел, что машина стояла на своем месте. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 07 часов вышел на улицу и обнаружил, что автомобиля нет, о чем сообщил в милицию и написал заявление об угоне в ХХ отделе милиции. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 06 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомобиль обнаружен на ХХХ шоссе. Приехав на место, увидел, что автомобиль стоит на обочине дороги и находится в заведенном состоянии, рядом находятся сотрудники ГИБДД, которые пояснили, что автомобиль был остановлен за превышение скорости. За рулем в состоянии алкогольного опьянения, находился АЙРАПЕТЯН Ф.С. Никаких повреждений, кроме замка зажигания, у автомобиля не было. Когда ХХ.ХХ.20ХХ г. он приезжал в ХХ отдел милиции Красносельского района, то в отделе милиции видел ранее незнакомого АЙРАПЕТЯНА Ф.С., спящего на скамейке,

показаниями свидетеля А. С.М., инспектора ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД № 3 о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в 21 час 00 минут совместно с инспектором ДПС И. А.В. в форменной одежде заступили на службу в составе экипажа № ХХХ. ХХ.ХХ.20ХХ г. около 05 часов они находились на Кингисеппском шоссе и увидели, что со стороны Санкт-Петербурга в сторону пос. ХХХ движется автомобиль «Сузуки Гранд Витара» с превышением разрешенной скорости. И. А.В. вышел из патрульной машины и с помощью светящегося жезла показал водителю машины «Сузуки», чтобы тот остановился, но водитель не остановил машину и проехал мимо, после чего было принято решение о преследовании данного автомобиля с использованием СГУ и спецсигналов, однако на протяжении нескольких километров преследования автомобиль так и не остановился. После чего принятыми мерами по перехвату им удалось остановить данную машину. Водитель автомобиля, впоследствии оказавшийся АЙРАПЕТЯНОМ Ф.С., на просьбу представить документы на машину и водительское удостоверение, ответил, что документы он забыл дома и предъявил справку об условно-досрочном освобождении. Также сказал, что автомобиль ему не принадлежит и что ему его отдали за долги, а документы на машину ему должны привезти. Осмотрев салон, они увидели, что в замке зажигания отсутствует ключ, а АЙРАПЕТЯН Ф.С. находится в явном состоянии алкогольного опьянения, поэтому они проверили данную автомашину по базе ИЦ ГУВД, в ходе которого было установлено, что данный автомобиль числится в розыске как угнанный. После этого АЙРАПЕТЯН Ф.С. был задержан и доставлен в 9 отдел милиции. От предложения пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, АЙРАПЕТЯН Ф.С. отказался. После чего в отношении АЙРАПЕТЯНА Ф.С. был составлен протокол об административном правонарушении,

аналогичными показаниями свидетеля И.А А.В., инспектора ДПС 2-ой роты ОБ ДПС ГИБДД № 3,

показаниями свидетеля С. А.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. около 05 часов 00 минут он проезжал на своем автомобиле у дома ХХ корпус ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где находится ХХ отдел милиции Красносельского района Санкт-Петербурга, когда его остановил сотрудник ГИБДД и предложил принять участие в качестве понятого при оформлении документов, на что он согласился. Вместе со вторым понятым он прошел в помещение ХХ отдела милиции, где им пояснили, что около 04 часов 50 минут у дома ХХ по ХХХ шоссе в Санкт-Петербурге сотрудниками ГИБДД был задержан АЙРАПЕТЯН Ф.С., который управлял автомобилем марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ, с превышением разрешенной скорости, а также с признаками алкогольного опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование АЙРАПЕТЯН Ф.С. отказался. В его (С. А.В.) и второго понятого присутствии, инспектором ГИБДД был составлен протокол об отстранении АЙРАПЕТЯНА Ф.С. от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, где АЙРАПЕТЯН Ф.С. отказался от освидетельствования, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где АЙРАПЕТЯН Ф.С. также отказался от освидетельствования, после чего все присутствующие расписались в указанных документах. Со слов инспектора ГИБДД ему (С. А.В.) стало известно, что АЙРАПЕТЯН Ф.С. был задержан при управлении автомобилем марки «Сузуки Гранд Витара», который был угнан в Санкт-Петербурге,

протоколом принятия устного заявления Ш. Г.А. в органы милиции от ХХ.ХХ.20ХХ г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с ХХ.ХХ.20ХХ г. около 00 часов 00 минут по ХХ.ХХ.20ХХ г. около 07 часов 00 минут, совершил угон принадлежащего ему автомобиля марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ зеленого цвета ХХХХ г. выпуска, припаркованного во дворе дома ХХ корп. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л. д. 18-19,

рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ г. в 05 часов 15 минут в ХХ отдел милиции нарядом ДПС 2-й роты ОБ 3 И. А.В. и А. С.М. был доставлен АЙРАПЕТЯН Ф.С., который был остановлен у дома ХХХ по Кингисеппскому шоссе при управлении автомобилем марки «Сузуки Гранд Витара», гос. знак ХХХ, документы и ключи от автомобиля отсутствовали. При проверке по базе ИЦ ГУВД было установлено, что данный автомобиль находится в розыске, как похищенный от ХХ.ХХ.20ХХ г., в ходе осмотра были выявлены явные признаки угона – л. д. 20,

протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, из которого усматривается, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, сотрудником милиции был осмотрен участок местности, расположенный у дома ХХ корп. Х по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, где до угона находился автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ – л. д. 21-23, 24-26,

протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 06 часов 40 минут по 07 часов 10 минут у дома 50 по Кингисеппскому шоссе в Санкт-Петербурге, в процессе которого осмотрен автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ. На поверхностях в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты следы рук, отксерокопированные на 3 липких ленты – л. д. 27,

рапортом о задержании АЙРАПЕТЯНА Ф.С. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 04 часов 50 минут у дома 50 по Кингисеппскому шоссе в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении преступления – л. д. 28,

протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ХХ.ХХ.20ХХ г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ХХ.ХХ.20ХХ г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ХХ.ХХ.ХХХХ г., протоколом об административном правонарушении от ХХ.ХХ.ХХХХ г., протоколом об административном задержании от ХХ.ХХ.ХХХХ г., составленными в отношении АЙРАПЕТЯНА Ф.С. – л.д. 30, 31, 32, 33, 34,

документами, подтверждающие право собственности Ш. Г.А. на автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ – л.д. 36,

протоколами выемки и осмотра предметов, постановлениями о признании, приобщении в качестве вещественного доказательства и возврате Ш. Г.А. автомобиля марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ – л. д. 39-40, 41-42,43, 44,

распиской от ХХ.ХХ.ХХХХ г., согласно которой потерпевший Ш. Г.А. получил от сотрудника милиции Красносельского района С. Петербурга свой автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ – л. д. 35,

заключением судебной криминалистической экспертизы № ХХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. с фототаблицей, согласно которому, на эмульсионных слоях липких лент №№1-3, изъятых ХХ.ХХ.ХХХХ г. при осмотре места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ шоссе, д. ХХ, имеются три следа пальцев рук, по одному на каждом, пригодных для идентификации личности, откопированные с поверхности в салоне автомашины марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ. След № 2 пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки подозреваемого АЙРАПЕТЯНА Ф.С. – л. д. 57-59, 60-61,

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств трех липких лент со следами рук, упакованных в конверт из бумаги белого цвета после проведения криминалистической экспертизы - л.д. 46-47, 48.

Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого АЙРАПЕТЯНА Ф.С. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной. Содеянное подлежит квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, то есть угон.

Судом проверена и признана несостоятельной первоначальная версия АРАПЕТЯНА Ф.С. о том, что автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» был угнан его знакомым С. А., который впоследствии дал ему этот автомобиль покататься.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. А.С. это заявление категорически отверг.

В судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХ г. подсудимый АЙРАПЕТЯН Ф.С. заявил о полном признании вины в совершении указанного преступления и дал изобличающие его показания, что суд расценивает как раскаяние в содеянном.

Достоверность признательных показаний подсудимого АЙРАПЕТЯНА Ф.С. подтверждается совокупностью изложенных выше доказательств, а также полным признанием им вины в период предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого с соблюдением требований уголовно-процессуального закона РФ (л. д. 108 – 110).

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который ранее судим, в его действиях имеет место рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание, преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения, через два дня после освобождения из мест лишения свободы.

Руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждения им новых преступлений, суд считает, что наказание АЙРАПЕТЯНУ Ф.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание АЙРАПЕТЯНОМ Ф.С. вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания язвы желудка, удовлетворительную характеристику с места отбывания предыдущего наказания.

Поскольку настоящее преступление АЙРАПЕТЯН Ф.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, то наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЙРАПЕТЯНА Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания, назначенного по приговорам Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. и Волосовского районного суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно назначить АЙРАПЕТЯНУ Ф.С. наказание ДВА года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ г., в который зачесть нахождение АЙРАПЕТЯНА Ф.С. под стражей по настоящему уголовному делу с ХХ.ХХ.ХХХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.

Вещественное доказательство – автомобиль марки «Сузуки Гранд Витара» гос. знак ХХХ, оставить у потерпевшего Ш. Г.А., освободив от обязанности дальнейшего хранения.

Вещественное доказательство - конверт из бумаги белого цвета, с тремя липкими лентами со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Телефон «Нокиа», истребованный судом из личного дела АЙРАПЕТЯНА Ф.С., уничтожить по просьбе последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: