Приговор по ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228 ч.1 , ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района С. Петербурга БАШЛЯЕВА А.Н.,

подсудимого ТИМОФЕЕВА С.А.,

защитника - адвоката АЛИПЫ И.В., представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 146 в отношении

ТИМОФЕЕВА С.А. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего маляром в ООО «ХХХ», зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, г. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ, кв. ХХХ, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. (в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ТИМОФЕЕВ С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый ТИМОФЕЕВ С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 10,677 граммов, что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 15 минут у дома ХХ кор. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге и доставления в ХХ отдел милиции, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, д. ХХ, кор. ХХ, где при личном досмотре указанное наркотическое средство в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ХХ.ХХ.20ХХ г. было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ТИМОФЕЕВ С.А. в объеме изложенного обвинения виновным себя признал полностью и показал, что ХХ.ХХ.20ХХ г. приобрел у ранее незнакомого человека наркотическое средство героин у дома ХХ кор. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге для личного употребления, в связи с тем, что хотел покончить жизнь самоубийством путем употребления большого количества наркотиков.

Суд считает вину подсудимого ТИМОФЕЕВА С.А. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной следующими доказательствами:

показаниями свидетеля А. А.Е., сотрудника милиции ОРППСМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. работая в составе экипажа ПА-809 по охране общественного порядка на территории Кировского района Санкт-Петербурга, около 15 часов 10 минут у дома 8 по ул. ХХХ обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, который впоследствии оказался ТИМОФЕЕВЫМ С.А., который по их мнению находился в состоянии наркотического опьянения. Документов удостоверяющих личность у него не было, поэтому было принято решение о доставлении ТИМОФЕЕВА С.А. в дежурную часть ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга для составления протокола об административном правонарушении. Личный досмотр ТИМОФЕЕВА С.А. на месте задеражания не производился. Перед посадкой в патрульный автомобиль ТИМОФЕЕВУ С.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что последний ответил, что таковых нет, после чего попытался скрыться, но был задержан и доставлен в 65 отдел милиции Кировского района С. Петербурга,

аналогичными показаниями свидетелей К. И.Ю. и К. Д.В., сотрудников милиции ОРППСМ УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга, которые кроме того показали, что при задержании ТИМОФЕЕВ С.А. говорил, что хочет покончить жить самоубийством. Личный досмотр последнего при задержании на месте не производился и наркотические средства у него не изымались,

показаниями свидетеля Ц. А.Г., участкового уполномоченного ХХ отдела милиции Кировского района Санкт-Петербурга, который пояснил, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ранее неизвестного ТИМОФЕЕВА С.А., который добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки надетой на нем три полиэтиленовых свертка с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета. По поводу изъятого ТИМОФЕЕВ С.А. пояснил, что данные свертки нашел ХХ.ХХ.20ХХ г. в 15 часов 00 минут около поликлиники, расположенной по ул. Г.Симоняка, д. 6,

показаниями свидетеля Ч. И.С. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ТИМОФЕЕВА С.А. в помещении ХХ отдела милиции Кировского района С. Петербурга, в ходе которого последний добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями всех присутствующих лиц,

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 15 минут при патрулировании территории Кировского района Санкт-Петербурга за совершение административного правонарушения у дома ХХ кор. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге был задержан и доставлен в ХХ отдел милиции Кировского района С. Петербурга ТИМОФЕЕВ С.А., у которого при проведении личного досмотра в присутствии понятых из левого нагрудного кармана куртки были изъяты три полиэтиленовых свертка с камнеобразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы, опечатаны и направлены в ЭКЦ ГУВД СПб – л. д. 4,

протоколом личного досмотра ТИМОФЕЕВА С.А. от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого усматривается, что последний добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки надетой на нем три полиэтиленовых свертка черно-белой раскраски, перевязанные черными нитками у основания, с камнеобразным веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что данные свертки нашел ХХ.ХХ.20ХХ г. около 15 часов 00 минут на тратуаре у поликлиники по ул. ХХХ, д. 6 – л. д. 5,

справкой о результатах оперативного исследования и заключением химической экспертизы от ХХ.ХХ.20ХХ г., что представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-3, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1- 4,566 гр., № 2 – 4,403 гр., № 3 – 1,697 гр. (в ходе оперативного исследования израсходовано – 0,011 гр. вещества, в ходе экспертизы - по 0,025 гр. вещества №№ 1-3) – л. д. 16, 20-21,

протоколом осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств полиэтиленового свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 10,580 гр. (остаток после исследований) – л. д. 29-30, 31, 32-33,

рапортом сотрудника милиции о задержании ТИМОФЕЕВА С.А. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 15 часов 15 минут у дома ХХ кор. ХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге – л.д. 61.

Оценивая изложенные доказательства, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными, суд считает вину подсудимого ТИМОФЕЕВА С.А. в объеме изложенного обвинения полностью доказанной.

С учетом позиции государственного обвинителя БАШЛЯЕВА А.Н., высказанной в судебных прениях, содеянное ТИМОФЕЕВЫМ С.А. подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение незаконного хранения, без цели сбыта, наркотического средства, которым является героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Суд считает неправильной квалификацию предварительным следствием действий ТИМОФЕЕВА С.А. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение, что наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 10,677 граммов, он хранил с целью последующего сбыта, то есть совершил приготовление к сбыту. Сам ТИМОФЕЕВ С.А. это обстоятельство категорически отрицает, каких-либо доказательств указанного намерения суду не представлено, а само по себе количество обнаруженного у ТИМОФЕЕВА С.А. наркотического средства не может свидетельствовать о наличии умысла ТИМОФЕЕВА С.А. на приготовление к сбыту.

Из обвинения ТИМОФЕЕВА С.А. суд исключает указание на совершение незаконного приобретения наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлено время, место, конкретные обстоятельства его приобретения, о чем и указано в формулировке предъявленного ему обвинения.

Доводы подсудимого ТИМОФЕЕВА С.А. о том, что при задержании сотрудниками милиции у него были изъяты наркотические средства, а затем помещены ему в карман куртки перед личным досмотром в 65 отделе милиции, не могут быть приняты судом, поскольку опровергаются показаниями свидетелей А. А.А., К. И.Ю. и К. Д.В., которым нет оснований не доверять, как лицам, незаинтересованным в исходе дела.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, однако ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, работает, а значит, является социально-адаптированным человеком, поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание ТИМОФЕЕВА С.А. без изоляции от общества, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ, и без штрафа, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИМОФЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ТИМОФЕЕВУ С.А. наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать ТИМОФЕЕВА С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ТИМОФЕЕВУ С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД Кировского района С.Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: