Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-334/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург «10» марта 2011 г.

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Зарочинцева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Антипова В.В.

защитника Волкова С.А., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № А ХХХХ

при секретаре Аниськиной А.В.

а также с участием потерпевшей А.Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипова В.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего дочь ХХХХ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ, кв. ХХ, фактически проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ, дом ХХХ, кВ. ХХ, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антипов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

в период с ХХ.ХХ.20ХХ года, но не позднее ХХ.ХХ.20ХХ года, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире ХХ дома ХХХ по ул. ХХХ в Санкт-Петербурге, то есть по месту своего жительства, незаконно, путем подбора ключа, неоднократно, проникал в одну из комнат квартиры, где проживает его мать – А. Л.А., откуда из стеклянного шкафа (из сахарницы) тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Антиповой Л.А., а именно:

- золотое кольцо с камнем «аквамарин» стоимостью не менее 6000 рублей;

- золотую цепочку (крученую) стоимостью не менее 40000 рублей;

- золотые серьги с жемчугом стоимостью не менее 17000 рублей;

- золотую цепочку стоимостью не менее 4000 рублей;

- золотые серьги с бирюзой стоимостью не менее 10000 рублей;

- золотой кулон с бриллиантом «Бирюза» стоимостью не менее 5000 рублей;

- золотое кольцо с изумрудом и двумя бриллиантами стоимостью не менее 25000 рублей, а всего имущества на общую сумму не менее 107000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб потерпевшей А.Л.А..

Подсудимому Антипову В.В. предъявлено обвинение и он полностью с ним согласен.

В ходе судебного разбирательства Антипов В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Антипова В.В. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – потерпевшей А.Л.А., с незаконным проникновением в жилище – комнату потерпевшей с причинением значительного ущерба – на сумму 107000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания, которое будет назначено подсудимому Антипову В.В. на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку судимость от ХХ апреля ХХХХ года по приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга погашена.

Как смягчающие обстоятельства, суд учитывает, что вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, страдает тяжким заболеванием, поэтому суд, оценивая указанные обстоятельства в совокупности, считает возможным назначить наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, но в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку его воспитанием занимаются родители подсудимого, материальной помощи на ребенка он не оказывает.

Оснований для назначения Антипову В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности суд не усматривает, поскольку Антипов В.В. по мнению суда на путь исправления не встал, не работает, совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений тяжких в отношении своей матери – А.Л.А. ХХХХ года рождения, которая является пенсионеркой, воспитывает внучку, ХХХХ года рождения, что свидетельствует об антисоциальной направленности личности Антипова В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ХХ марта ХХХХ года.

Меру пресечения Антипову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – золотые изделия вернуть потерпевшей А.Л.А. под расписку.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: