Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-554

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

Санкт-Петербург 03 декабря ХХ 10 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга И.а М.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Атласова А.В.,

подсудимого Грасса А.М.,

защитника- адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,

при секретаре Юмашевой Н.О. (Мартиросян Н.О.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грасса А.М., родившегося ХХ.ХХ.ХХХХ года в г.

Ленинграде, гражданина РФ, со средним образованием, холосто-

го, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Пе-

тербург, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, судимого ХХ.ХХ.ХХ ХХг.

Кировским районным судом Санкт-Петербург по ст.228 ч.3, 30

ч.3, 228 ч.3, п. «б,в» УК РФ к 5 годам ХХ месяцам лишения свобо-

ды, освободившегося условно-досрочно по определению Коль-

ского районного суда Мурманской области от ХХ.ХХ.ХХ ХХ г. на 2

года 8 месяцев 9 дней, ХХ.ХХ.ХХ ХХ г. Кировским районным

судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 1ХХ 1 ч.2 п. «г» УК РФ, в

соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения

свободы, освободившегося условно-досрочно по постановлению

Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.ХХ ХХ г. на 1 год 2 месяца 2ХХ дней, ХХ.ХХ.ХХ ХХ г. Кировским район-

ным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 го-

дам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Грасс А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ХХ июля ХХХХ года, в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 58 минут, он (Грасс А.М.), из квартиры ХХ, дома ХХ, расположенного по улице ХХХ в Санкт - Петербурге, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 (одну тысячу) рублей Л. А.Н., действовавшему под псевдонимом «Р.», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,585г., содержащееся в четырех свертках из бумаги тетрадного листа «в клетку», массами соответственно: №1 – 0,112г, №2 – 0,143г, №3 – 0,148г, №4 – 0,182г., которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ августа ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако, он (Грасс А.М.), преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. А.Н., действовавший под псевдонимом «Р.» в тот же день добровольно выдал приобретенное им порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,585г., содержащееся в четырех свертках из бумаги тетрадного листа «в клетку», массами соответственно: №1 – 0,112г, №2 – 0,143г, №3 – 0,148г, №4 – 0,182г., которое согласно заключения эксперта № ХХХ от ХХ августа ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сотруднику милиции, и указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ХХ октября ХХХХ года, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, он (Грасс А.М.), из квартиры ХХ, дома ХХ, расположенного по улице ХХХ в Санкт - Петербурге, действуя целенаправленно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 (одну тысячу) рублей, Л. А.Н., действовавшему под псевдонимом «Р.», добровольно участвовавшему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0.534 г, содержащееся в четырех фольгированных свертках, массами соответственно: №1 – 0,128г, №2 – 0,151г, №3 – 0,157г, №4 – 0,098г., которое согласно заключения эксперта № ХХХХ от ХХ декабря ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что является крупным размером для данного вида наркотического средства, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако, он (Грасс А.М.), преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Л. А.Н., действовавший под псевдонимом «Р.», в тот же день добровольно выдал приобретенное им порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0.534 г., содержащееся в четырех фольгированных свертках, массами соответственно: №1 – 0,128г, №2 – 0,151г, №3 – 0,157г, №4 – 0,098г., которое согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ декабря ХХХХ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), сотруднику милиции, и указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Грасс А.М. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в полимерной коробке по месту своего проживания, по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,ХХ 58г, содержащееся в пяти фольгированных свертках, массами соответственно: №1-0,144г., №2- 0,109г, №3- 0,1ХХ 2г, №4- 0,140г, №5- 0,103г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, до момента его задержания в 13 часов 50 минут ХХ октября ХХХХ года и проведения в период времени с 15 часов 00 минут до 1ХХ часов 30 минут ХХ октября ХХХХ года обыска, в ходе которого у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый Грасс А.М. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ХХ.ХХ.ХХ ХХ года и ХХ.ХХ.ХХ ХХ года не признал и показал, что ХХ.ХХ.ХХ ХХ года он с «Р.» не встречался, так как работал дворником. Помимо основной работы он летом подрабатывал отделкой квартир, работая без выходных. В период времени, указанном в обвинительном заключении, как время совершения преступления, он (Грасс) не мог находиться дома, так как это время обеда, которое он проводит по месту работы на пр.ХХХ и не успевает доехать до места жительства.

ХХ.ХХ.ХХ ХХ года утром ему позвонил «Р.», которого он знал, как Л., и договорился с ним о встрече. Они встретились у магазина, пообщались и направились к его дому № ХХ по ул.ХХХ. Когда он (Грасс) зашел в парадную, на 1 этаже он был задержан сотрудниками милиции, которые повалили его на пол и стали душить, один из сотрудников милиции пытался что-то положить ему в карман, но это ему не удалось. Это видела соседка по парадной. Затем его подняли и повели по лестнице в квартиру, после чего сотрудники милиции, среди которых были оперуполномоченные К. и Т., стали ждать понятых для проведения обыска. Перед осуществлением обыска в квартире был проведен его личный обыск, при этом из кармана куртки было изъято 300 рублей. Денежные средства в сумме 1000 рублей он при изъятии не видел. В спортивных штанах у него карманов нет, но в ходе личного обыска из тренировочных штанов было изъято 500 рублей купюрами по 100 рублей. Он (Грасс) считает, что понятые, присутствующие при его личном досмотре и давшие показания об обнаружении во внутреннем кармане куртки денежных средств в сумме 1000 рублей, а в кармане брюк- 300 рублей, оговаривают его, действуя в интересах сотрудников милиции. Он (Грасс) подписал протокол личного обыска, так как читать протокол ему не позволили сотрудники милиции. Сотрудники ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ ему ранее не знакомы, никогда его не задерживали, объяснить их показания он не может. После задержания он был доставлен в помещение ЛОВД, где было проведено его опознание. Лицо, опознавшее его, принимало участие в указанном следственном действии в условиях, исключающих визуальное наблюдение, однако по голосу он (Грасс) понял, что это его знакомый Л.. По его (Грасса) мнению, Л. дал в ходе предварительного следствия и в суде ложные показания, так как ранее сам реализовывал наркотические средства, был судим за незаконный сбыт наркотиков, а он (Грасс) неоднократно противодействовал его незаконной деятельности и даже однажды избил его.

По обстоятельствам проведения у него по месту жительства обыска и его результатам Грасс полностью признал свою вину в совершении незаконного хранения наркотических средств, подтвердив, что в ходе обыска действительно были обнаружены шприцы, ватные тампоны, а также наркотические средства, расфасованные в 5 свертков, находившиеся в коробочке из-под ювелирных изделий, приобретенных им в целях собственного употребления.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Л. А.Н., действовавшего в ОРМ под псевдонимом «Р.» о том, что подсудимого он знает на протяжении нескольких месяцев, так как длительное время употреблял наркотические средства и неоднократно приобретал у подсудимого героин, который Грасс продавал из своей квартиры по адресу ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. На момент событий июля ХХ 09 года ему было известно лишь имя подсудимого «А.» и его домашний адрес. В дальнейшем, будучи свидетелем по иному уголовному делу в отношении подсудимого, рассматриваемого в Кировском суде СПб, он узнал, что фамилия А.- Грасс. С Грассом он проживает в одном микрорайоне, наркотические средства приобретал у него неоднократно, при этом Грасс летом ХХХХ года прекратил реализацию наркотиков, а осенью-вновь возобновил. ХХ.ХХ.ХХ ХХ года он обратился с заявлением в ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ о содействии в изобличении Грасса, как лица, реализующего наркотические средства. После проведения в присутствии двух понятых его личного досмотра, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, ему были вручены денежные средства- купюра достоинством в 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он, двое понятых и сотрудники милиции проследовали на ул.ХХХ, д.ХХ, где в кв.ХХ проживает Грасс. По приезде он и понятые прошли к дому, а сотрудники милиции остались в машине. Он («Р.») позвонил в домофон, Грасс спросил: «Кто там», затем открыл дверь парадной, и он с понятыми прошел на 5 этаж, при этом понятые расположились на площадке 4 этажа. Перед квартирой он передал Грассу 1000 рублей, а тот нему- 4 бумажных свертка с наркотическим средством. Затем он с понятыми вернулся к автомашине, где добровольно выдал сотрудникам милиции 4 приобретенных у Грасса свертка с героином, после чего все проследовали в помещение ЛОВД для дачи объяснений. ХХ.ХХ.ХХ ХХ года он вновь пришел в ОУР ЛОВД на ст.Санкт-Петербург ХХХ, где перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Грасса был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, каковых при нем не оказалось. Затем ему вручили денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей, заранее отксерокопированные и предъявленные понятым. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции проследовал на автомашине к месту проживания Грасса –ул.ХХХ, д.ХХ. Он позвонил в домофон, дверь в парадную открылась, он и понятые прошли на 5 этаж к квартире № ХХ, где проживает А.. Понятые спустились на площадку этажом ниже, а он постучал в дверь квартиры. Грасс на пороге квартиры получил от него 1000 рублей и передал 4 фольгированных свертка с наркотическим веществом, которое он предъявил сотрудникам милиции в автомашине, куда вернулся вместе с понятыми, а позже было им добровольно выдано сотрудникам милиции в помещении ЛОВД в присутствии понятых. По факту выдачи был составлен протокол, а наркотические средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Обстоятельства задержания Грасса ему не известны, так как после проведения ОРМ он вместе с понятыми уехал в ЛОВД. Около 19 часов того же дня было проведено опознание сбытчика наркотических средств в условиях, исключающих визуальное наблюдение. Среди трех представленных ему человек он опознал Грасса, как лица, у которого в июле и октябре ХХХХ года приобретал наркотические средства,

-показаниями свидетеля П. А.А., старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ, о том, что до ХХ.ХХ.ХХ ХХ года у сотрудников его подразделения была оперативная информация в отношении Грасса, согласно которой он занимается сбытом наркотических средств, однако реализовать указанную информацию возможности не было. ХХ.ХХ.ХХ ХХ года в отдел обратился гражданин с заявлением о содействии в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «А.», проживающего по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. Гражданину был присвоен псевдоним «Р.». «Р.» пояснил, что длительное время приобретает наркотические средств у «А.», но в настоящее время желает избавиться от наркозависимости, в связи с чем готов оказать помощь сотрудникам милиции в проведении ОРМ в отношении него. После получения разрешения руководства на проведение ОРМ «Проверочная закупка» «Р.» в присутствии понятых был досмотрен, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для осуществления закупки, а затем покупатель, два понятых, он (П.) и оперуполномоченный УР И. выехали по месту проживания сбытчика на ул.ХХХ. Он и И. остались в машине, а «Р.» и понятые проследовали к подъезду. Понятые и «Р.» находились в парадной около 10 минут, после чего вернулись в машину, где «Р.» добровольно выдал 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое после исследования оказалось героином. О выдаче наркотического средства был составлен протокол, а пакетики упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Вторая «Проверочная закупка» в отношении Грасса была проведена ХХ.ХХ.ХХ ХХ года по поручению следователя, который также поручил провести обыск в квартире подсудимого в целях нахождения предметов, изобличающих его в сбыте наркотических средств. Покупателем при проведении второй закупки также являлся гражданин под псевдонимом «Р.». В дальнейшем от сотрудников отдела ему (П.) стало известно, что в ходе личного досмотра задержанного Грасса у него были обнаружены денежные средства, которые участвовали в проведении ОРМ в отношении него,

-показаниями свидетеля И.Д.А., оперуполномоченного УР ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.ХХ ХХ года принимал участие вместе с оперуполномоченным П. в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Грасса. В его (И.) присутствии гражданин, которому было присвоен псевдоним «Р.», изъявил желание добровольно участвовать в качестве покупателя в проведении ОРМ, о чем составил собственноручное заявление. «Р.» пояснил, что по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ проживает мужчина по имени «А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств.После оформления требуемых для проведения мероприятия документов П. осуществил личный досмотр «Р.» в присутствии понятых, после чего вручил ему для проведения закупки денежные средства в размере 1000 рублей, которые были ксерокопированы. Затем он (И.), П., «Р.» и понятые на автомашине направились в адрес проживания сбытчика наркотических средств. Он и П. остались в машине, а понятые и «Р.» подошли ко второй парадной дома ХХ, где «Р.» позвонил в домофон, после чего зашел с понятыми в парадную. Через некоторое время «Р.» с понятыми вышли из парадной и сели в автомашину, по пути следования «Р.» ни с кем не разговаривал, с земли ничего не поднимал и ничего не ронял. В машине «Р.» показал 4 бумажных свертка, пояснив, что в них находится героин, приобретенный им на 1000 рублей, переданных ему сотрудниками милиции перед проведением ОРМ, у мужчины по имени «А.» из кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХХ ; свертки в присутствии понятых были осмотрены П., упакованы, об обстоятельствах их выдачи был составлен протокол, в котором он, П., понятые и «Р.» поставили свои подписи,

-показаниями свидетеля М. С.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.ХХ ХХ год в 12 часов 25 минут ему и знакомому М. на ХХХ вокзале обратились сотрудники милиции с предложением поучаствовать в качестве понятых при проведении ОРМ « Проверочная закупка», на что они согласились. В кабинете ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ, куда они пришли, находился гражданин под псевдонимом «Р.». Он заявил, что добровольно желает выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени «А.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, который занимается сбытом наркотического средства героин, при этом А. всегда находится дома, и говорил ему, что в любое время к нему можно обратиться с целью приобретения героина. Сотрудник милиции подробно объяснил ему (М.), второму понятому и гражданину под псевдонимом «Р.» их права и обязанности. Затем около 12 часов 35 минут сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел гражданина под псевдонимом «Р.», у которого при себе ничего запрещенного в гражданском обороте, порошкообразных веществ и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого примерно в 13 часов 00 минут был произведен осмотр одной купюры достоинством в 1000 рублей, номер и серию которой занесли в протокол, и сделали ксерокопию данной купюры. С протоколом он (М.), М. и «Р.» ознакомились, расписались в нем и на ксерокопии купюры. Далее сотрудник милиции вручил 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Р.» и пояснил, что она вручается для приобретения наркотического средств у гражданина по имени «А.». В 13 часов 30 минут он (М.), М., «Р.» и два сотрудника милиции сели в автомашину ВАЗ-2114 темно-зеленого цвета и поехали. Машина остановилась между домами № ХХ и № ХХ по ул.ХХХ. В 13 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Р.», он (М.) и М. направились ко второй парадной дом № ХХ по ул.ХХХ. На домофоне гражданин под псевдонимом «Р.» набрал номер «ХХ»,ответил мужской голос», «Р.» сказал ; «Это я», дверь парадной открылась, он (М.), М. и гражданин под псевдонимом «Р.» пешком поднялись на 5 этаж, где «Р.» указал им на квартиру с табличкой № ХХ, расположенную крайней слева. Затем он (М.)и М. спустились на площадку 4 этажа, а «Р.» постучал в дверь квартиры № ХХ, дверь открылась, «Р.» сказал: «Привет, А.», мужской голос, именно тот, который ответил по домофону, спросил : «На сколько?». «Р.»ответил: «На одну тысячу рублей», мужской голос сказал «Держи». Дверь закрылась, и гражданин под псевдоним «Р.» пошел вниз по лестнице, они также пошли за ним и сели в автомашину к сотрудникам милиции. По пути к автомашине «Р.» ничего с земли не поднимал, никуда не заходил, ни с кем не контактировал. В автомашине «Р.» показал, что у него в руке находятся четыре свертка из тетрадного листа «в клетку», при этом пояснил, что в свертках героин, который он приобрел у мужчины на имени «А.» из кв. ХХ д.ХХ по ул.ХХХ за 1000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, и он желает их добровольно выдать. Сотрудник милиции, находящийся на пассажирском сиденье, развернул бумажные свертки, показал всем присутствующим, в них находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета немного спрессованное в комочки. По факту добровольной выдачи сотрудник милиции составил соответствующий протокол, с которым он (М.), М., гражданин под псевдонимом «Р.» и второй сотрудник милиции ознакомились и расписалась. 4 свертка с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы надлежащим образом, после чего все поехали в ЛОВД на ст.Санкт-Петербург ХХХ для дачи объяснений (т.1 л.д.8ХХ -88),

-показаниями свидетеля М.а Н.Б. о том, что ХХ.ХХ.ХХ ХХ года присутствовал в качестве понятого вместе со знакомым М. С. При проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 13 часов по просьбе сотрудника милиции они проследовали в помещение ЛОВД, где в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый гражданин, выступавший в роли закупщика при ОРМ- «Р.». Сотрудник милиции досмотрел «Р.а», ничего запрещенного к гражданскому обороту и денежных средств при нем не обнаружил. Затем сотрудником милиции была передана купюра достоинством в 1000 рублей «Р.у» для приобретения наркотического средства у лица, имя и адрес которого назвал «Р.». Денежная купюра была отксерокопирована, при этом ее серия и номер сверена с ксерокопией. При проведении личного досмотра «Р.а» и передаче ему денежной купюры составляли протоколы, в которых излагалась информация, соответствующая проводимым действиям. В протоколах все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Затем он (М.), М., «Р.» и два сотрудника милиции проследовали на автомашине к дому, где проживает сбытчик наркотических средств, на ул.ХХХ. Сотрудники милиции остались в автомашине, а «Р.» с ними подошел к парадной дома, позвонил в домофон, ему ответили и открыли дверь. Они поднялись пешком на 5 этаж, «Р.» указал им на квартиру, где будет приобретать наркотическое средства, после чего он (М.) и М. спустились на лестничную площадку ниже этажом, а «Р.» постучал в дверь. Как происходила реализация наркотического средства он (М.) не видел, однако, слышал, как «Р.» и сбытчик поздоровались, назвав друг друга по именам, человек, который открыл дверь, спросил : «На сколько?», «Р.» ответил: «На 1000 рублей», затем дверь закрылась, после чего снова открылась. «Р.» вместе с ними вышел из парадной, сел в автомашину, где предъявил сотрудникам милиции 4 маленьких свертка из бумаги, сообщив, что это героин, приобретенный им в квартире, дверь которой он показывал. В автомашине сотрудником милиции был составлен протокол, которым зафиксирована выдача наркотического средства «Р.ом». В протоколе «Р.», они, как понятые, а также присутствовавшие сотрудники милиции поставили свои подписи, а наркотическое средство было упаковано, опечатано и также скреплено подписями понятых,

-показаниями свидетеля С. Л.В., работающей домоуправом ДУ № ХХ ЖЭС № 1, где дворником с ХХ.ХХ.ХХ ХХ года по ХХ.ХХ.ХХ ХХ года был оформлен подсудимый Грасс А.М. Вместе с ним на работу выходила его мать- Г. Г.И., которая выполняла объем порученной Грассу работы. Она (С.а) утром выдавала Грассу задание, а вечером проверял его выполнение. Грасс и мать выполняли вдвоем одну норму работы. Отследить пребывание Грасса на участке работы возможности нет, поэтому подтвердить, находился ли он целый день на рабочем месте, она не может,

-показаниями свидетелей М. В.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, и М. И.Г., данными в судебном заседании, о том, что ХХ.ХХ.ХХ ХХ год в 12 часов на ХХХ вокзале к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В помещении ОУР ЛОВД им представили лицо, которое должно было участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ, под псевдонимом «Р.». «Р.» заявил, что он добровольно желает выступить в качестве покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и сообщил, что по адресу СПб, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ мужчина по имени «А.» занимается незаконным сбытом наркотического средства героина,перед которым он («Р.»), долговых обязательств не имеет. «А.» продает наркотики из своей квартиры, почти всегда находится дома, и говорил ему, что в любое время к нему можно обратиться за приобретением героина. Сотрудник милиции, после разъяснения прав и обязанностей, досмотрел гражданина под псевдонимом «Р.», запрещенных предметов, порошкообразных веществ и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого был произведен осмотр денег в сумме 1000 рублей, десяти купюр по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол. Далее денежные средства вручили гражданину под псевдонимом «Р.» для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «А.». Затем в 13 часов они (М. и М.), второй понятой, гражданин под псевдонимом «Р.» и двое сотрудников милиции на легковом автомобиле ВАЗ-2104 проследовали в Кировский район и остановились между домами № ХХ и ХХ по ул.ХХХ. Подойдя к парадной, гражданин под псевдонимом «Р.» набрал номер «ХХ », через несколько секунд ответил мужской голос, гражданин под псевдонимом «Р.» поздоровался с ним, дверь в парадную открылась, и «Р.» вместе с ними прошел в парадную. Они поднялись на 5 этаж, «Р.» указал им на дверь, оббитую тонкими деревянными рейками, с номером «ХХ », после чего они пустились на площадку 4 этажа. Гражданин под псевдонимом «Р.» постучал в дверь № ХХ, через несколько секунд она открылась, и они услышали, как гражданин под псевдонимом «Р.» с кем-то поздоровался, ему ответил мужской голос, который они слышали в домофоне, который спросил : «На сколько?». «Р.» ответил: «на тысячу». Через некоторое время «Р.» попрощался, дверь закрылась, «Р.» проследовал на площадку 4 этажа и вместе с ними покинул парадную. По пути к автомашине «Р.» ничего с земли не поднимал, никуда не заходил, ни с кем не контактировал. В машине «Р.» показал, что у него в руке находятся 4 фольгированных свертка, пояснив, что в них находится героин, который он приобрел у мужчины по имени «А.» на врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 1000 рублей, из кв.ХХ д.ХХ по ул.ХХХ, и он желает его добровольно выдать. После чего они вместе с сотрудниками милиции и «Р.» приехали в ОУР ЛОВД, где сотрудники милиции изъял у «Р.» 4 фольгированных свертка, осмотрел, что в них находится порошкообразное вещество светло- бежевого цвета, о чем был составлен протокол, в котором все поставили свои подписи. Свертки с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых (т.1 л.д.137-139),

-показаниями свидетеля ХХ Ф.Ф., оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Санкт-Петербург ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Грасса А.М. В тот день в отдел обратился гражданин, которому было присвоен псевдоним «Р.» с заявлением о содействии в изобличении сбытчика наркотических средств. В помещении УР «Р.» был досмотрен, для проведения ОРМ ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем он (ХХХ), начальник УР К., «Р.» и двое понятых проследовали на автомашине к месту проведения ОРМ. Он и К. остались в машине, а «Р.» с понятыми направились в подъезду, позвонили в домофон и прошли в подъезд. Через 10 минут они вернулись, сели в машину, и «Р.» показал 4 фольгированных свертка в руке, пояснив, что это вещество, которое он приобрел у «А.», проживающего по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. Вместе с понятыми, «Р.» и начальником УР К., он проследовал в помещение ЛОВД, где был составлен протокол досмотра «Р.» и выдачи им наркотических средств,

-показаниями свидетеля К. Е.П.,заместителя начальника КМ ЛОВД на ст.Санкт-Петербург ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в отдел обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «Р.», пожелавший оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств по имени «А.», проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. «Р.» написал заявление, которое было принято оперуполномоченным ХХХ. До обращения «Р.а» в отдел поступала оперативная информация о том, что в квартире по указанному выше адресу осуществляется сбыт наркотического средства героина. Он (К.) вынес постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени «А.» с участием «Р.а», который был досмотрен на предмет обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств. Ничего запрещенного у «Р.а» обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства для проведения «Проверочной закупки». Затем он (К.), ХХХ, «Р.» и двое понятых на автомашине прибыли к месту проживания сбытчика наркотических средств- к д.ХХ по ул.ХХХ. «Р.» вместе с понятыми зашел в парадную дома, которая находилась в поле видимости сотрудников милиции. Через некоторое время понятые и «Р.» вышли из парадной, по дороге ничего не подбирали, в контакт ни с кем не вступали. В автомашине «Р.» показал 4 фольгированных пакетика, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он приобрел у А. Грасса за 1000 рублей, после чего все проследовали в ЛОВД, где был составлен протокол личного досмотра «Р.а», который добровольно выдал героин, приобретенный у Грасса. В дальнейшем по месту жительства Грасса был проведен обыск, в ходе которого также было обнаружено наркотическое средство героин,

-показаниями свидетеля К. Е.Н., оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в проведении обыска в квартире Грасса. В отношении подсудимого сотрудниками отдела было проведено 2 оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка»: ХХ июля и ХХ октября ХХ ХХ года. По окончании ОРМ в отношении Грасса ХХ.ХХ.20ХХ года он (К.) совместно с заместителем начальника ОУР Т. прошли в парадную дома № ХХ по ул.ХХХ, где проживает Грасс. На площадке 5 этажа у квартиры ХХ ими был задержан молодой человек, оказавшийся Грассом А. М.. После приглашения понятых все прошли в квартиру № ХХ в целях проведения обыска в жилище, санкционированного судом. В квартире, помимо подсудимого находилась его мать, которая также была уведомлена о проведении обыска. Им (К.) был проведен личный обыск задержанного, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей, в левом кармане спортивных брюк- деньги в сумме 300 рублей. Грасс пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства принадлежат ему однако он не помнит, как он их положил в карманы. По результатам обыска был составлен протокол, в котором понятые и Грасс поставили свои подписи, при этом замечаний от присутствовавших к протоколу заявлено не было. Далее им (К.
) был проведен обыск в комнате Грасса, в ходе которого были обнаружены шприцы для употребления наркотических средств, ватные тампоны, а также коробка из-под ювелирных изделий с находящимися в ней 5 фольгированными свертками с порошкообразным вещество светлого цвета. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и Грасса. По окончании обыска был составлен протокол, в котором также поставили свои подписи все участники следственного действия,

-показаниями свидетеля Т. Ф.М., заместителя начальника ОУР ЛОВД, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в проведении обыска в жилище подсудимого по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв. ХХ, а также в задержании Грасса. Указанным событиям предшествовало проведение в отношении Грасса оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая подготавливалась оперуполномоченным ХХХ. По сигналу сотрудников он вошел в парадную дома, где проживает Грасс, поднялся на 5 этаж, где расположена его квартира. У квартиры на лестничной площадке был задержан молодой человек, оказавшийся Грассом. Сотрудником УР К.ым в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр Грасса А.М., в ходе которого, как стало ему (Т.) впоследствии известно, в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, каждая, в кармане спортивных брюк- деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Грасс пояснил, что деньги принадлежат ему, но он не знает, когда их туда положил. О ходе обыска был составлен протокол, в котором понятые и Грасс поставили свои подписи. После задержания подсудимого вместе с ним и понятыми, сотрудники УР вошли в квартиру, где был произведен обыск, санкционированный судом. Перед проведением обыска Грассу было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, однако подсудимый ответил отказом. В ходе обыска в комнате Грасса в книжном шкафу были обнаружены шприцы, вата, а также коробочка из-под ювелирных изделий, в которой находились 5 фольгированных пакетиков с порошкообразным веществом. Все, изъятое в ходе обыска, было упаковано и опечатано оттиском печати ЛОВД на ст. Петербург- ХХХ. На конвертах, а также в протоколе, составленном по результатам обыска задержанный Грасс А.М., а также понятые поставили свои подписи, при этом замечаний от участников обыска не поступало,

-показаниями свидетеля Б. Д.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире Грасса по адресу ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, расположенной на 5 этаже. Он вместе со вторым понятым, ранее ему незнакомым, и сотрудниками милиции вошли в квартиру, где находился подсудимый и его мать. Обыску в жилище предшествовал личный обыск Грасса, в ходе которого у него из внутреннего кармана одежды были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, а из кармана спортивных брюк- 300 рублей купюрами по 100 и по 50 рублей. О ходе обыска был составлен протокол, в котором он, второй понятой, Грасс и сотрудник милиции поставили свои подписи. Грасс не оспаривал принадлежность обнаруженных при нем денежных средств. В процессе проведения обыска в квартире Грасса были обнаружены шприцы и 5 фольгированных свертков с наркотическим средством. Сотрудником милиции, осуществлявшим обыск, был составлен протокол, в котором все присутствовавшие поставили свои подписи, зафиксировав правильность изложенной в нем информации,

-показаниями свидетеля Ч. А.С., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. Поднявшись с сотрудником, пригласившим его участвовать в качестве понятого, на 5 этаж, на площадке он увидел еще одного сотрудника милиции, второго понятого и молодого человека в наручниках, представившемуся Грассом А.М. Около 14 часов все они вошли в квартиру, где находилась мать задержанного. Ему (Ч.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Грассу было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотики, деньги и ценности, нажитые преступным путем, на что Грасс ответил отказом. Одним из сотрудников милиции в присутствии его (Ч.) и второго понятого был осуществлен личный обыск Грасса, в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем черной куртки были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей десятью купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол обыска. Грасс пояснил, что данные деньги принадлежат ему. Деньги в сумме 1000 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны в бумажном конверте. Далее в ходе обыска у Грасса из левого кармана синих спортивных брюк были изъяты деньги в сумме 300 рублей купюрами по 50 и 100 рублей, номера и серии которых занесены в протокол. Грасс пояснил, что данные деньги принадлежат ему, однако он не помнит, когда он их туда положил. Деньги были упакованы и опечатаны в бумажный конверт. Затем Грассу было повторно предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он вновь ответил отказом. Далее в присутствии его (Ч.) и второго понятого сотрудником милиции был проведен обыск, в ходе которого в книжном шкафу были обнаружены три инсулиновых шприца и коробка для ювелирных изделий, в которой находились 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В тумбе были обнаружены ватные тампоны со следами копоти и полимерный сверток с остатками порошкообрзного вещества. Все, изъятое в ходе обыска, было занесено в протокол, упаковано и опечатано (т.1л.д.1ХХ 5-1ХХ 7),

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении мужчины по имени «А.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, с участием гражданина под псевдонимом «Р.», которому будут вручены денежные средства в размере 1000 рублей (т.1 л.д.58),

-заявлением лица, действующего под псевдонимом «Р.» о добровольном содействии ОВД в изобличении лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств по имени «А.», проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, (приложение к материалам дела),

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин под псевдонимом «Р.», добровольно участвующий в роли покупателя, приобрел 4 (четыре) бумажных свертка с порошкообразным веществом светло - бежевого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,112г, 0,143г, 0,148г, 0,182г. (на исследования израсходовано по 0,0ХХ г веществ №№ 1-4)., за 1000 (одну тысячу) рублей, у мужчины по имени «А.» из квартиры № ХХ, дома № ХХ, по ул. ХХХ, Кировского р-на, г. Санкт - Петербурга (т.1 л.д.ХХ 9),

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Р.» и при нём, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, и собственных денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.59 ),

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии ХЕ № ХХХ, которая была отксерокопирована, после чего вручена гражданину под псевдонимом «Р.» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.ХХ 0-ХХ 1),

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Р.» добровольно выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданные четыре свертка с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплен подписями понятых и гражданина под псевдонимом «Р.» (т.1 л.д.ХХ 2),

-актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Р.» ХХ.ХХ.20ХХ года, в 13 часов 50 минут совместно с понятыми вышел из автомашины и проследовал во вторую парадную дома ХХ, по улице ХХХ, Кировского района, Санкт – Петербурга. В 13 часов 58 минут вышли из парадной, проследовали в автомашину, где, в 14 часов 00 минут, в присутствии понятых и о/у ОУР И.а Д.А. добровольно выдал о/у ОУР П. А.А. четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он («Р.») приобрел у мужчины по имени «А.» из кв.ХХ, д.ХХ, по улице ХХХ на ранее врученные ему П. А.А. деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (т.1 л.д.ХХ 5-ХХ 7),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой, проведенным исследованием установлено, что добровольно выданное ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в четырех свертках, составляет 0,112г, 0,143г, 0,148г, 0,182г. (на исследования израсходовано по 0,0ХХ г вещества из каждого свертка ( т.1 л.д.ХХ 4 ),

-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,092г, №2– 0,123г, №3– 0,128г, №4– 0,1ХХ 2 г. (на экспертизу израсходовано по 0,010г веществ №№ 1-4) (т.1 л.д.ХХ 3-ХХ 4),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет размером 14,5 х 9,3 см, перевязанный ниткой серого цвета, на который опечатан бумажной биркой, с одной стороны имеется оттиск штампа «5-Экспертно-криминалистический центр Северо-Западного УВД на транспорте», поверх которого имеется неразборчивая подпись, выполненная красителем синего цвета, и пояснительная надпись: «№ ХХХ ХХ.ХХ.20ХХ г.», на обратной стороне бумажной бирки имеется рукописная пояснительная надпись красителем синего цвета: « К экспертизе № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года» и неразборчивая подпись красителем синего цвета. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при СЗ УВДТ № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гр-м под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,092г, №2– 0,123г, №3– 0,128г, №4– 0,1ХХ 2 г. (т.1 л.д.ХХ 7-ХХ 8),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признано и приобщено к уголовному делу порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гр-м под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,112г, №2– 0,143г, №3– 0,148г, №4– 0,182 г.(т.1 л.д.ХХ 9-210),

-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гр-м под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,082г, №2– 0,113г, №3– 0,118г, №4– 0,152 г. (на экспертизу израсходовано по 0,010г веществ №№ 1-4).

/т.2 л.д.11-13/

-протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых, был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет в котором согласно заключению эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находятся порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гр-м под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,082г., №2– 0,113г., №3– 0,118г, №4– 0,152г. (т.2 л.д.15-1ХХ ),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу порошкообразные вещества из четырех бумажных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», которые являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,112г, 0,143г, 0,148г, 0,182 г., квитанцией № 00ХХ ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о помещении наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт – Петербург ХХХ (т.2, л.д.17-19),

-постановлением о проведении проверочной закупки ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении мужчины по имени «А.», проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ с участием лица под псевдонимом «Р.», которому для приобретения наркотических средств будут переданы денежные средства в размере 1000 рублей (т.1 л.д.111),

-заявлением лица под псевдонимом «Р.» о добровольном содействии сотрудникам милиции в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении лица по имени «А.», проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, который занимается сбытом наркотических средств (приложение к уголовному делу),

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно – розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Р.», и при нём, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, и собственных денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.112),

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей каждая за номерами: Ся № ХХХ, Эч № ХХХ, МХ № ХХХ, Вб № ХХХ, Эч № ХХ,, Эг № ХХ, Тх № ХХ МЧ № ХХХ, То № ХХХ 5774, ВЬ № ХХХ. В ходе осмотра денежные купюры были отксерокопированы, после чего вручена гражданину под псевдонимом «Р.» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.113-115),

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно – розыскных мероприятий от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Р.» добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выданные четыре свертка с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «№1 ЛОВД на ст. Санкт – Петербург ХХХ» и скреплен подписями понятых и гражданина под псевдонимом «Р.» (т.1 л.д.11ХХ ),

-актом наблюдения от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Р.» ХХ.ХХ.20ХХ года, в 13 часов 30 минут совместно с понятыми вышел из автомашины и проследовал во вторую парадную дома ХХ, по улице ХХХ, Кировского района, Санкт – Петербурга. В 13 часов 40 минут они вышли из парадной, проследовали в автомашину, где гражданин под псевдонимом Р. показал, что у него в руке находятся четыре фольгированных свертка и пояснил, что в данных свертках находится героин, после чего совместно с понятыми, оперуполномоченным ХХ Ф.Ф. и и.о. начальника КМ ЛОВД на ст. СПб-ХХХ К.ом Е.П. проехал в ЛОВД на ст. СПб-ХХХ, где в 14 часов 30 минут, в присутствии понятых добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который он («Р.») приобрел у мужчины по имени «А.» из кв.ХХ, д.ХХ, по улице ХХХ, Санкт – Петербурга на ранее врученные ему деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей (т.1 л.д.119-121),

-протоколом предъявления лица для опознания от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому в присутствии понятых гражданин под псевдонимом «Р.» уверенно опознал мужчину, находящегося по центру среди участвующих в опознании лиц, как мужчину по имени «А.», который незаконно сбыл ему наркотическое средство в двадцатых числах июля ХХ года, а также ХХ.ХХ.20ХХ года по адресу г. Санкт - Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ. В результате опознания, лицо по имени «А.» было опознано как Грасс А. М.. Опознал Грасс А.М. по внешнему виду и следующим приметам: на вид 32-35 лет, европейский тип лица, рост 175-180 см, темный, средней длинны волос, немного вьющийся, худощавое телосложение, лицо худощавое, щеки впалые, длинный острый нос (т.1 л.д.1ХХ 9-172),

-протоколом личного обыска от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого ХХ.ХХ.20ХХ года у Грасса А.М. из левого внутреннего кармана надетой на него куртки были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей каждая за номерами: Ся № ХХХ, Эч № ХХХ, МХ № ХХХ, Вб № ХХХ, Эч № ХХХ, Эг № ХХХ, Тх № ХХ МЧ № ХХХ, То № ХХХ, ВЬ № ХХХ (т.1 л.д.151-155),

-протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых был осмотрен бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью №1 ЛОВД на ст. СПб-ХХХ, без видимых нарушений и свободного доступа, в котором находились денежных средств в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей каждая за номерами: Ся № ХХХ, Эч № ХХХ, МХ № ХХХ, Вб № ХХХ, Эч № ХХХ, Эг № ХХХ, Тх № ХХХ МЧ № ХХХ, То № ХХХ, ВЬ № ХХХ (т.2 л.д.59-ХХ 3),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому к уголовному делу были приобщены вещественные доказательства: денежных средств в сумме 1000 рублей, десятью купюрами по 100 рублей каждая за номерами: Ся № ХХХ, Эч № ХХХ, МХ № 70547ХХХ75, Вб № ХХХ, Эч № ХХХ, Эг № ХХХ, Тх № ХХ МЧ № ХХХ, То № ХХХ, ВЬ № ХХХ, постановлением о возвращении денежных средств оперуполномоченному ХХХФ.Ф. (т.2 л.д.ХХ 4-ХХ 7),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой проведенным исследованием установлено, что добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» вещества (каждое из них), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в четырех свертках, составляет соответственно: №1- 0,128г, №2- 0,151г, №3- 0,157г, №4- 0,098г. (на исследования израсходовано по 0,0ХХ г веществ №№ 1-4) ( т.1 л.д.118),

-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №1- 0,108г, №2– 0,131г, №3– 0,137г, №4– 0,078 г. (на экспертизу израсходовано по 0,0ХХ г веществ №№ 1-4) (т.1 л.д.218-219),

-протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых, был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта ЭКЦ СЗ УВДТ № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находится порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гр-м под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,108г, 0,131г, 0,137г, 0,078 г. (т.1 л.д.221-222),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющиеся (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,128г, 0,151г, 0,157г, 0,098г. (т.1 л.д.223-224),

-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, представленные на экспертизу порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,088г, 0,111г, 0,117г, 0,058 г. (на экспертизу израсходовано по 0,010 г. веществ №№ 1-4) (т.2 л.д.24-2ХХ ),

-протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в присутствии понятых, был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключения эксперта ЭКЦ СЗ УВДТ № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, находится порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,088г, 0,111г, 0,117г, 0,058 г. (т.1 л.д.28-29),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу порошкообразные вещества из четырех фольгированных свертков (объекты №№ 1-4), добровольно выданные ХХ.ХХ.20ХХ г. гражданином под псевдонимом «Р.» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являющиеся (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: 0,128г, 0,151г, 0,157г, 0,098г., квитанцией от ХХ.ХХ.20ХХ г. о помещении их в камеру вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт – Петербург ХХХ № (т.2 л.д.30-32),

-протоколом обыска, согласно которому ХХ октября ХХХХ в период времени с 15 часов 00 минут по 1ХХ часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ, был проведен обыск, в ходе которого в комнате Грасса А.М. обнаружены три инсулиновых шприца, с правой стороны – коробка для ювелирных изделий зеленого цвета, в которой обнаружены пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. В тумбе были обнаружены пять ватных тампонов со следами копоти и полимерный сверток с остатками порошкообразного вещества светло-бежевого цвета, которые были упакованы в бумажный конвент, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттисками печати «№1 ЛОВД на ст. СПб-ХХХ», скреплено подписями понятых. По факту изъятых фольгированных свертков Грасс А.М. пояснил, что это героин, который он хранил для личного потребления (т.1 л.д.15ХХ -1ХХ 1),

-заключением эксперта № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому-представленные на экспертизу порошкообразные вещества из пяти фольгированных свертков (объекты №№ 2-ХХ ), изъятые ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе проведения обыска по адресу: Санкт – Петербург ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №2- 0,144г, №3– 0,109г, №4– 0,1ХХ 2г, №5– 0,140 г. №ХХ – 0.103г. (на экспертизу израсходовано по 0,0ХХ г. веществ №№ 2,4 и по 0.040г. веществ №№3,5,ХХ ); на поверхности представленных на экспертизу по уголовному делу № ХХХ полимерной коробки, трех полимерных шприцов, градуированных на 1мл., пяти ватных тампонов, полиэтиленового свертка (объекты №№ 1,7 - 15) изъятых ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе проведения обыска по адресу: Санкт – Петербург ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ обнаружены следы наркотического средства – героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным ввиду его крайне малого (следового) количества (т.1 л.д.230-232),

-протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся:

- порошкообразные вещества из пяти фольгированных свертков (объекты №№ 2-ХХ ), изъятые ХХ.ХХ.20ХХ года в ходе проведения обыска по адресу: Санкт – Петербург ул. ХХХ д. ХХ кв. ХХ являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №2- 0,144г, №3– 0,109г, №4– 0,1ХХ 2г, №5– 0,140 г. №ХХ – 0.103г.

- полимерная коробка, три полимерных шприца, градуированных на 1мл., пять ватных тампонов, полиэтиленовый сверток, на поверхности которых имеются следы наркотического средства – героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства героин (диацетилморфин) не представляется возможным ввиду его крайне малого (следового) количества (т.1 л.д.234-23ХХ ),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которому, в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу:

порошкообразные вещества из пяти фольгированных свертков (объекты №№ 2-ХХ ), изъятые ХХ.ХХ.20ХХ г. в ходе проведения обыска по адресу: г. С-Пб, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, являются (каждое из них) наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смесей, содержащих героин (диацетилморфин), составляет соответственно: №2- 0,144г, №3- 0,109г, №4- 0,1ХХ 2г, №5- 0,140г., №ХХ - 0,103г., полимерная коробка, три полимерных шприцев, градуированных на 1 мл; пять ватных тампонов; полиэтиленовый сверток; (объекты №№ 1,7-15), изъятые ХХ.ХХ.20ХХ г. в ходе проведения обыска по адресу: г. С-Пб, ул. ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, на которых обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфина). Определить массу наркотического средства героина (диацетилморфина) не представляется возможным ввиду его крайне малого (следового) количества, квитанцией № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. о помещении вещественных доказательств в камеру хранения ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ (т.1 л.д.237-239).

Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, а в совокупности- достаточными для признания Грасса А.М. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд доверяет в полной мере показаниям допрошенных свидетелей обвинения, при этом стороной защиты не представлено доказательств, свидетельствующих о заинтересованности их в исходе дела. Показания допрошенных в судебных заседаниях свидетелей, являются последовательными, не противоречивыми, взаимодополняющими друг друга. Сотрудники ЛОВД неприязненных отношений с Грассом не имеют, что подтверждено им самим. Понятые, присутствовавшие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Грасса как ХХ.ХХ.20ХХ года, так и ХХ.ХХ.20ХХ года, дали подробные показания об обстоятельствах оперативно-розыскных мероприятий. Указанные свидетели детально сообщили суду о подготовке мероприятий, о вручении лицу, добровольно участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя денежных средств, номера и серии которых ими сличались, об обстоятельствах сбыта наркотических средств и добровольной выдаче наркотических средств «Р.». Судом установлено,что покупателю, предварительно досмотренному до проведения ОРМ, были переданы денежные средства, на которые он приобрел под контролем сотрудников милиции наркотические средства у Грасса, после чего добровольно выдал приобретенные вещества сотрудникам милиции, а у подсудимого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства, использованные в ходе ОРМ для приобретения у него героина.

Показаниям Грасса А.М., не признавшего свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ХХ.ХХ.20ХХ года и ХХ.ХХ.20ХХ года, суд не доверяет, так как они опровергаются доказательствами, изложенными выше, и считает, что они даны подсудимым в целях избежания ответственности за содеянное. Аргументы подсудимого в той части, что свидетель Л. А.Н., будучи ранее судим за совершение незаконного сбыта наркотических средств, имеет с ним, Грассом, неприязненные отношения, так как последний противодействовал незаконной деятельности Л.А.Н., суд считает несостоятельными и надуманными. Свидетель Л. А.Н. отрицает неприязненные отношения с Грассом, согласно справке ИЦ ГУВД СПб и ЛО Л. не привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств. В суд не представлено никаких доказательств заинтересованности свидетеля в оговоре подсудимого.

Показания Грасса А.М. являются противоречивыми, при этом не соответствуют даже показаниям свидетелей, представленным стороной защиты. Так, свидетель Сажина Э.Н., допрошенная по инициативе защитника подсудимого, показала, что ХХ.ХХ.20ХХ года днем находилась на лестнице в парадной д.ХХ по ул.ХХХ, где проживает. Она увидела группу людей, поднимающихся с нижнего этажа на последний- 5 этаж, среди которых был А. Грасс. Между 4 и 5 этажом один из сопровождающих Грасса лиц запустил руку во внешний карман куртки Грасса, а когда она (Сажина) сделала ему замечание, сразу вытащил руку из кармана. На предварительном следствии ее не вызывали для допроса в качестве свидетеля, а в судебное заседание ХХ.ХХ.20ХХ года ее попросила прийти мать подсудимого-Г. Г.И.

Таким образом, показания свидетеля С. Э.Н. противоречат показаниям подсудимого, утверждавшего, что сотрудники милиции пытались подложить что-то в карман его одежды на площадке 1 этажа, у почтовых ящиков, а не между 4 и 5 этажами. Свидетель также настаивала, что сотрудники милиции в ее присутствии пытались что-то положить во внешний карман куртки Грасса, что вызвало возмущение со стороны матери Грасса, ее (С.),а также самого Грасса. Между тем, согласно материалам дела, денежные средства, фигурирующие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», были обнаружены во внутреннем кармане куртки Грасса, из чего суд делает вывод о добросовестном заблуждении свидетеля С..

Свидетель Ч. Е.В., допрошенная также по ходатайству стороны защиты, показала, что в один из дней октября ХХХХ года около 14 часов видела Грасса и Л.а, находившихся около парадной д.ХХ по ул.ХХХ. Грасс вошел в подъезд, Л. пошел вдоль дома, а вслед за ним направились двое мужчин, вышедших из парадной. Затем она услышала крики Г. Г.И.-матери Грасса, раздававшиеся из-за металлической парадной, где расположена их квартира. На следующий день от Г. она узнала, что сына задержали. Более Грасса она (Ч.) не видела. Показания указанного свидетеля суд не может считать достоверными по следующим основаниям: свидетель не смогла определить точную дату описываемых ею событий. Согласно ее же показаниям, она ранее часто видела вместе Грасса и Л., которые постоянно общались друг с другом. Показания свидетеля в части криков, которые якобы раздавались из-за двери парадной, где проживает Грасс, противоречат показаниям свидетеля С., пояснившей, что конфликт между сотрудниками милиции, Грассом и его матерью, который происходил на повышенных тонах, возник при следовании Грасса в сопровождении сотрудников по лестнице на 5 этаж. Показания свидетеля М. и М., присутствовавших при проведении ОРМ в отношении Грасса ХХ.ХХ.20ХХ года, не сообщавших о какой-либо конфликтной ситуации на лестнице парадной где проживает подсудимый, также опровергают показания свидетеля Ч. Е.В.

Указанный свидетель также показала, что после описанных ею событий Грасса более не видела. Между тем, подсудимый не был заключен под стражу, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, он проживал по прежнему месту жительства. Суд считает, что показания свидетеля Ч.Е.В. являются противоречивыми, опровергаются иными доказательствами по делу, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.

Свидетель Г. Г.И., мать подсудимого, показала, что ХХ.ХХ.20ХХ года сын весь день находился на объекте, на пр.Народного Ополчения, по месту работы, в обеденный перерыв объект не покидал. Обосновывая день описываемых событий, как ХХ.ХХ.20ХХ года, свидетель пояснила, что запомнила его, так как накануне- 22 числа- годовщина смерти ее дочери. Между тем, согласно представленному в суд свидетельству о смерти Грасс О.М. (т.3 л.д.1), дочь Г. скончалась ХХ.ХХ.ХХХХ года. Описываемые же свидетелем события имели место быть ХХ.ХХ.20ХХ года. Кроме того, допрошенная в судебном заседании свидетель С.а Л.В.показала, что Грасс работал на объекте совместно с матерью, при этом они выполняли вдвоем одну норму, в связи с чем показания Г.ой Г.И. не являются достоверным доказательством невиновности Грасса в инкриминируемом ему преступлении.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Грасса А.М. установленной и полностью подтвержденной доказательствами, изложенными выше.

Суд квалифицирует действия Грасса А.М., совершенные им ХХ.ХХ.20ХХ года, а также ХХ.ХХ.20ХХ года, каждое- по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в редакции ФЗ № 1ХХ 2 от ХХ.ХХ.20ХХ г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Грасс А.М. незаконно, в корыстных целях, пытался незаконно сбыть Л. А.Н., добровольно принимавшему участие в ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Р.», вещество, являющееся наркотическим средством, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, в крупном размере,получив за это денежное вознаграждение, однако не завершил преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были добровольно выданы Л. А.Н. сотрудникам милиции и изъяты из незаконного оборота.

Действия подсудимого по обстоятельствам обнаружения по месту его проживания наркотических средств суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 377 от ХХ.ХХ.20ХХ г., как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Судом установлено, что Грасс А.М. незаконно, в целях собственного употребления, не преследуя цели сбыта, хранил по месту своего проживания вещество, свободный оборот которого на территории РФ запрещен, в крупном размере.

Грассу органом предварительного следствия инкриминируется совершение незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В обвинительном заключении указано, что Грасс А.М. незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средств в крупном размере. Суд считает, что подобная формулировка обвинения Грасса А.М. является не конкретизированной, так как в ней отсутствуют указания на место, время, источник приобретения наркотических средств и иные обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения Грасса А.М. незаконное приобретение им наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Грассом совершены преступления, отнесенные к категории особо тяжких и средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотиков, посягающие на здоровье населения. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание Грассу А.М. назначается в виде лишения свободы без штрафа. Учитывая наличие у Грасса А.М. тяжких заболеваний, положительной характеристики по месту жительства, наказание определяется ему не на максимальный срок, предусмотренный санкциями соответствующих статей УК РФ.

Окончательное наказание Грассу А.М. подлежит назначению в соответствии со ст. ХХ 9 ч.5 УК РФ, так как инкриминируемые ему преступления были совершены до вынесения в отношении Грасса А.М. Кировским районным судом Санкт-Петербурга приговора 18.05.ХХ 10 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Грасса А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 1ХХ 2 от 08.12.ХХ 03 г., 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.ХХ 09 г., назначив наказание Грассу А.М.

-по ст. 30 ч.3,228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 1ХХ 2 от 08.12.ХХ 03 г. за преступление, совершенное 23.07.ХХ 09 г.- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ № 1ХХ 2 от 08.12.ХХ 03 г. за преступление, совершенное 15.10.ХХ 09 г.- 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27.12.ХХ 09 г.- 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. ХХ 9 ч.3 УК РФ назначить Грассу А.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ХХ (шести) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. ХХ 9 ч.5 УК РФ окончательное наказание Грассу А.М. определить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ г., определив к отбытию 7 (семь) лет ХХ (месяцев) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Грассу А.М. оставить прежней- заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Грассу А.М. исчислять ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст.ст. 72 ч.3, ХХ 9 ч.5 УК РФ зачесть в срок наказания Грасса А.М. пребывание его под стражей по обоим уголовным делам с момента фактического задержания- с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г.

Вещественные доказательства- денежные средства оставить по принадлежности в ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург ХХХ, освободив ответственных лиц от обязанности их хранения, наркотические средства, переданные по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., № ХХ от 1 ХХ.ХХ.20ХХ г., № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., наркотические средства, а также полимерная коробка, три шприца, пять ватных тампонов, полиэтиленовый сверток, переданные по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., фрагменты фольгированных листов, переданные по квитанциям № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., фрагменты бумажных листов, переданные по квитанции № ХХХ ХХ.ХХ.20ХХ г., в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на стации Санкт-Петербург ХХХ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: