Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-512

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Ремезова А.И.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника-адвоката Коноваловой А.А., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ,

при секретарях В.ой А.О., Юмашевой Н.О. (Мартиросян Н.О.), Митюшкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова С. А., родившегося ХХ декабря ХХХХ

года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: Санкт-

Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, кв.ХХ,не работающе-

го, судимого ХХ.ХХ.20ХХ года Санкт-Петербургским гарнизонным

военным судом по ст. 228 ч.4 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК

РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившемуся условно-дос-

рочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинград-

ской области от ХХ.ХХ.20ХХ года на 10 месяцев 26 дней, ХХ.ХХ.20ХХ

года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч.

2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 го-

дам 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73

УК РФ с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 16 часов 00 минут в парадной д.ХХ корп.ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался незаконно сбыть гр.Д. В.В., участвовавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,250 г., однако свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, было добровольно выдано гр.Д.В.В. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 15 минут в парадной д.ХХ корп.ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался незаконно сбыть гр.Д. В.В., участвовавшему в ходе данного мероприятия в роли покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,330 г., однако свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра в помещении ХХ отдела милиции, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ, было добровольно выдано гр.Д. В.В. сотрудникам милиции, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов С.А. на протяжении судебного следствия не признавал себя виновным в содеянном, поясняя суду, что ХХ.ХХ.20ХХ года с Д. не виделся. В тот день Д. неоднократно звонил ему по телефону, просил продать героин, однако получил отказ ХХ.ХХ.20ХХ года он был приглашен участковым ХХ отдела милиции в опорный пункт, как условно-осужденный, на беседу, где был задержан сотрудниками УР ХХ отдела милиции, доставившими его в помещение отдела. В уголовном розыске ему во внутренний карман сотрудниками милиции были помещены 300 рублей к находившимся там 40 рублям, принадлежащим ему. Затем в присутствии понятых денежные средства были изъяты.

В судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХ года подсудимый полностью признал себя виновным в содеянном, отказавшись давать подробные показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Смирнова С.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля К. Д.А. о том, что являясь оперуполномоченным УР ХХ отдела милиции, ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в проведении двух ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. Утром ХХ.ХХ.20ХХ года в отдел обратился гр.Д., который желая избавиться от употребления наркотиков, написал заявление об изобличении сбытчика наркотических средств Смирнов С., проживающего по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ, корпус ХХ. После досмотра Д., в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему передали 500 рублей купюрами по 100 рублей, для приобретения наркотических средств у Смирнова, которые были ксерокопированы, а номера и серии на подлинниках и копиях сверены понятыми. Далее Д. созвонился со Смирновым по телефону, договорился о приобретении наркотиков. Затем он (К.), сотрудник УР С. и Д. направились по месту проживания Смирнова. Д. передал Смирнову 100 рублей из ранее выданной суммы, после чего вернулся к ним (оперуполномоченным) и сообщил, что Смирнов попросил прийти за наркотиком позже, так как наркотических средств в данный момент дома нет. Через некоторое время Смирнов сам перезвонил Д. и предложил зайти за наркотиком. Он (К.) остался в подъезде, а Д. поднялся к квартире Смирнова, откуда вышел подсудимый и на пороге передал Д. наркотические средства, после чего закрыл входную дверь в квартиру. Д. возвратился в ХХ отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное у Смирнова вещество. Так как задержать Смирнова не удалось, было принято решение о проведении в отношении него второго мероприятия, где закупщиком будет вновь выступать Д.. Д. был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы денежные средства в размере 500 рублей купюрами по 100 рублей. Д. позвонился со Смирновым и договорился о встрече в целях приобретения наркотиков. Затем он (К.), сотрудники О., Б., а также Д. направились к дому Смирнова, где О. остался контролировать вход в парадную, а он с Б. Д. поднялись по лестнице. Он и Б. разместились на этаже выше расположения квартиры Смирнова. Между подсудимым и Д. вновь состоялся обмен денег на наркотические средства, после чего Смирнов скрылся за дверью. Вернувшись в отдел, Д. добровольно выдал вещество, приобретенное как наркотическое средство у Смирнова С.. У парадной дома подсудимого были выставлены сотрудники УР Ж. и С., которые при появлении Смирнова должны были его задержать, однако Смирнов ХХ.ХХ.20ХХ года место своего жительства не покинул. На следующий день ХХ.ХХ.20ХХ года по просьбе сотрудников уголовного розыска Смирнова вызвал для проведения беседы участковый ХХ отдела милиции, так как подсудимый числился как его подучетный. В помещении опорного пункта Смирнов был задержан сотрудниками УР Б.и О., доставившими его в отдел, где в процессе проведения личного досмотра у Смирнова в кармане одежды среди имевшихся при нем денежных средств были обнаружены купюры, номера и серии которых совпали с ранее переданными Д. для приобретения у Смирнова наркотических средств,

-показаниями свидетеля Д.В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года, желая оказать содействие сотрудникам ХХ отдела милиции в изобличении Смирнова С., который занимался распространением наркотических средств, он обратился в УР ХХ отдела с заявлением. В присутствии понятых он был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было, затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для приобретения героина у Смирнова. Из кабинета УР он позвонил на мобильный телефон Смирнову и договорился о приобретении героина. Смирнов дал свое согласие и предложил зайти к нему домой. Вместе с сотрудниками милиции он (Д.) направился по месту жительства Смирнова- ул. ХХХ, д.ХХ, корп.ХХ,кв.ХХ. Смирнов вышел из квартиры на лестничную площадку, взял 100 рублей из переданных ему (Д.) ранее сотрудниками милиции попросил зайти позже, так как наркотиков в настоящее время дома нет. Через час Смирнов перезвонил ему на сотовый телефон и попросил зайти домой. Сотрудники милиции зашли вместе с ним в парадную, однако расположились они этажом выше. После передачи Смирновым героина, и получения денег в сумме 400 рублей подсудимый закрыл за собой дверь, в связи с чем задержать Смирнова после первой закупки не удалось. По окончании ОРМ он (Д.) в ХХ отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное ранее у Смирнова за 500 рублей. Во второй половине дня он (Д.) принял участие в проведении второй закупки наркотических средств у Смирнова. Он вновь написал заявление о содействии правоохранительным органам, был досмотрен сотрудниками милиции на предмет обнаружения запрещенных предметов, каковых при нем обнаружено не было, после чего ему вручили 500 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения у Смирнова наркотического средства. Он вновь созвонился со Смирновым о приобретении героина, после чего в сопровождении сотрудников милиции проследовал к месту жительства Смирнова, где на пороге квартиры последнего приобрел наркотическое средство на деньги, переданные ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ. По окончании закупки он был препровожден в ХХ отдел милиции, где добровольно выдал приобретенное у Смирнова вещество. После возбуждения уголовного дела к нему (Д.) обращалась мать Смирнова, которая упрекала его в том, что он дал уличающие ее сына показания, также свое возмущение по поводу его сотрудничества с органами милиции высказывал и сам Смирнов,

-показаниями свидетеля Б. К.Ю., старшего оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года утром в отдел обратился гр.Д. с заявлением о добровольном содействии в изобличении своего знакомого Смирнова С., который занимается сбытом наркотических средств. Д. пояснил, что желает избавиться от привычки употреблять наркотики, в связи с чем явился в органы милиции. Он (Б.) не принимал участия в проведении первого ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова, однако со слов коллег знает, что руководством отдела было вынесено соответствующее постановление, Д. перед ОРМ был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения героина у Смирнова. Д. созвонился со Смирновым, договорился о встрече с ним, а затем выдвинулся в адрес вместе с сотрудниками уголовного розыска. После проведения ОРМ и приобретения Д.ем героина у Смирнова, Д. был препровожден в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдан приобретенное у Смирнова вещество. После первой закупки Смирнова задержать не удалось, так как он быстро скрылся в квартире и закрыл за собой дверь. Д. было предложено участвовать по второй закупке, на что он согласился и написал заявление. Д. перед проведением ОРМ был вновь досмотрен на предмет обнаружения предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денег, которых у него обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 500 рублей для приобретения героина у Смирнова. Он (Б.), сотрудники УР К. и О. вместе с Д.ем проследовали на автомашине по месту жительства Смирнова- в д. ХХ к.ХХ по ул.ХХХ, при этом О. остался наблюдать за парадной,а он (Б.) с К. проследовал вместе с Д.ем в подъезд, где расположились на 4 этаже. Д. прошел на 3 этаж, где располагается квартира Смирнова, позвонил в квартиру, откуда вышел Смирнов. Подсудимый и Д. чем-то обменялись, после чего Смирнов закрыл дверь в квартиру, а Д. проследовал в автомашину. В дальнейшем в помещении ХХ отдела милиции Д. добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный у Смирнова, пояснив, что это героин, который ему передал Смирнов за деньги, переданные ему ранее для производства ОРМ сотрудниками милиции. Так как Смирнов в указанный день не покинул помещение своей квартиры, было принято решение пригласить его в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: ул.ХХХ, д. ХХ, что и было осуществлено участковым уполномоченным В. М.С., который пригласил Смирнова как условно-осужденное лицо, состоящее на учете в отделе милиции. В помещении ОПОПа Смирнов был задержан, доставлен в ХХ отдел милиции, где был проведен его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра у Смирнова были обнаружены 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые использовались для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С. и были ранее переданы Д.,

-показаниями свидетеля О.Н.А., старшего оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в отдел обратился гр.Д. В.В. с заявлением об изобличении сбытчика наркотических средств Смирнова С.. Д. ранее употреблял наркотики, однако желал отказаться от них, в связи с чем высказал желание оказать содействие оперативным сотрудникам. Он (О.) принимал участие в проведении «Проверочной закупки» в отношении Смирнова, которая проводилась во второй половине дня. После составления документов для проведения ОРМ, был осуществлен личный досмотра закупщика-Д.я, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Затем Д. были вручены деньги в сумме 500 рублей, Д. созвонился со Смирновым, договорился о приобретении героина, после чего совместно с ним (О.), а также сотрудниками Б., К., С. направился к парадной дома ХХ по ул.ХХХ, где проживает Смирнов. Он (О.) поднялся с Д. на 4 этаж, а остальные сотрудники расположились около парадной. Д. поднялся к квартире Смирнова, который вышел на лестничную клетку, но далеко от двери не отходил, после чего передал Д. наркотическое средство, а Д. ему-деньги. Д. стал спускаться по лестнице, а Смирнова задержать не удалось, так как он скрылся в квартире. Было принято решение оставить у парадной сотрудников УР С. и Ж., которые должны были в случае появления Смирнова задержать его, однако он не появился. В дальнейшем в помещении ХХ отдела милиции Д. в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенное у Смирнова наркотическое средство- сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что этом героин. На следующий день Смирнов был приглашен участковым уполномоченным ХХ отдела милиции в помещение ОПОПа для проведения профилактической беседы, так как иного способа задержать его не было, а он числился в отделе как условно-осужденный. Смирнов был задержан, препровожден в ХХ отдел милиции, где в ходе его досмотра были обнаружены 340 рублей, среди которых находились 300 рублей, ранее переданных Д. для приобретения героина у Смирнова в ходе ОРМ,

-показаниями свидетеля С. Р.В. о том, что являясь оперуполномоченным УР ХХ отдела милиции, ХХ.ХХ.20ХХ года принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С., в ходе которой закупщиком наркотических средств выступал Д.. Д. обратился в отдел с заявлением о содействии в изобличении Смирнова, как сбытчика наркотических средств. После составления требуемых документов, передачи закупщику денежных средств в сумме 500 рублей, Д., договорившись со Смирновым о приобретении у него наркотических средств, совместно с сотрудниками УР выдвинулся в адрес. Прибыв к д.ХХ по ул.ХХХ, он (С.) остался в автомашине, а оперуполномоченный К. вместе с Д. зашел в парадную. Через некоторое время Д. вернулся, пояснив, что Смирнов взял у него 100 рублей из выданных ранее для проведения закупки, и попросил зайти позже, когда у него будет наркотик. Через некоторое время Д. получил согласие от Смирнова на продажу наркотического средства и зашел в парадную. Там он передал Смирнову еще 400 рублей, получил сверток с наркотическим средством, который добровольно выдал в ХХ отделе милиции,

-показаниями свидетеля Ж. А.С., оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года в отношении гр.Смирнова проводилось два ОРМ «Проверочная закупка», при этом задержать Смирнова после реализации им наркотических средств Д. В.В., участвовавшему в роли покупателя в ОРМ, не удалось. Он (Ж.) получил указание руководства находиться совместно с оперуполномоченным С. возле парадной, где проживает Смирнов. В период с 22 часов до 00 часов ХХ.ХХ.20ХХ года они находились около объекта, однако Смирнова в тот день не задержали,

-показаниями свидетеля Е. П.Р. о том, что в конце января ХХХХ года был приглашен сотрудником ХХ отдела милиции присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина по фамилии Д.. В присутствии его и второго понятого, после разъяснения им процессуальных прав и обязанностей, сотрудником милиции было предложено Д. добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил отказом. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Далее сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры по 100 рублей, общей суммой 500 рублей, которые после ксерокопирования были осмотрены им (Е.) и вторым понятым на предмет сличения номеров и серий в подлиннике и копии. Затем денежные средства были вручены Д. для проведения «Проверочной закупки» наркотиков,

-показаниями свидетеля Е. А.Т., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том,что ХХ.ХХ.20ХХ года около 16 часов 30 минут был приглашен сотрудником ХХ отдела милиции участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного ему молодого человека –Д.я В.. Сотрудник милиции разъяснил ему (Е.у) и второму понятому их права и обязанности. Далее сотрудник милиции задал досматриваемому вопрос о наличии при нем веществ, запрещенных к гражданскому обороту или добытых преступным путем. В ответ Д. из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки извлек бумажный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел за 500 рублей в парадной дома ХХ по ул.ХХХ у своего знакомого, при этом назвал имя последнего, которое он (Е.) уже не помнит. Сотрудник милиции развернул указанный сверток и показал на обозрение порошкообразное вещество, частично комочками, находящееся в свертке. Сверток, выданный Д., был помещен в полиэтиленовый пакет, который был перевязан, оклеен отрезком бумаги, на котором был поставлен оттиск печати, а он (Е.) и второй понятой поставили свои подписи. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором впоследствии расписались присутствовавшие при досмотре лица (т.1 л.д.109-110),

-показаниями свидетеля Ш. В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года около 13 часов он совместно с отцом Ш. А.А. находился в ХХ отделе милиции, куда они обратились по факту хищения номерных знаков с автомобиля. В помещении отдела к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать при проведении личного досмотра. В помещении одного из кабинетов УР находились двое сотрудников милиции, а также досматриваемый. Досматриваемому, после разъяснения понятым прав и обязанностей, был задан вопрос о наличии при нем веществ, запрещенных к гражданскому обороту или добытых преступных путем, на что последний ответил, что ничего из перечисленного при нем нет. После чего сотрудник милиции стал проверять карманы одежды молодого человека, из внутреннего кармана куртки последнего извлек деньги в сумме 340 рублей, а именно 3 купюры по 100 рублей и 4 купюры по 10 рублей. Сотрудник милиции спросил досматриваемого, откуда у него данные деньги, на что последний ответил, что 40 рублей принадлежат ему, а 300 рублей ему не принадлежат, но откуда они появились, он ответить не смог. Изъятые деньги в присутствии их (понятых) были помещены сотрудником милиции в бумажный конверт, который был заклеен, оклеен отрезком бумаги, на котором поставлен оттиск печати, и все присутствовавшие поставили свои подписи. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором также расписались все присутствовавшие (т.1 л.д.150-151),

-показаниями свидетеля В. И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года находился в помещении ХХ отдела милиции вместе с другом С. А., который оформлял заявление по факту нападения на него и завладения имуществом, когда к ним обратился сотрудник милиции с просьбой присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. В их присутствии, после разъяснения понятым прав и обязанностей, досматриваемому гр.Д. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что Д. ответил отрицательно. В ходе осмотра Д.я при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Далее сотрудником милиции были осмотрены денежные купюры по 100 рублей, общей суммой 500 рублей. Указанные купюры были ксерокопированы, номера и серии их внесены в акт осмотра, после чего переданы ранее досмотренному Д. для производства «Проверочной закупки» наркотиков (т.1 л.д.28-29),

-показаниями свидетелей Г. А.С. и Андреева П.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1УПК РФ, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ года, в вечернее время, проходя мимо ХХ отдела милиции (пр.ХХХ ), были приглашены сотрудником милиции присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра. Им разъяснили их права и обязанности, как понятых, после чего досматриваемый по фамилии Д. (других данных свидетели не помнят), на вопрос о наличии при нем веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ или предметов, добытых преступным путем, ответил, что такие при нем есть, и из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки извлек сверток из полиэтилена, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел в парадной дома на ул.ХХХ у своего знакомого по имени Смирнов С. за 500 рублей в ходе «Проверочной закупки». Сотрудник милиции развернул полиэтиленовый сверток, в нем оказался сверток из бумаги, далее, развернув последний, показал на обозрение порошкообразное вещество, частично комочками, находящееся в свертке. В их присутствии сверток, выданный Д., был помещен сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, который был перевязан, оклеен отрезком бумаги, на котором был поставлен оттиск печати, а они поставили свои подписи. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором расписались все присутствующие при досмотре лица (т.1 л.д.34-35, 38-39),

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ХХ отдела милиции Кировского РУВД СПб К. Д.А., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года после обращения в отдел гр.Д. В.В. с заявлением о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических средств Смирнова С., проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ,кв.ХХ, составления требуемых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С., последний в парадной дома ХХ по ул.ХХХ около 16 часов продал Д. В.В. героин за 500 рублей, после чего наркотическое средство было добровольно выдано Д. В.В. в помещении ХХ отдела милиции (т.1 л.д.87),

-заявлением Д. В.В. в ХХ отдел милиции о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических средств-Смирнова С., проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, который длительное время занимается продажей наркотического средство-героин, а также об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств (т.1 л.д.88),

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», санкционированного начальником Кировского РУВД СПб, в отношении Смирнова С., проживающего по адресу: ул.ХХХ, д.ХХ,кв.ХХ, с участием закупщика Д. В.В., которому будет переданы денежные средства в сумме 500 рублей(т.1 л.д.90),

-протоколом личного досмотра Д. В.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого у Д.В.В. предметов и вещество, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.91-92),

-протоколом осмотра денежных купюр достоинством по 100 рублей, в общей сумме 500 рублей, которые ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 14 часов 46 минут до 14 часов 55 минут были вручены Д. В.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопиями денежных купюр, заверенных подписями понятых (т.1 л.д.93-95),

-протоколом личного досмотра Д. В.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого досматриваемый в помещении ХХ отдела милиции добровольно выдал из правого нагрудного наружного кармана куртки бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, слипшимся в комочки, при этом Д. В.В. пояснил, что приобрел вещество, как героин, у Смирнова С. в парадной дома 10 по ул. ХХХ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ года за 500 рублей (т.1 л.д.102-103),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой вещество, добровольно выданное Д. В.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,250 грамм (т.1 л.д. 112),

-заключением эксперта №ХХХ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр.Д. В.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,240 грамм (т.1 л.д.116-117),

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ХХ отдела милиции Кировского РУВД СПб К. Д.А., согласно которому ХХ.ХХ.20ХХ года после обращения в отдел гр.Д. В.В. с заявлением о добровольном содействии в изобличении сбытчика наркотических средств Смирнова С., проживающего по адресу: СПб, ул.ХХХ, д.ХХ,кв.ХХ, составления требуемых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С., последний в парадной дома 1ХХ0 по ул.ХХХ около 22 часов продал Д. В.В. героин за 500 рублей, после чего наркотическое средство было добровольно выдано Д. В.В. в помещении ХХ отдела милиции (т.1 л.д.11),

-заявлением Д. В.В. в ХХ отдел милиции, датированным ХХ.ХХ.20ХХ года, в котором он желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Смирнова С., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул.ХХХ, д.ХХ, кв.ХХ, а именно в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он (Д. В.В.) будет выступать в роли закупщика наркотических средств (т.1 л.д.14),

-рапортом старшего оперуполномоченного ХХ отдела милиции Б. К.Ю. начальнику Кировского РУВД СПб о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С. по адресу: ул.ХХХ, д,ХХ, кв.ХХ, где в роли закупщика будет выступать Д. В.В., (т.1 л.д.15),

-постановлением о проведении повторной проверочной закупки ХХ.ХХ.20ХХ года, санкционированное начальником Кировского РУВД СПб в отношении Смирнова С., где закупщиком будет являться Д. В.В., которому будет выдана сумма в 500 рублей для приобретения наркотических средств (т.1 л.д.16),

-протоколом личного досмотра Д. В.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого у Д. В.В. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.17-18),

-протоколом осмотра денежных купюр достоинством по 100 рублей, в общей сумме 500 рублей, которые ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 50 минут были вручены Д. В.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопиями денежных купюр, заверенных подписями понятых (т.1 л.д.19-21),

-протоколом личного досмотра Д. В.В. ХХ.ХХ.20ХХ года в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого досматриваемый в помещении ХХ отдела милиции добровольно выдал из правого нагрудного наружного кармана куртки запаянный с двух сторон полиэтиленовый сверток зеленого цвета, внутри которого находится сверток из газетной бумаги со светлым порошком, частично слипшимся в комочки, при этом Д. В.В. пояснил, что приобрел вещество, как героин, у Смирнова С. в третьем подъезде дома 10 по ул. ХХХ, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ХХ.ХХ.20ХХ года за 500 рублей (т.1 л.д.30-31),

-справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ, согласно которой вещество, добровольно выданное Д. В.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,330 грамм (т.1 л.д. 41),

-заключением эксперта №ХХХ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр.Д. В.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,320 грамм (т.1 л.д.45-46),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства конверта с наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), исследованным в ходе экспертизы № ХХХ, конверта с наркотическим средством –смесью, содержащей героин (дацифетилморфин), исследованным в ходе экспертизы № ХХХ, а также денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая (серия ОХ № ХХХ, серия ОМ № ХХХ, серия МК № ХХХ), протоколом их осмотра, денежными купюрами, осмотренными в судебном заседании, квитанцией № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года о помещении наркотических средств в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб (т.1 л.д.48-52),

-рапортом о задержании Смирнова С.А. ХХ.ХХ.20ХХ года в 12 часов 25 минут сотрудниками УР ХХ отдела милиции Кировского РУВД СПб у д. 5/1 по ул.ХХХ по подозрению в совершении преступления, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 63),

-протоколом личного досмотра Смирнова С.А. ХХ.ХХ.20ХХ года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 35 минут в помещении ХХ отдела милиции, в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, надетой на досматриваемом, изъяты деньги в сумме 340 рублей, среди которых обнаружены денежная купюра серии ОМ № ХХХ, использованная при первом ОРМ, купюры серии ОХ № ХХ, серии МК ХХХ, использованных при втором ОРМ (т.1 л.д.144-145).

Оценив изложенные выше доказательства, суд считает их, каждое в отдельности –относимым, допустимым, а в совокупности- достаточными для признания Смирнова С.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Оценивая первоначальные показания Смирнов С.А., суд считает их не соответствующими действительности, направленными на избежание ответственности за содеянное, опровергнутыми совокупностью изложенных выше доказательств. В судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХ года Смирнов С.А., после представления всех уличающих его доказательств стороной обвинения, полностью признал свою вину, отказавшись от дачи подробных показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Тем не менее, суд считает его вину полностью установленной и подтвержденной последовательными показаниями допрошенных по делу свидетелей, являющихся не противоречивыми, а также иными доказательствами, представленными выше, которые дополняют друг друга. У суда нет оснований сомневаться в заинтересованности свидетелей Д.я В.В., сотрудников УР ХХ отдела милиции, а также понятых, присутствовавших при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Судом установлено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова С.А. закупщику Д. В.В. в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые ксерокопировались, номера и серии их сличались понятыми, а также вносились в протоколы. В дальнейшем после реализации Смирновым С.А. героина Д. В.В. у подсудимого были изъяты 3 денежные купюры из переданных ранее сотрудниками милиции закупщику для приобретения героина у Смирнова. Действия подсудимого, совершенные ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого, совершенные ХХ.ХХ.20ХХ года в 22 часа 15 минут, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд установил,что Смирнов С.А. в целях получения материальной выгоды, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции лицом, добровольно участвовавшим в проведении ОРМ в качестве покупателя, и изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смирнов С.А. совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В качестве обстоятельства, отягчающего вину Смирнова С.А., судом установлен опасный рецидив преступлений. Ранее Смирнов С.А привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, в том числе, за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, нигде не учится и официально не работает, легального источника дохода не имеет, что характеризует его как личность с установкой на противоправное поведение, иждивенцев на своем содержании не имеет, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание, что Смирнов С.А. признал свою вину, страдает тяжким хроническим заболеванием, что смягчает его вину, наказание определяется ему на срок, приближенный к минимальному. Учитывая совершение Смирновым С.А. тяжких преступлений в период испытательного срока, установленного ему приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга ХХ.ХХ.20ХХ года, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору суда от 09.06.2008 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова С. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание

-по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ года в 16 часов-4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ за преступление, совершенное ХХ.ХХ.20ХХ года в 22 часа 15 минут- 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Смирнову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору суда от ХХ.ХХ.20ХХ года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, определив к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с ХХ.ХХ.20ХХ года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания Смирнову С.А. пребывание его под стражей по обоим уголовным делам: с ХХ.ХХ.20ХХ года до ХХ.ХХ.20ХХ года, с ХХ.ХХ.20ХХ года, дня фактического задержания, по ХХ.ХХ.20ХХ года.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежные купюры достоинством в 100 рублей серии ОМ № ХХХ, серии ОХ № ХХХ, серии МК ХХХ, возвратить в УР ХХ отдела милиции по вступлении приговора в законную силу, наркотические средства, переданные по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года в камеру хранения СУ Кировского РУВД СПб- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей- в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: