Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Козырева А.А.

подсудимого Захаренко С.А.

защитника адвоката Михеева К.В., представившего удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела 1-279\11 в отношении

Захаренко С.А., ХХ.ХХ.ХХХХг. рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего токарем в ЗАО «ХХХ», зарегистрированного: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ корп.ХХ кв.ХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаренко С.А. обвиняется в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

около 21 часа 00 минут ХХ.ХХ.20ХХг. у д.ХХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть за 600руб. добровольно участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии О. А.А. наркотическое средство – гашиш, массой 1,81г, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как О. А.А. добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Захаренко С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного следствия, таким образом, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Захаренко С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий Захаренко С.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд находит правильной.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Захаренко С.А. совершил тяжкое преступление, однако впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является довольно молодым и социально адаптированным человеком, поэтому суд считает возможным назначить Захаренко С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Захаренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, возложив на Захаренко С.А. обязанности являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться к наркологу для решения вопроса о необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Захаренко С.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №ХХХ (л.д.51), - уничтожить, денежные средства в сумме 600руб., хранящиеся при уголовном деле (л.д.52) - вернуть в ХХ отдел милиции Кировского района Санкт-Петербурга.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: