Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 31 мая 2010 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимой Климкович А.В.

защитников адвокатов Рябовой Т.Г., предоставившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, Крячека О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ

при секретарях Алексеевой А.С., Цыгановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №<данные изъяты> в отношении

Климкович (после замужества Васильевой) А. В., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданки РФ, со средним образованием, официально не работающей, замужней, зарегистрированной: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее судимой:

ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

ХХ.ХХ.20ХХг. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;

ХХ.ХХ.20ХХг. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущим приговорам окончательно к трем годам шести месяцам лишения свободы;

ХХ.ХХ.20ХХг. Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к трем годам девяти месяцам лишения свободы;

ХХ.ХХ.20ХХг. мировым судьей судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХг. окончательно к трем годам одиннадцати месяцам лишения свободы, освобожденной по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХг. условно-досрочно на срок два года шесть месяцев четыре дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климкович А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере:

незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,15г, то есть в особо крупном размере, до 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг., когда была задержана у д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге.

Подсудимая Климкович А.В. виновной себя признала частично – в том, что действительно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания ХХ.ХХ.20ХХг. около 11 часов у д.ХХ по ул.ХХХ в Санкт-Петербурге героин, однако в количестве, меньшем, чем было у нее изъято в ходе личного досмотра в отделе милиции.

Виновность подсудимой Климкович А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля И. П.В., оперуполномоченного УР ХХ отдела милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что около 11 часов 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у д.ХХ по ул. ХХХХ в Санкт-Петербурге была задержана ранее ему незнакомая Климкович А.В., которая была доставлена в 8 отдел милиции и в результате личного досмотра которой выяснилось, что она хранила при себе наркотические средства;

- аналогичными показаниями допрошенных в качестве свидетелей участвовавших ХХ.ХХ.20ХХг. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперативных сотрудников Е. Е.Ю. и А. Д.В., пояснивших, что они принимали непосредственное участие в задержании Климкович А.В.;

- показаниями свидетеля Ф. Н.П. о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. она в качестве понятой присутствовала в 8 отделе милиции при досмотре ранее незнакомой ей Климкович А.В., которая сообщила, что у нее при себе имеются наркотические средства, после чего сотрудник милиции изъяла у нее полиэтиленовый сверток, упакованный в дальнейшем в конверт, на котором она(Ф.а Н.П.) поставила свою подпись;

- аналогичными показаниями допрошенной в качестве свидетеля К. О.Г., участвовавшей в качестве понятой при досмотре ХХ.ХХ.20ХХг. Климкович А.В.;

- утвержденным начальником УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга постановлением от ХХ.ХХ.20ХХг. о проведении ОРМ "наблюдение" (л.д.10);

- актом наблюдения, в ходе которого ХХ.ХХ.20ХХг. в 11 часов 00 минут у д.ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге была задержана Климкович А.В. (л.д.11-12) и рапортом сотрудников милиции аналогичного содержания (л.д.35);

- протоколом личного досмотра от ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых Климкович А.В., в ходе которого у последней был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.13);

- заключением эксперта №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХг., в соответствии с которым представленное на исследование по материалам уголовного дела №ХХХ вещество, изъятое у Климкович А.В., является наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 5,13г (на исследование израсходовано 0,03г вещества (л.д.19-20);

- протоколом осмотра, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.22-24).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого – полностью доказанной. Действия Климкович А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку она незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,15г, то есть в особо крупном размере.

Суд исключил из обвинения, предъявленного Климкович А.В., указание на незаконное приобретение ею без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в связи с отказом от обвинения в этой части прокурора, полагавшего, что предварительным следствием достоверно не установлены обстоятельства приобретения Климкович А.В. изъятых у нее в ходе досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. наркотических средств.

Показания подсудимой Климкович А.В. в части непризнания вины суд расценивает как неправдивые, поскольку они объективно ничем не подтверждены, а напротив, опровергаются всей совокупностью собранных по делу вышеприведенных доказательств, в том числе показаниями допрошенных в качестве свидетелей оперативных сотрудников ХХ отдела милиции, участвовавших в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Климкович А.В., а также независимых участников проведения ее личного досмотра – понятых.

Утверждение Климкович А.В. о том, что при ее доставлении в отдел милиции пакет с наркотическими средствами был ею выдан одному из оперативных сотрудников по имени Паша, который в дальнейшем уже в отделе милиции подложил ей в карман пакет с большим содержанием наркотического средства было проверено судом и не нашло своего подтверждения, поскольку проводившие оперативно-розыскное мероприятие в отношении Климкович А.В. сотрудники милиции данное обстоятельство отрицают, а присутствовавшие при личном досмотре Климкович А.В. понятые поясняют, что подобных заявлений от нее в ходе личного досмотра не поступало.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ее ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Климкович А.В. совершила тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в силу требований ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, в ее действиях имеется опасный рецидив, в связи с чем наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №ХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХг.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климкович А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и назначить окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.20ХХг.

Меру пресечения Климкович А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся согласно квитанции №ХХХ в камере хранения вещественных доказательств (л.д.25) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий