Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 8 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Круглова Э.А.

защитника – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № ХХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 229

в отношении КРУГЛОВА Э.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в Санкт-Петербурге с регистрацией места жительства по адресу: ХХХ пр., д. ХХ, корп. ХХ, кв. ХХХ, судимого:

1. ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества;

2. ХХ.ХХ.20ХХ года Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением нетбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Круглова Э.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он при неустановленных следствием обстоятельствах без цели сбыта приобрел (нашел) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,743 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 40 минут ХХ ноября ХХХХ года, когда у дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан сотрудниками милиции и впоследствии в ХХ отделе милиции в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Круглов Э.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, раскаялся в содеянном.

Вина подсудимого Круглова Э.А. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. Р.Н. о том, что ХХ ноября ХХХХ года около 16 часов 40 минут в составе экипажа ППСМ патрулировали территорию Кировского района Санкт-Петербурга, когда у дома ХХ корпус ХХ по пр. ХХХ обратили внимание на ранее незнакомого мужчину, впоследствии оказавшегося Кругловым Э.А., которого впоследствии доставили в ХХ отдел милиции (л.д. 30-31);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПКРФ показаниями свидетеля Г. А.О., о том, что ХХ ноября ХХХХ года около 17 часов в его, свидетеля, присутствии и второго понятого в ХХ отделе милиции при проведении личного досмотра ранее незнакомого мужчины, фамилию которого не помнит, последний добровольно выдал из наружного кармана куртки пачку из-под сигарет с полиэтиленовым свертком, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 25-27);

- протоколом личного досмотра Круглова Э.А. от ХХ.ХХ.20ХХ года, в ходе которого у последнего из правого верхнего наружного кармана куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой имеется полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 10);

- справкой о результатах оперативного исследования № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у КругловаЭ.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,743 грамма (л.д. 13);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ХХ.ХХ.20ХХ года (л.д. 7);

- заключением эксперта № ХХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., согласно которому изъятое у Круглова Э.А. порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,733 грамма (л.д. 17);

- вещественным доказательством – наркотическим средством (л.д. 19-21);

- рапортом о задержании Круглова Э.А. (л.д. 8).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого Круглова Э.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения органами предварительного следствия с достоверностью не установлены.

Квалифицирующий признак совершение незаконного хранения наркотического средства в крупном размере суд устанавливает в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств … для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому для героина (диацетилморфина) крупным установлен размер, превышающий 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Круглов Э.А. совершил преступление средней тяжести, судим, в его действиях наличествуют признаки рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в то же время вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, состоит на учете в Центре занятости, страдает тяжкими заболеваниями, прошел курс лечения от наркозависимости, имеет мать, страдающую астмой, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Все изложенное дает суду основания для назначения подсудимому Круглову Э.А наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества и применяет правила ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУГЛОВА Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову Э.А наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Круглова Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно посещать УИИ по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Круглову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по квитанции № ХХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: