Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-283

П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Иванова М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,

подсудимого Гущина М.Л.,

защитника, адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХ, при секретаре Митюшкиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущина М.Л., родившегося ХХ июня ХХХХ

года в г. Ленинграде, гражданина РФ, со средним специаль-

ным образованием, женатого, имеющего двух несовершенно-

летних детей, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург,

ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, кв.ХХХ, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гущин М.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ХХ.ХХ.20ХХ года около 21 часа 00 минут около д.ХХХ по ХХХХ в Санкт-Петербурге незаконно приобрел-нашел и оставил себе для личного употребления мелкодисперсное растительное вещество зелено-коричневого цвета, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством-гашиш массой 2,16 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания ХХ.ХХ.20ХХ года около 22 часов 40 минут в вестибюле станции «ХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ, сооружение № ХХ, литер ХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства ХХ.ХХ.20ХХ года около 23 часов 00 минут в комнате милиции станции «ХХХ» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Гущин М.Л. полностью признал свою вину, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознавал его характер и последствия.

Защитник Крячек О.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Бурлаков Д.И. высказал согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что соблюдены все условия, изложенные в ст. 314 ч.1, 2 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гущина М.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, влияние наказание на исправление Гущина М.Л. и условия жизни его семьи. Гущиным М.Л. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, посягающее на здоровье населения, представляющее большую общественную опасность, Гущин М.Л. нигде официально не работает, легального источника дохода не имеет, в связи с чем ему назначается наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание социальную адаптированность подсудимого, проживание его в семье, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также матери- инвалида 2 группы, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок судебного разбирательства, что расценивается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд считает возможным, руководствуясь ст. 73 УК РФ назначить Гущину М.Л. наказание, условно, возложив на него в период испытательного срока ряд ограничений и обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гущина М.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Наказание Гущину М.Л. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, без уведомления которого не менять места своей регистрации.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Гущина М.Л. в виде обязательства о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство, переданное ХХ.ХХ.20ХХ года по квитанции № ХХХ в камеру хранения УМ на метрополитене Санкт-Петербурга- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: