Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 января 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Сотниковой О.А.

подсудимого Савицкого Р.А.

защитника адвоката Крячека О.Н., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С., Цыгановой Н.А., Боевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-29\11 в отношении Савицкого Р.А., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, проживающего: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХХ, ранее судимого: ХХ.ХХ.20ХХг. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного ХХ.ХХ.20ХХг. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савицкий Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,900г, что является крупным размером, до задержания ХХ.ХХ.20ХХг. в 20 часов 30 минут у д. ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

не позднее 17 часов 45 минут ХХ ноября ХХХХ года на лестничной площадке второго этажа д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть за 500руб. добровольно участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии К. В.А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,270г, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. В.А. добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Савицкий Р.А. виновным себя признал, пояснив, что действительно ХХ ноября ХХХХ года на лестничной площадке второго этажа д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге по просьбе своего знакомого К.В.А. передал ему за 500руб. часть приобретенного им (Савицким Р.А.) ранее для личного употребления наркотического средства - героина, а оставшуюся часть героина он хранил при себе до задержания ХХ.ХХ.20ХХ г. в 20 часов 30 минут у д. ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, после чего он (Савицкий Р.А.) был доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых был досмотрен и выдал хранящийся у него героин, а также у него были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых он получил от К.а В.А. за переданный ему героин.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К. В.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он добровольно обратился в ХХ отдел милиции с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Руслан, затем в присутствии понятых был досмотрен и ему (К. В.А.) были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500руб., с которыми он в сопровождении оперативных сотрудников прибыл к д.30 корп.2 по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, вошел в подъезд указанного дома и поднялся на второй этаж, где он (К. В.А.) передал подсудимому Савицкому Р.А. деньги, а тот, в свою очередь, передал ему сверток, после чего он(К. В.А.) вышел из парадной и вместе с оперативными сотрудниками вернулся в 64 отдел милиции, где он (К. В.А.) в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Савицкого Р.А. сверток и по просьбе оперативных сотрудников по телефону договорился о новой встрече с Савицким Р.А., которого до этого задержать не удалось, но лично он на встречу с Савицким Р.А. больше не ходил;

- показаниями свидетеля И. Д.А. о том, что она ХХ.ХХ.20ХХ г. присутствовала при встрече ее знакомого Савицкого Р.А. и ранее ей незнакомого молодого человека, произошедшей в парадной д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, а через некоторое время ее и Савицкого Р.А. задержали оперативные сотрудники;

- показаниями свидетеля Б. К.Ю., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. к ним в отдел добровольно обратился К. В.А. с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Руслан, затем в присутствии понятых К. В.А. был досмотрен и ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500руб., с которыми он в сопровождении его (Б. К.Ю.) и оперативных сотрудников О. Н.А., О. А.Н., Ж. А.С. прибыл к д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, вошел в подъезд указанного дома, где также расположился он (Б. К.Ю.) и О.Н.А., при этом К. В.А. поднялся на второй этаж, где передал подсудимому Савицкому Р.А. деньги, а тот, в свою очередь, передал ему сверток, после чего К. В.А. вышел из парадной и вместе с оперативными сотрудниками вернулся в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Савицкого Р.А. сверток и по их (оперативных сотрудников) просьбе по телефону договорился о новой встрече с Савицким Р.А., которого до этого задержать не удалось, после чего они (оперативные сотрудники) вновь прибыли к д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, задержали и доставили в ХХ отдел милиции Савицкого Р.А., который в присутствии понятых добровольно выдал хранящийся у него героин, а также у него (Савицкого Р.А.) были обнаружены и изъяты денежные средства, часть из которых была ранее выдана К. В.А. для приобретения героина у Савицкого Р.А.;

- показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперативного сотрудника ХХ отдела милиции К. Д.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он проводил личный досмотр задержанного Савицкого р.А., который в присутствии понятых добровольно выдал хранящийся у него героин и у которого также были обнаружены и изъяты денежные средства в суме 280руб.;

- показаниями свидетеля Р. А.А о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он в качестве понятого присутствовал в ХХ отделе милиции при досмотре ранее незнакомого молодого человека, у которого не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, а также присутствовал при досмотре денежных средств в сумме 500руб., которые были отксерокопированы и вручены досмотренному ранее молодому человеку для покупки наркотического средства;

- показаниями свидетеля Петрова К.Р. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он участвовал в качестве понятого в ХХ отделе милиции в проведении личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, который добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится приобретенный им героин;

- аналогичными показаниями свидетеля П.Р.Б., участвовавшего ХХ.ХХ.20ХХ г. в качестве понятого при личном досмотре К. В.А.;

- показаниями С. М.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. он участвовал в качестве понятого в ХХ отделе милиции в проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Савицкого Р.А., который добровольно выдал пакет, сообщив, что в нем находится героин, также у Савицкого Р.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 280руб.;

- показаниями свидетеля С. Р.В. о том, что в ноябре 20ХХг. он наблюдал, как сотрудниками милиции был задержан его знакомый Савицкий Р.А., после чего их вместе с его (С. Р.В.) другом И. А.А., его сестрой И. Д.и Савицким Р.В. доставили в ХХ отдел милиции, где у него (С. Р.В.) взяли объяснения и отпустили;

- аналогичными показаниями свидетеля И. А.А.;

- заявлением К. В.А. от ХХ.ХХ.20ХХ г. о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени Р.(л.д.28 т.1);

- утвержденным и.о. начальника УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. о проведении ОРМ "проверочная закупка" (л.д.30 т.1);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в присутствии понятых К. В.А. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств и вручения ему предварительно осмотренных и отксерокопированных денежных средств в сумме 500руб. (л.д.31-35 т.1);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в присутствии понятых К.В.А., в ходе которого он добровольно выдал сверток с камнеобразным веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у знакомого по имени Руслан в ходе проверочной закупки (л.д.41-42 т.1);

- рапортом сотрудников милиции о задержании Савицкого Р.А. ХХ.ХХ.20ХХ г. в 20 часов 30 минут у д.ХХ корп.Х по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге (л.д.38 т.2);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХ г. в присутствии понятых Савицкого Р.А., в ходе которого последний выдал пакет с порошкообразным веществом и у Савицкого Р.А. были изъяты деньги в сумме 280руб. (л.д.79-80 т.1);

- заключением химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., в соответствии с которым порошкообразное вещество, добровольно выданное К. В.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,260г (на исследование израсходовано 0,002г вещества, согласно справки об оперативном исследовании первоначальная масса добровольно выданного вещества составляла 0,270г) (л.д.92, 96-97 т.1);

- заключением химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., в соответствии с которым порошкообразное вещество, представленное на исследование по материалам уголовного дела №ХХХ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,890г (на исследование израсходовано 0,035г вещества, согласно справки об оперативном исследовании масса вещества добровольно выданного Савицким Р.А., составляла 1,900г) (л.д.100, 104-105 т.1);

- протоколом осмотра, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.107-110 т.1).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого – полностью доказанной. Действия Савицкого Р.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,270г, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выступавший в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии К. В.А. добровольно выдал приобретенное у Савицкого Р.А. наркотическое средство, изъятое, таким образом, из незаконного оборота, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,900г, то есть в крупном размере.

Суд не усмотрел в действиях Савицкого Р.А. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как сам Савицкий Р.А. сообщал, что изъятое у него наркотическое средство он хранил с целью личного употребления, при этом никаких доказательств, опровергающих данное утверждение подсудимого, получено не было. Количество хранимого Савицким Р.А. наркотического средства при отсутствии иных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на дальнейший их сбыт, не может быть положено в основу предъявленного ему обвинения по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Савицкий Р.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, представляющие высокую общественную опасность, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако, до конца преступление не довел, в его действиях имеется рецидив, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.69 ч.3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.171-173 т.1) Савицкий Р.А. хроническим временным расстройством психики ни на момент совершения инкриминируемого деяния, ни в настоящее время не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савицкого Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377 ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3(три) года;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377 ФЗ) – в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Савицкому Р.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 2(два) месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ХХ.ХХ.20ХХ г.

Меру пресечения Савицкому Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савицкого Р.А. под стражей с ХХ.ХХ.20ХХ г. до ХХ.ХХ.20ХХ г.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 200руб., хранящиеся при уголовном деле, - передать в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, деньги в сумме 80руб., также хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Савицкому Р.А., наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласно квитанции №ХХХ (л.д.111 т.1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий