Приговор по ст.18 ч.2 п.`б`, ст.58 ч.1 п.`г`, ст.228.1 ч.2 , ст.228.1 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Лучиновская Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.

подсудимого Силенко И.А.

защитника адвоката Рябовой Т.Г., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ,

при секретаре Алексеевой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-143\11 в отношении

Силенко И.А., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего: Санкт-Петербург, пр.ХХХ, д.ХХ корп.Х кв.ХХХ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силенко И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

не позднее 00 часов 20 минут ХХ августа 20ХХ года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - порошкообразное вещество массой 1,15г, содержащее амфетамин, массой 0,652г, что является крупным размером, и расфасованное на три части, которое незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта до изъятия в кв.ХХ д.ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге в 02 часа 30 минут ХХ.ХХ.20ХХг.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

около 00 часов 20 минут ХХ августа ХХХХ года на лестничной площадке д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге пытался незаконно сбыть за 2100руб. добровольно участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии Ш. А.В. наркотическое средство – порошкообразнее вещество массой 2,657г, содержащее амфетамин, массой 1,400г, что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш. А.В. добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Силенко И.А. виновным себя признал, пояснив, что действительно приобрел для личного употребления наркотическое средство - амфетамин, который он хранил по месту жительства - в кв.ХХХ д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, а ХХ.ХХ.20ХХг. около 00 часов 20 минут около дверей своей квартиры по просьбе своего знакомого по имени В.передал ранее незнакомому молодому человеку часть указанного наркотического средства, получив деньги в сумме 2100руб., после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых выдал деньги, полученные за переданный амфетамин и сообщил, что у него также имеются приобретенные для личного употребления наркотические средства, которые в дальнейшем были изъяты в ходе осмотра, произведенного по месту его жительства с его (Силенко И.А.) согласия.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш. А.В., оперуполномоченного ХХ отдела милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, о том, что ХХ.ХХ.20ХХг. к ним в отдел добровольно обратился В. В.А. с заявлением о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени И., однако лично участвовать в качестве закупщика наркотических средств он отказался, в связи с чем было вынесено постановление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика его (Ш. А.В.), затем в присутствии понятых он (Ш.А.В.) был досмотрен и ему были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2100руб., с которыми он (Ш. А.В.) вместе с В. В.А. прибыл к кв.ХХ д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге и на лестничной площадке перед указанной квартирой получил от ранее незнакомого Силенко И.А. полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, передав Силенко И.А. деньги в сумме 2100руб., после чего задержал Силенко И.А. и доставил его в ХХ отдел милиции, где в присутствии понятых у Силенко И.А. были изъяты деньги в сумме 2100руб., а он (Ш. А.В.) добровольно выдал приобретенный сверток и вместе с Силенко И.А. проехал к нему домой - в кв.ХХХ д.д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, где тот в присутствии понятых выдал хранимые им наркотические средства;

- показаниями свидетеля М. А.А. о том, что в конце августа 20ХХг. он в качестве понятого присутствовал в ХХ отделе милиции при досмотре ранее незнакомого молодого человека, у которого не было обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, а также присутствовал при досмотре денежных средств в сумме 2100руб., которые были отксерокопированы и вручены досмотренному ранее молодому человеку;

- показаниями свидетеля К. А.А. о том, что в конце августа 2010г. он участвовал в качестве понятого в ХХ отделе милиции в проведении личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, который добровольно выдал деньги в сумме 2100руб., пояснив, что получил их за наркотические средства, после чего он (К. А.А.) также присутствовал в качестве понятого при личном досмотре другого молодого человека, который добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел вещество как наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка;

- показаниями свидетеля М. Р.А. о том, что в конце августа 20ХХг. она в качестве понятой участвовала при осмотре квартиры в д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе которого ранее незнакомый ей молодой человек указал на находившиеся в ящике стола полиэтиленовые пакетики с белым порошкообразным веществом;

- заявлением В. В.А. от ХХ.ХХ.20ХХг. о желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств по имени И. (л.д.6);

- утвержденным и.о. зам. начальника УВД по Кировскому району Санкт-Петербурга постановлением от ХХ.ХХ.20ХХг. о проведении ОРМ "проверочная закупка" (л.д.7);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых В. В.А. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств (л.д.14-15);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых Ш.а А.В. на предмет обнаружения наркотических и денежных средств и вручения ему предварительно осмотренных и отксерокопированных денежных средств в сумме 2100руб. (л.д.16-20);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых Ш.А.В., в ходе которого он добровольно выдал пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у знакомого по имени Иван в ходе проверочной закупки (л.д.29-30);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых В.В.А., в ходе которого у него ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д.31-32);

- рапортом сотрудников милиции о задержании Силенко И.А. 27.08.2010г. в 00 часов 20 минут в парадной д.ХХ корп. ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге (л.д.26);

- фактом личного досмотра ХХ.ХХ.20ХХг. в присутствии понятых Силенко И.А., в ходе которого последний выдал деньги в сумме 2100руб., пояснив, что получил их за продажу наркотического средства (л.д.27-28);

- протоколом осмотра квартиры ХХХ д.ХХ корп.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге, в ходе которого Силенко И.А. выдал пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.64-66);

- заключением химической экспертизы №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХг., в соответствии с которым порошкообразные вещества, представленные на исследование по материалам уголовного дела №ХХХ, содержат в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,307г и 1,400г соответственно (л.д.49-50);

- протоколом осмотра, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.52-55).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными и достаточными, а вину подсудимого – полностью доказанной. Действия Силенко И.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, пытался сбыть наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин массой 1,400г, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как выступавший в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии Ш. А.В. добровольно выдал приобретенное у Силенко И.А. наркотическое средство, изъятое, таким образом, из незаконного оборота, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно, в нарушение установленного законодательством РФ порядка оборота, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,652г, то есть в крупном размере.

Суд не усмотрел в действиях Силенко И.А. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как и в период предварительного расследования, и в период судебного следствия Силенко И.А. сообщал, что изъятое у него по месту жительства наркотическое средство он приобретал и хранил с целью личного употребления, при этом никаких доказательств, опровергающих данное утверждение подсудимого, получено не было. Количество хранимого Силенко И.А. наркотического средства при отсутствии иных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на дальнейший их сбыт, не может быть положено в основу предъявленного ему обвинения по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Силенко И.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, представляющие высокую общественную опасность, за которые законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, однако впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает тяжкими хроническим заболеванием, является довольно молодым и социально адаптированным лицом, инвалидом третьей группы, работает неофициально, поэтому суд считает возможным, расценив данную совокупность обстоятельств как исключительную, назначить Силенко И.А. наказание с применением ст.69 ч.3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силенко И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Силенко И.А. окончательно к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 5(пять) лет 6(шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет, возложив на Силенко И.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также явиться в наркологический кабинет по месту жительства для решения вопроса о необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Силенко И.А. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2100руб., хранящиеся при уголовном деле, - передать в ХХ отдел милиции Кировского РУВД Санкт-Петербурга, наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области согласно квитанциям №ХХ и №ХХХ (л.д.56-57) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий