Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г.Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Казанцева Н.С.

подсудимого Простакова А.В.

защитника - адвоката Кобылинского С.Л., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-136/11 в отношении

ПРОСТАКОВА А. В.,

ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина России, со средне-специальным образованием,

холостого, не работающего,инвалида 3 группы,

зарегистрированного и фактически проживающего в Санкт-Петербурге,

по адресу: ул. ХХХ, д. ХХ кв. ХХ, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Простаков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества:

ХХ октября ХХХХ года около 15 часов 50 минут, находясь у дома ХХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ему П. Н.А. и с требованием не кричать и отдать ему сумку, с силой схватил руками, висевшую на правом плече у П. Н.А. кожаную сумку, стоимостью 6000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 600 рублей, с деньгами в сумме 2000 рублей, мобильным телефоном «Сименс», стоимостью 1000 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 600 рублей, паспортом гражданина РФ на имя П. Н.А., не имеющим материальной ценности, пенсионным удостоверением на имя П. Н.А., не имеющим материальной ценности, намереваясь таким образом открыто похитить имущество П. Н.А. и причинить ей ущерб на общую сумму 10200 рублей, а когда потерпевшая, удерживая свою сумку, пыталась уйти, продолжал преследовать П. Н.А., при этом, не реагируя на ее требование прекратить свои действия, с силой дергал за сумку, пытаясь сорвать ее с плеча потерпевшей, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как преступление было пресечено проходящим мимо гражданином, личность которого не была установлена в ходе дознания.

Подсудимый Простаков А.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый Простаков А.В. после соответствующей консультации с защитником как при окончании дознания, так и в судебном заседании; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд квалифицирует действия Простакова А.В. по ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, считая его вину установленной в совершении покушения на открытое хищения чужого имущества, поскольку он открыто пытался похитить имущество П. Н.А., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца в связи с задержанием, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Простакова А.В. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОСТАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Простакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Простакова А.В. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания.

Меру процессуального принуждения в отношении Простакова А.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: