Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 04 февраля 2011 г.

Судья Кировского районного суда С. Петербурга ВАСИЛЬЕВА И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района С. Петербурга КОЗЫРЕВА А.А.,

подсудимого ДИЕВА С.В.,

защитника - адвоката ОРЛОВА В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ,

при секретаре ГРУШИНОЙ Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 203 отношении

ДИЕВА С.В. ХХ.ХХ.ХХХХ г. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего не официально ЗАО «ХХХ» мастером производства, зарегистрированного проживающим по адресу: Санкт-Петербург, г. ХХХ, ХХХ шоссе д. ХХ корп. ХХ кв. ХХ, не судимого,

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДИЕВ С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осознавая незаконность своих действий и желая этого подсудимый ДИЕВ С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,695 гр., что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками милиции ХХ.ХХ.20ХХ г. в 16 часов 00 минут у дома ХХХ кор. ХХ по ХХХ пр. в Санкт-Петербурге и последующего доставления в ХХ отдел милиции УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр., д. ХХХ корп. ХХ, где в присутствии понятых ХХ.ХХ.20ХХ г. в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Судебное решение принимается по делу в особом порядке, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый ДИЕВ С.В. осознает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат ОРЛОВ В.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель КОЗЫРЕВ А.А. заявил о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения настоящего уголовного дела отсутствуют.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ДИЕВ С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, которым является героин (диацетилморфин) в крупном размере, исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга, имеет неофициальное место работы, является инвалидом 2-й группы, страдает заболеваниями ВИЧ и «гепатит В, С», поэтому наказание ему назначается в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДИЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН год лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ, с испытательным сроком года ДВА года.

Обязать ДИЕВА С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ОДИН раз в месяц в указанный государственный орган для регистрации в течение всего испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке ДИЕВУ С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, сданное в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд С. Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: