Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 20 апреля 2010 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

подсудимой Зайцевой В.Н.

защитника адвоката Зюзина А.В, представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № № в отношении

ЗАЙЦЕВОЙ В.Н.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженки Ленинграда,

гражданки России, образование неполное среднее,

незамужней,не работающей,

зарегистрированной: Санкт-Петербург,

ул. ХХХ д. ХХ кор.ХХ кв.ХХ,

судимой: 1/. ХХ.ХХ.20ХХ г.Кировским районным судом

Санкт-Петербурга по ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ к

3 годам лишения свободы; 2/. ХХ.ХХ.20ХХ г. тем же судом

по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения

свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ сложение с

частью наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ г.,

всего к 3 годам 6 мес. лишения свободы;по постановлению

Тосненского горсуда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г.

освобожденной ХХ.ХХ.20ХХ г. условно-досрочно на 1 год 13 дней

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ЗАЙЦЕВА В.Н. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Она, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления нарко­тических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года, по мес­ту своего жительства: в квартире №ХХ дома № ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга организовала притон для систематического и неоднократного потребления наркотических средств для чего, имея круг общения среди лиц, употребляю­щих наркотические средства, подыскала посетителей притона, обеспечивала их доступ в свою комнату и места общего пользования квартиры и регулировала посещение ими ука­занной коммунальной квартиры, оказывала содействие в приобретении наркотических средств, а также обеспечивала наличие специальных предметов и препаратов, необходи­мых для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивала уборку своей комнаты и мест общего пользования квартиры и, реализуя свой преступный умысел, на­чиная с ХХ.ХХ.20ХХ года в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторонним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования квартиры, предоставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходи­мые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так она (Зайцева), заведомо зная, что Капустин М.Н. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХ года не позднее 14 часов 20 минут предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении своей комнаты квартиры №ХХ дома ХХ корп.ХХ по ул. ТурбиХХХнной в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, для чего обеспечила ему доступ в свою комнату указанной квартиры, предоставила воду, баночку из-под нафтизина и шприцы, после чего тот приго­товил раствор наркотического средства и употребил часть «героина», а часть употребила она (Зайцева), получив таким образом в качестве платы часть наркотического средства;

Она же (Зайцева), имея умысел на организацию и содержание притона для потреб­ления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года, по месту своего жительства: в квартире №ХХ дома № ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга организовала притон для систематического и не­однократного потребления наркотических средств для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскала посетителей притона, обеспечивала их доступ в свою комнату и места общего пользования квартиры и регулировала посеще­ние ими указанной коммунальной квартиры, оказывала содействие в приобретении нарко­тических средств, а также обеспечивала наличие специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивала уборку своей комнаты и мест общего пользования квартиры и, реализуя свой преступный умысел, начиная с ХХ.ХХ.20ХХ года в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторон­ним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования квартиры, пре­доставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые хтя приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так она (Зайцева), заведомо зная, что Ц. О.В. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХ года не позднее 13 часов 25 минут предоставила ей возможность употребить наркотическое средство -героин в помещении своей комнаты квартиры №ХХ дома ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Ки­ровском районе г. Санкт-Петербурга, для чего обеспечила ей доступ в свою комнату ука­занной квартиры, предоставила воду, баночку из-под нафтизина и шприцы, после чего Ц. приготовила раствор наркотического средства и употребила часть «героина», а часть употребила она (Зайцева), получив таким образом в качестве платы часть наркоти­ческого средства;

Она же (Зайцева), имея умысел на организацию и содержание притона для потреб­ления наркотических средств, с целью получения от его посетителей вознаграждения в виде части наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года, по месту своего жительства: в квартире №ХХ дома № ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга организовала притон для систематического и не­однократного потребления наркотических средств для чего, имея круг общения среди лиц, употребляющих наркотические средства, подыскала посетителей притона, обеспечивала их доступ в свою комнату и места общего пользования квартиры и регулировала посеще­ние ими указанной коммунальной квартиры, оказывала содействие в приобретении нарко­тических средств, а также обеспечивала наличие специальных предметов и препаратов, необходимых для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивала уборку своей комнаты и мест общего пользования квартиры и, реализуя свой преступный умысел, начиная с ХХ.ХХ.20ХХ года в квартире по указанному адресу содержала притон, неоднократно предоставляя возможность употребления наркотических средств посторон­ним лицам, обеспечивая доступ к комнатам и местам общего пользования квартиры, пре­доставляя шприцы и предметы (ложки, воду, вату, нафтизин, баночки из-под нафтизина), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения часть наркотического средства. Так она (Зайцева), заведомо зная, что Е. А.С. употребляет наркотические средства, ХХ.ХХ.20ХХ г. не позднее 12 ча­сов 15 минут предоставила ему возможность употребить наркотическое средство - героин в помещении своей комнаты квартиры №ХХ дома ХХ корп.ХХ по ул. ХХХ в Кировском районе г. Санкт-Петербурга, для чего оказала содействие гражданину Е. А.С. в при­обретении наркотического средства предоставила ему возможность приготовить и упот­ребить наркотическое средство «героин», обеспечила ему доступ в свою комнату, где тот приготовил раствор наркотического средства и употребил часть «героина», а часть упот­ребила она (Зайцева), получив таким образом в качестве платы часть наркотического средства;

Подсудимая Зайцева В.Н. свою вину полностью признала.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовала подсудимая Зайцева В.Н.. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания и ознакомлении со всеми материалами дела, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Зайцевой В.Н.. по ст.232 ч.1 УК РФ,в редакции ФЗ от 13.06.1996 г., считая её вину полностью установленной в организации притона для потребления наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Зайцевой В.Н. отягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст.70 УК РФ, следует присоединить часть неотбытого ею наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВУ В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ от 13.06.1996 г., и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Зайцевой В.Н. условно-досрочное освобождение, назначенное ей постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ г. по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному Зайцевой В.Н.наказанию присоединить часть – ОДИН год лишения свободы- из неотбытого ею наказания по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ г., и окончательно считать Зайцевой В.Н. к отбытию, по совокупности приговоров ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зайцевой В.Н. –подписку о невыезде-изменить на заключение под стражу.Взять Зайцеву В.Н. под стражу немедленно, в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Зайцевой В.Н. с ХХ апреля ХХХХ года.

Вещественные доказательства:пакет с флаконами со следами героина, шприцами,находящийся на хранении в Камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № ХХХ от ХХ марта ХХХХ года,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зайцевой В.Н.-в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами приглашенного ею защитника или защитника по назначению суда.

Судья: