Приговор по ст.30 ч.3 , ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 1 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Гнездилова И.Я.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимой Мухиной О.Н.

защитника – адвоката Орлова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № А ХХХ

при секретаре Смирновой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233

в отношении МУХИНОЙ О. Н., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей дочь ХХХХ года рождения, не работающей, проживающей с регистрацией места жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д. ХХ, кв. ХХ, судимой ХХ.ХХ.20ХХ года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой Мухиной О.Н. в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно в том, что она ХХ ноября 20ХХ года около 19 часов 50 минут, находясь у дома ХХ по ХХХ в Санкт-Петербурге (станция метро «пр. ХХХ »), имея прямой умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила из правого кармана пальто, находившегося на М. Н.С., принадлежащий последней сотовый телефон «Sony Ericsson W705i» в комплекте с картой памяти 4GB, стоимостью 14 990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мухина О.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, поддержала заявленное в период предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

Государственный обвинитель с учетом мнения потерпевшей полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Мухиной О.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением Мухина О.Н. согласилась, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Мухина О.Н. совершила преступление средней тяжести, судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершила преступление в период испытательного срока, в то же время вину признала, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на учетах нигде не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием, что суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Мухиной О.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи без применения дополнительного вида наказания с отменой условного осуждения по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года

С учетом личности подсудимой, являющейся лицом, употребляющим наркотические средства, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХИНУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Мухиной О.Н. условное осуждение по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.20ХХ года

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ХХ.ХХ.20ХХ года окончательно считать назначенным Мухиной О.Н. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Меру пресечения Мухиной О.Н. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу немедленно в зале суда, зачислить за Кировским районным судом Санкт-Петербурга.

Вещественное доказательство – мобильный телефон – оставить у потерпевшей с правом отчуждения.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: