Приговор по ст.204 ч.4 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 18 марта 2011 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в лице:

судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Кронберг А.В.

подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А.

защитников: адвоката Москалёва К.В., представившего ордер № А ХХХ и удостоверение № ХХХ и адвоката Гаевского А.С., представившего удостоверение №ХХХ и ордер № А ХХХ

при секретаре Журавлевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39 в отношении

КЕШТОВОЙ М.Н.,

ХХ.ХХ.ХХХХ г.рождения, уроженки Ленинградской обл,

Всеволожского района, п. Всеволожский,

гражданки РФ, образование высшее, замужней,

не работающей, зарегистрированной: Санкт-Петербург,

ХХХ д.ХХХ кор.ХХ кв.ХХ,фактически проживающей:

Санкт-Петербург, пр. ХХХ д.ХХ кор.ХХ кв.ХХ,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», УК РФ,

БАЛАН В. А.,

ХХ мая ХХХХ г. рождения, уроженки Молдавской ССР,

ХХХ района, п. ХХХ,

гражданки РФ,

со средним образованием, замужней,

не работающей, зарегистрированной:

Приднестровская Молдавская Республика,

г. ХХХ, ул. ХХХ дом ХХ кв.ХХ,

временно зарегистрированной: Санкт-Петербург,

ул. ХХХ дом ХХ кор.ХХ кв. ХХ, фактически

проживающей: Санкт-Петербург, ул. ХХХ

дом ХХ кв.ХХ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а», 204 ч.4 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А. совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ августа 20ХХгода около 14 часов в помещении закусочной ИП «ХХХ. », расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район ул. ХХХ д. ХХ( железнодорожная станция ХХХ ) КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ИП «ХХХ. » В.А. 2000рублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ИП « ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом лично БАЛАН В.А. и Кештова М.Н.вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления и совместно предъявили служебные удостоверения; в то время как Балан В.А. потребовала от Д. В.А. передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 2000 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ИП «ХХХ. » и получала от Д. В.А. указанное незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, КЕШТОВА М.Н. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на Д. В.А., своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с БАЛАН В.А.. А в последствии, БАЛАН В.А. совместно с КЕШТОВОЙ М.Н. распорядилась полученным от Д. В.А. незаконным вознаграждением по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ августа ХХХХгода около 12 часов в помещении магазина ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ район, железнодорожная платформа«ХХХ», КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ООО «ХХХ» Т. Т.А. ЗОООрублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ООО «ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом БАЛАН В.А.и КЕШТОВА М.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно предъявили служебные удостоверения и, в то время как БАЛАН В.А. потребовала от Т. Т.А. передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 3000 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ООО «ХХХ» и получала от Т. Т.А. незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, КЕШТОВА М.Н. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на Т. Т.А., своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с БАЛАН В.А.. А в последствии, они совместно распорядилась полученным от Т. Т.А. незаконным вознаграждением по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ сентября ХХХХгода около 13 часов в помещении магазина ИП «ХХХ», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район ул. ХХХ д. ХХ( железнодорожная станция ХХХ ), КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ИП «ХХХ» А. К.В. 2000рублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ИП «ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом БАЛАН В.А. и КЕШТОВА М.Н.вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления и совместно предъявили служебные удостоверения. После чего, в то время как, КЕШТОВА М.Н. потребовала от А. К.В.. передачи им незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 2000 рублей за не составление акта проверки по выявленным нарушениям в ИП «ХХХ» и получала от А. К.В.. указанное незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, БАЛАН В.А. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на А.У К.В., своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с КЕШТОВОЙ М.Н. А в последствии, они совместно распорядилась полученным от А. К.В. незаконным вознаграждением по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ октября ХХХХгода около 14 часов в помещении торгового павильона ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург Невский район пр. ХХХ д. ХХ корп. ХХ отдел № ХХ, КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ООО «ХХХ» К. Н.В. 4000рублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ООО «ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом БАЛАН В.А. и КЕШТОВА М.Н.вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления и совместно предъявили служебные удостоверения и совместно потребовали от К. Н.В. передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 4000 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ООО «ХХХ». После чего БАЛАН В.А. совместно с КЕШТОВОЙ М.Н. получила от К. Н.В. указанное незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, и они совместно распорядились им по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

в середине октября ХХХХ года в дневное время в помещении магазина ИП «ХХХ», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Кировский район ул. ХХХ д. ХХ( железнодорожная станция ХХХ ), КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ИП «ХХХ» А. Н.Л. 1500рублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ИП «ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением,

При этом лично БАЛАН В.А. и КЕШТОВА М.Н.вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно представились инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ ».В то время как БАЛАН В.А. потребовала передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 1500 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ИП «ХХХ», КЕШТОВА М.Н. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на А.У Н.Л. и своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с Балан В.А. После чего, БАЛАН В.А. совместно с КЕШТОВОЙ М.Н. получили от А. Н.Л. указанное незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие и совместно распорядились им по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ октября 20ХХгода около 12 часов в помещении магазина ООО «ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. ХХХ д. ХХХ, КЕШТОВА М.Н. и БАЛАН В.А., являясь инспекторами по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от сотрудника ООО «ХХХ» Н. В.В. ЗОООрублей за бездействие, выражающееся в виде не составления акта проверки за выявленные нарушения в ООО «ХХХ», в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением,

При этом БАЛАН В.А. и КЕШТОВА М.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно предъявили служебные удостоверения, в то время как БАЛАН В.А. потребовала от Н. В.В. передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 3000 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ООО «ХХХ» и получала от Н. В.В. незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, КЕШТОВА М.Н. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на Н.В.В., своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с БАЛАН В.А.. А в последствии, они совместно распорядились полученным от Н. В.В. незаконным вознаграждением по своему усмотрению.

Они же, подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., совершили незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

ХХ октября ХХХХ года около 13 часов в помещении столовой ИП «ХХХ. » Витебского ремонтного локомотивного депо(ТЧ-9) ОЖД филиала ОАО РЖД, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ район, ул. ХХХ д. ХХ «А» КЕШТОВА М.Н., являясь старшим инспектором по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ » и БАЛАН В.А., являясь инспектором по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг в Межрегиональной Общественной Организации Потребителей «ХХХ », вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступления и, в связи с занимаемым служебным положением, будучи правомочными, согласно Устава общественной межрегиональной организации потребителей «ХХХ », должностной инструкции и ч. 2 ст. 45 Федерального закона «О защите прав потребителей», проверять соблюдение прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителей, и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти и выполняющими управленческие функции в указанной организации, по предварительному сговору и совместно, незаконно получили от Б. Ж.М. 4500рублей за бездействие, выражающееся в виде несоставления акта проверки за выявленные нарушения в ИП «ХХХ », в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При этом БАЛАН В.А. и КЕШТОВА М.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение преступления, совместно предъявили служебные удостоверения, и в то время как БАЛАН В.А. потребовала от Б. Ж.М. передачи незаконного вознаграждения в виде денежных средств на сумму 4500 рублей за несоставление акта проверки по выявленным нарушениям в ИП «ХХХ. »., и получала от Б. Ж.М. указанное незаконное вознаграждение за их незаконное бездействие, КЕШТОВА М.Н. находилась рядом, оказывая психологическое воздействие на Б. Ж.М., своим присутствием подтверждая согласованные совместные действия с БАЛАН В.А., в последствии, они совместно распорядились полученным от Б. Ж.М. незаконным вознаграждением по своему усмотрению.

По факту незаконного получения денег в ИП « ХХХ» ХХ.ХХ.20ХХ г.:

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Д. В.А. о том, что ХХ августа ХХХХ г. во время его работы продавцом в закусочной ИП « ХХХ », расположенной на железнодорожной станции « ХХХ », пришли ранее ему незнакомые подсудимые Кештова и Балан; они предъявили какие-то удостоверения и сказали, что пришли с проверкой на соблюдение правил торговли, попросили предъявить соответствующие документы; он, зная, что не все документы в закусочной в порядке, позвонил владельцу закусочной Ф. и сообщил о возникшей ситуации; ХХХ попросил его самого решить эту проблему, в том числе путем дачи проверяющим денег; по высказываниям проверяющих он понял, что они не откажутся взять деньги, и спросил их, сколько нужно денег, чтобы проверка не была проведена, подсудимая Балан назвала сумму в 2000 рублей; он лично передал Балан эти деньги, после чего Балан и Кештова из закусочной ушли, не став проводить проверку, никакого акта они не составляли; в период следствия он опознал обеих подсудимых ;

показаниями свидетеля Ф. А.Г., данными им в период следствия и оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что с ХХХХ года он является индивидуальным предпринимателем и владеет кафе-закусочной, расположенной на железнодорожной станции « ХХХ » ; ХХ.ХХ.20ХХ г. днем ему на мобильный телефон позвонил продавец Д. В. и сообщил, что в кафе пришли две проверяющие женщины-инспектора организации по защите прав потребителей, проверили сертификаты на продукты питания и санитарные книжки и намекнули ему, что если он не заплатит им 2000 рублей, то они выявят серьезные нарушения в работе закусочной и составят акт, который направят в соответствующие органы, что может повлечь закрытие закусочной; не желая негативных последствий, он велел Д. дать проверяющим 2000 рублей из кассы кафе; через 15 минут Д. ему снова позвонил и сообщил,что заплатил проверяющим деньги и те ушли, не составив никакого акта/л.д.111-112 том 1/;

протоколом принятия устного заявления в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский от ХХ января ХХХХ г. от Ф. А.Г. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в закусочной ИП «ХХХ. » инспектора организации по проверке прав потребителей Балан В.А. и Кештова М.Н. незаконно получили от работника закусочной Д. В. деньги в размере дневной выручки,в сумме 2000 рублей за прекращение проведения проверки и несоставления акта проверки /л.д.104 том 1/;

копией свидетельства о государственной регистрации от ХХ.ХХ.20ХХ г. Ф. А.Г. как индивидуального предпринимателя /л.д.105 том 1/;

протоколом опознания, из которого следует, что свидетель Д. В.А. опознал Кештову М.Н., при этом показав,что Кештова вместе с другой женщиной, представившейся как В., ХХ.ХХ.20ХХ г. в кафе-закусочной предъявили удостоверения организации, связанной с проверкой качества обслуживания покупателей, затем В. в присутствии Кештовой предложила ему разойтись миром за некоторую сумму денег, и он передал В. в присутствии Кештовой 2000 рублей/л.д.128-131 том 1/;

протоколом опознания, из которого следует, что свидетель Д. В.А. опознал Балан В.А. как женщину по имени В., которая ХХ.ХХ.20ХХ г. получила от него 2000 рублей за несоставление акта о выявленных в кафе-закусочной нарушениях/л.д.143-146 том 1/;

По факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХг. в ООО « ХХХ»:

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Т. Т.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в магазин ООО « ХХХ», расположенном на железнодорожной платформе « Воздухоплавательный парк», где до ноября ХХХХ г. она работала кассиром-продавцом, пришли ранее ей незнакомые подсудимые, представились сотрудниками комитета по защите прав потребителей и обе показали свои удостоверения, сказали, что пришли с проверкой и попросили показать её санитарную книжку;так как она собиралась увольняться из магазина, её санитарная книжка была просрочена, и проверяющие сказали, что это нарушение;после этого они еще около 20 минут осматривали полки с товарами, сказали, что если не хотите, чтобы был составлен акт о нарушениях, не хотите судиться и платить штраф 5000 рублей, то надо им заплатить 3000 рублей; она позвонила своему директору С., с которым по телефону разговаривала подсудимая Кештова, которая после разговора сообщила, что директор велел свои проблемы решать ей самой; тогда она передала Балан свои личные деньги в сумме 3000 рублей, положив деньги в какую-то папочку, которую та специально раскрыла; после передачи денег подсудимые ушли,не оставив каких-либо документов о проведенной проверке. Также Т.а Т.А. показала, что о случившемся она рассказала только директору С., а когда она уже не работала в магазине, ей позвонили сотрудники милиции и спросили, приходили ли в магазин проверяющие две женщины, и тогда она им рассказала о передаче 3000 рублей; работники милиции фотографии подсудимых ей не показывали; поскольку у неё хорошая зрительная память, она опознала обеих подсудимых в период следствия,несмотря на то, что у подсудимых при опознании волосы были другого цвета, чем в судебном заседании;

показаниями свидетеля С.а А.О. о том, что в августе ХХХ г. он исполнял обязанности зам. директора ООО « ХХХ», владельцем которого является его жена; магазин ООО « ХХХ» находится на железнодорожной станции « Воздухоплавательный парк»; 28.08.2009 г. ему позвонила продавец Т.а и сообщила, что в магазин пришли с проверкой и передала телефон одной из проверяющих, которая представилась как В. А.на, сказала, что они сотрудники общества « ХХХ », сообщила, что они выявили одно грубое нарушение-отсутствие у продавца санитарной книжки, тогда он сказал, чтобы Т.а решала свои проблемы сама и предложил проверяющей наказать Т.у за это, если у них есть такие полномочия; спустя некоторое время в этот же день Т.а ему сообщила, что отдала проверяющим свои 3000 рублей, после чего они из магазина ушли, не составив никакого акта проверки;

протоколом принятия устного заявления в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский от ХХ.ХХ.20ХХ г. от С.а А.О. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении проверки магазина ООО « ХХХ», расположенного на железнодорожной станции « Воздухоплавательный парк» инспекторами по защите прав потребителей общества « ХХХ » Балан В.А. и Кештовой М.Н. от продавца магазина Т. Т.А. было незаконно получено 3000 рублей/л.д.216 том 1/;

протоколом принятия устного заявления начальником отделения 3 отдела ОРЧ при СЗУВДТ от ХХ.ХХ.20ХХ г. от Т. Т.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении проверки магазина ООО « ХХХ», расположенного на железнодорожной станции « Воздухоплавательный парк» инспектора по защите прав потребителей Балан В.А. и Кештовой М.Н. незаконно получили от неё 3000 рублей за прекращение проверки и несоставление акта проверки; деньги им дала, так как испугалась их слов о том, что иначе свой акт они направят в суд, где ей придётся заплатить 5000 рублей/л.д.219 том 1/;

копией свидетельства о государственной регистрации ООО « ХХХ» от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.221 том 1/;

копией договора аренды от ХХ.ХХ.20ХХ г. ООО « ХХХ» в лице генерального директора С. С.М. у ООО « Российские железные дороги» площадей и нежилых помещений/л.д.222-226 том 1/;

копией приказа от ХХ.ХХ.20ХХ г. о назначении С. А.О. директором ООО « ХХХ»/л.д.227 том 1/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что Т.а Т.А. опознала подсудимую Кештову М.Н., как одну из двух женщин, которые ХХ.ХХ.20ХХ г. пришли в магазин ООО « ХХХ», представились проверяющими из организации по защите прав потребителей, предложили ей заплатить им 3000 рублей за прекращение проверки,что она и выполнила/л.д.2-4 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что Т.а Т.А. опознала подсудимую Балан В.А., которая вместе с Кештовой М.Н. ХХ.ХХ.20ХХ г. пришла в магазин ООО « ХХХ», они представились проверяющими из организации по защите прав потребителей, предложили ей заплатить им 3000 рублей за прекращение проверки,что она и выполнила/л.д.15-17 том 2/;

По факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХ г. и в середине октября ---- г. в магазине ИП « ХХХ» :

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля А. К.В. о том, что она владеет магазином ИП « ХХХ», расположенным на железнодорожной станции « ХХХ », ул. ХХХ дом -- в Санкт-Петербурге; ХХ.ХХ.20ХХ г. в магазин с проверкой от общества защиты потребителей « ХХХ » пришли ранее ей незнакомые подсудимые, предъявили служебные удостоверения, указали на ряд недостатков в работе магазина, в частности на то, что товар расположен на полу, имеется игровой автомат, намекнули, что им надо дать деньги; она при своем продавце А. Н.Л. спросила, сколько нужно денег, и они назвали сумму в 2000 рублей; А.а ей из кассы дала нужную сумму двумя купюрами по 1000 рублей, которые она передала проверяющим, кому именно из них-не помнит, так как она их воспринимала как одно целое; Балан В. А.на в чистую тетрадь сделала запись о том, что в ходе проверки нарушений не выявлено, указав номера удостоверений и номера телефонов, и разрешила звонить им, если к ним придут с проверкой другие люди ;примерно через месяц, в середине октября 2009 г. те же проверяющие вновь пришли в магазин, о чем ей сообщила по телефону А.а, которая передала трубку одной из них, Балан-как та представилась;она спросила у Балан, так же ли поступить как в прошлый раз, и та подтвердила; она попросила А.у дать проверяющим 2000 рублей, но в кассе оказалось только 1500 рублей, которые А.а им и отдала; в этот раз какого-либо акта о проверке проверяющие не составляли.Также А.а К.В. показала, что предпочла передать проверяющим деньги, так как ей были дороже свои нервы и здоровье, к тому же у неё еще не было опыта общения с проверяющими; в период следствия она действительно не сразу опознала подсудимую Кештову, так как на момент опознания она была похудевшая, у неё были другого цвета волосы и другая прическа;сотрудники милиции, расспрашивая о фактах вымогательства денег, фотографии Кештовой и Балан ей не показывали; в ходе следствия она выдала тетрадь с записью, сделанную Балан ХХ.ХХ.20ХХ г.;

показаниями свидетеля А. Н.Л., данными ею в период следствия и оглашенными в судебном заседании с разрешения сторон, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г., когда она работала продавцом в ИП « ХХХ», около 13 часов пришли две женщины, которые представились как инспектора организации по защите прав потребителей и предъявили свои удостоверения, сказав, что будут проводить проверку магазина; она вызвала к проверяющим владельца магазина А.у К.В.,, которая по требованию проверяющих дала им необходимые для проверки документы; одна из проверяющих сказала А., что если она не хочет, чтобы при проведении проверки были выявлены нарушения, то им нужно заплатить 2000 рублей; А.а согласилась и велела ей, Аресеньевой, дать из кассы 2000 руб, что она и сделала, а А.а эти деньги передала одной из проверяющих; после этого проверяющие сделали в тетради запись о том, что нарушений в ходе проверки не выявлено, записали свои координаты, а также была указана фамилия одной из проверяющих- Балан и номер её телефона;в середине октября 2009 г. те же проверяющие, Кештова и Балан, вновь пришли в магазин с проверкой, однако, А. в это время не было, и она, по просьбе Балан, позвонила А. по мобильному телефону; переговорив с Балан по телефону, А.а велела ей дать проверяющим 1500 рублей, положив деньги в их тетрадку, что она, А.а, и сделала; проверяющие сразу ушли, не сделав никаких записей/л.д.40-41, 85-86 том 2/ ;

протоколом устного заявления от ХХ.ХХ.20ХХ г. в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский от А. К.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении проверки магазина ИП « ХХХ» инспектора организации по защите прав потребителей Балан В.А. и Кештова М.Н. незаконно получили от неё 2000 рублей за прекращение проведения проверки и несоставление акта проверки /л.д.25 том 2/;

копией свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуального предпринимателя Б. К.В от ХХ.ХХ.20ХХ г. /л.д.26 том 2/;

копией свидетельства о постановке на учёт А. К.В. в налоговый орган от ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.27 том 2/;

копией договора от ХХ.ХХ.20ХХ г. о передаче в аренду Б. К.В. павильона по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ дом 2 под торговую деятельность/л.д.28 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что А.а К.В. не опознала подсудимую Кештову М.Н./л.д.52-55 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что свидетель А.а Н.Л. опознала подсудимую Кештову М.Н., и показала, что именно она вместе с еще одной женщиной в сентябре ХХХХ г. проводила проверку магазина ЧП « ХХХ», они обе предложили хозяйке магазина А. К.В. им заплатить 2000 рублей, что та и сделала, взяв деньги из кассы магазина, передав эти деньги второй женщине, которая была вместе с Кештовой; также А.а показала, что у Кештовой ранее была несколько иная прическа и цвет волос/л.д.56-59 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что свидетель А.а К.В. опознала подсудимую Балан В.А. и показала, что именно она вместе со второй женщиной ХХ.ХХ.20ХХ г. пришла в принадлежащий ей магазин и именно им она передала 2000 рублей по их предложению, чтобы не составлять представление о выявленных в магазине нарушениях/л.д.65-68 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что свидетель А.а Н.Л. опознала подсудимую Балан В.А., и показала, что именно она вместе с еще одной женщиной в сентябре 2009 г. проводила проверку магазина ЧП « ХХХ», они обе предложили хозяйке магазина А. К.В. им заплатить 2000 рублей за несоставление акта проверки, что та и сделала, взяв деньги из кассы магазина;также А.а показала, что в настоящее время у Балан другая стрижка и цвет волос /л.д.78-81 том 2/;

постановлением и выемке и протоколом выемки у свидетеля А. К.В. листа с записью, сделанной Балан В.А. 07.09.2009 г. в ИП « ХХХ»/л.д.87, 88-90 том 2/;

протоколом осмотра, ксерокопией изъятого у А. листа с записью, самим изъятым листком, в котором имеется рукописный текст следующего содержания: « Московский 2/6, т.313-54-81, По распоряжению 02/1269 от 7.09.09 ст. инспектор Балан В.А. уд.0109 –подпись, Кештова М.Н. уд.00910 –подпись_,На момент проверки существенных нарушений не выявлено. Даны устные рекомендации. В. А.на ХХХХ»/л.д.91,92,95 том 2/;

По факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХ г. в ООО «ХХХ»:

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина Балан В.А. и Кештовой М.Н. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля К. Н.В. о том, что с апреля ХХХХ г. по январь ХХХХ г. она работала продавцом в торговом павильоне ООО « ХХХ», расположенном в доме ХХ кор.ХХ по пр. ХХХ в Санкт-Петербурге; ХХ.ХХ.20ХХ г. около 13 час.30 мин. во время работы к ней подошли ранее незнакомые подсудимые Кештова М.Н. и Балан В. А., купили шоколадку,затем кто-то из них предъявил ей удостоверение и сообщил, что они пришли с проверкой, попросили предъявить документы на право торговли, что она и сделала; проверяющие сказали, что будут составлять акт по выявленным нарушениям, так как они в павильоне не имеют права торговать алкогольной продукций более 15 %, то есть мартини и ликером, выставленным на продажу; хотя она знала, что мартини и ликер не содержат более 15% алкоголя, она позвонила своему начальнику ХХХ А.А. и дала с ним поговорить подсудимой Балан, которая представилась как В. Николаевна; после их разговора, ХХХ ей по телефону сказал, чтобы она дала из кассы проверяющим 4000 рублей,и чтобы она никому не говорила о том, что приходили с проверкой; она, выполняя указания начальника, взяла из кассы 4 купюры по 1000 рублей и положила их на прилавок; взяв деньги, Балан и Кештова ушли, не составляя никакого акта. Также К. Н.В. показала, что Балан и Кештова действовали сообща, вместе читали документы, их фамилии и имена она услышала при их разговоре с ХХХ и их запомнила; в период следствия в ходе опознания она узнала обеих подсудимых;

показаниями свидетеля ХХХ А.А. о том, что подсудимых он лично никогда не видел; он владеет несколькими торговыми точками, одна из которых расположена в доме ХХ кор.ХХ по пр. ХХХ, где продавцом работала К. Н.; в один из рабочих дней днем ему позвонила К. и сообщила, что у них проверка из общества защиты потребителей; он велел К. показать проверяющим все необходимые документы; поскольку К. оставила телефон включенным, он слышал, как проверяющая, представившаяся по имени и отчеству, имя он точно помнит как В., просила предъявить документы; затем по голосам он понял, что проверяющая не одна, они говорили, что выявили много нарушений; по его просьбе К. передала телефон проверяющей по имени В., которая стала ему перечислять выявленные по их мнению нарушения: отсутствует информационный щит, не соответствует действительности юридический адрес, в витрине выставлены вместе корма для животных и продукты питания, что они продают алкогольный напиток « Мартини», в котором содержание алкоголя более 15 %; исходя их этих претензий, по существу придирок, он понял, что идёт вымогательство; проверяющая по имени В. спросила его, какие у него предложения; он это понял как предложение дать взятку, и сказал, что судя по голосам их двое и предложил дать 3000 рублей, на что В. ответила, что три на два не делится, попросила 4000 рублей; он согласился и попросил К.у передать проверяющим из кассы 4000 рублей, что та и сделала, сообщив ему по телефону, что после получения денег проверяющие ушли. Также ХХХ А.А. показал, что он предпочел дать деньги за несоставление акта о нарушениях, так как проверяющая говорила, что магазин могут закрыть из-за нарушений, и он предположил, что из-за приостановки деятельности магазина может потерпеть большие убытки ;

протоколом устного заявления от ХХ.ХХ.20ХХ г. в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский от ХХХ А.А. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении проверки в павильоне ООО « ХХХ» инспектора общественной организации по защите прав потребителей « ХХХ » Балан В.А. и Кештова М.Н. под угрозой потери лицензии незаконно получили от его работника К. Н.В. денежные средства в сумме 4000 рублей за прекращение проведения проверки и несоставление акта о выявленных нарушениях/л.д.112 том 2/;

копией свидетельства от ХХ.ХХ.20ХХ г. о государственной регистрации ООО « ХХХ»/л.д.113 том 2/;

копиями приказов от ХХ.ХХ.20ХХ г. и от ХХ.ХХ.20ХХ г.о назначении ХХХ А.А. генеральным директором ООО « ХХХ»/л.д.121,124 том 2/;

копией договора субаренды от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что ООО « ХХХ » предоставила ООО « ХХХ» в субаренду торговую площадь в торговом центре по адресу: Санкт-Петербург, пр. ХХХ дом ХХ кор.2/л.д.134-136 том 2/;

копией трудового договора от ХХ.ХХ.20ХХ г. о принятии К. Н.В. на должность продавца-кассира в ООО « ХХХ» по адресу: пр. ХХХ дом ХХ кор.ХХ/л.д.137-138 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что свидетель К. Н.В. опознала подсудимую Кештову М.Н., и показала, что именно она вместе с еще одной женщиной в октябре ХХХХ г. проводила проверку магазина в павильоне ООО « ХХХ», кто-то из них разговаривал по телефону с ХХХ А.А, после чего по его указанию она отдала проверяющим 4000 рублей из кассы павильона/л.д.160-163 том 2/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого видно, что свидетель К. Н.В. опознала подсудимую Балан В.А., и показала, что именно она вместе с еще одной женщиной в октябре 2009 г. проводила проверку магазина в павильоне ООО « ХХХ», кто-то из них разговаривал по телефону с ХХХ А.А, после чего по его указанию она отдала проверяющим 4000 рублей из кассы павильона/л.д.168-171 том 2/;

По факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХг. в ООО «ХХХ» :

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина Балан В.А. и Кештовой М.Н. полностью доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Н. В.В. о том, что с ХХХХ года она работает в ООО «ХХХ» в магазине розничной торговли продуктами питания, расположенного на ХХХ ул. дом ХХ, главным бухгалтером; ХХ.ХХ.20ХХ г. она работала в магазине в качестве продавца, когда в магазин пришли ранее ей незнакомые подсудимые Кештова и Балан, представились и предъявили свои удостоверения, что являются сотрудниками общественной организации « ХХХ », заявили, что ими будет проведена проверка соблюдений правил торговли, попросили предъявить различные документы; она выполнила их требование, но сообщила, что сертификаты на продукты находятся в другом помещении, на складе магазина; в ответ на это подсудимые заявили, что это является серьезным нарушением правил торговли, о чем они должны составить акт и направить в различные инстанции;затем подсудимые сказали. что возникшую ситуацию можно решить по-другому, дав им 3000 рублей; учитывая, что ранее их магазин неоднократно проверяли представители СЭС, налоговой и других служб, по заявлениям представителей общества « ХХХ », она, Н. В.В. согласилась и передала кому-то из подсудимых 3000 рублей, после чего подсудимые, прекратив проверку, из магазина ушли, не составив никакого акта;

протоколом устного заявления от ХХ.ХХ.20ХХ г. в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский от Н. В.В. о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. при проведении проверки магазина ООО « ХХХ», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ д.ХХ, инспектора организации по защите прав потребителей Балан В.А. и Кештова М.Н. незаконно получили от неё 3000 рублей за прекращение проведения проверки и несоставления акта проверки; деньги она им передала, так как испугалась, когда проверяющие сказали, что свой акт проверки направят во все гос.инстанции для проведения проверок/л.д.237 том 2/;

копией свидетельства о государственной регистрации ООО « ХХХ» от ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.15 том 3/;

копией договора аренды от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что КУГИ Санкт-Петербурга предоставило в аренду ООО « ХХХ» нежилое помещение по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ дом ХХ литер ХХ/л.д.1-8 том 3/;

копией трудовой книжки Н. В.В., из которой видно, что она с ХХ мая ХХХХ года работает в ООО « ХХХ» главным бухгалтером/л.д.17 том 3/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что Н.а В.В. опознала подсудимую Кештову М.Н. и показала, что именно она ХХ.ХХ.20ХХ г. вместе с другой женщиной-Балан В.А. проводила проверку в магазине ООО « ХХХ», по окончании проверки она, Н.а, передала Балан 3000 рублей за несоставление акта проверки/л.д.26-29 том 3/;

протоколом опознания от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что Н.а В.В. опознала подсудимую Балан В.А. и показала, что именно она ХХ.ХХ.20ХХ г. вместе с другой женщиной проводила проверку в магазине ООО « ХХХ», по окончании проверки она, Н.а, передала им 3000 рублей за несоставление акта проверки/л.д.37-40 том 3/;

По факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХ г. в ИП « ХХХ. :

Подсудимая Балан В.А. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Кештова М.Н. в судебном заседании свою вину полностью признала, но отказалась дать показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По факту получения денег ХХ.ХХ.20ХХ г. вина подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А. доказана следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Б.ой Ж.М. о том, что с 2008 года она, являясь индивидуальным предпринимателем, владела столовой ИП «Б.а», расположенной на территории Локомотивного Депо ТЧ № 9 по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ дом 31 «А»; ХХ.ХХ.20ХХ г. в первой половине дня ей домой позвонила кассир столовой П.а и сообщила, что в столовую пришли две женщины с проверкой; она по телефону поговорила с одной из них и, узнав, что проверяющим нужны документы, вскоре приехала в столовую; там она увидела ранее незнакомых подсудимых Кештову и Балан, которые представились ей сотрудниками общественной организации « ХХХ », и по её просьбе предъявили ей свои удостоверения, но так быстро, что рассмотреть их она не смогла; Балан попросила предъявить для проверки бракиражный журнал, санитарные книжки всех работающих в столовой людей и журнал проверок, но её насторожило, что проверяющие вели себя не совсем обычно, много разговаривали на личные темы, расспрашивали её о детях, поэтому она, предположив, что женщины могут быть мошенницами, решила позвонить в милицию, что и сделала из своего кабинета, когда ходила за требуемыми документами;о вызове милиции она сообщила кассиру П.; Балан, изучив документы, предъявила ей выявленные нарушения,сказав, что в бракиражном журнале отсутствуют записи за период с ХХ по ХХ октября ХХХХ г. и в конце ХХХХ года истекает срок действия санитарной книжки одной из работниц; Балан начала производить запись о проверке в журнал, но не дописав, предложила ей за несоставление акта о выявленных нарушениях дать денег в размере дневной выручки; после этого, она, ХХХ. , подошла к кассиру П. и попросила дать из кассы крупные денежные купюры, объяснив П. для чего они нужны;П.а в её присутствии достала деньги из кассы и отобрала четыре купюры по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей,при этом на одной денежной купюре достоинством в 1000 рублей они видели помарку, кем-то сделанную зеленым фломастером или маркером; взяв у П. деньги в сумме 4500 рублей, она прошла на лестничную площадку, куда в то время вышли Кештова и Балан; она протянула им деньги, но Кештова и Балан деньги в руки брать не стали, и она, в присутствии Кештовой и на её глазах, положила деньги в сумку Балан, которую та для этого открыла; после ухода Кештовой и Балан она посмотрела запись в журнале, где рукой Балан было указано, что никаких нарушений проверка не выявила, после этой записи стояла подпись Балан, а также её полная фамилия и инициалы; ей также известно, что Балан и Кештова были задержаны на 2 этаже, практически сразу после ухода из столовой. Свидетель Б.а также показала, что недели за две до ХХ.ХХ.20ХХ г. к ним в столовую приходил сотрудник милиции и предупреждал о том, что могут придти мошенники, оставил свой номер телефона, поэтому, когда поведение Балан и Кештовой ей показалось подозрительным, она позвонила в милицию и сообщила о своих подозрениях;

показаниями свидетеля П. В.В. о том, что в ХХХХ году она работала буфетчицей и кассиром в столовой Локомотивного Депо, где заведующей была ХХХ. ; ХХ.ХХ.20ХХ г. около 12-13 часов в столовую пришли ранее ей незнакомые две женщины;в настоящее время она, из-за давности событий, чётко узнаёт только одну из них,которая в суде представилась под фамилией Балан; эти женщины сказали, что они сотрудники какой-то потребительской организации «ХХХ »,но свои документы ей не показали; они сообщили, что пришли с проверкой и им нужна заведующая с документами; она, П., сразу позвонила Б. домой и дала поговорить с ней Балан; затем Балан и вторая проверяющая заказали себе обед и стали ждать заведующую; когда Б. приехала, то проверяющие показали ей свои документы, и она стала разговаривать с ними, потом принесла проверяющим документацию; проверяющими были высказаны претензии о недостатках в работе столовой, и Б. принесла им тетрадку для составления акта проверки; в какой-то момент Б. сказала ей, что вызвала милицию, так как предполагает, что проверяющие будут вымогать у неё деньги; Балан стала что-то записывать в тетради, но затем спросила у Б., не хочет ли она им дать денег за несоставление акта; после этого Б. подошла к ней, П., и попросила дать все крупные деньги из кассы, что она и сделала, передав Б. всего 4500 рублей: четыре купюры по 1000 рублей, на одной из которых была какая-то заметная помарка, и одну купюру достоинством 500 рублей; в этот момент вторая проверяющая в который раз попросила у неё, П., зажигалку, и вышла на лестницу покурить, куда вслед за ней вышла и Балан, а за ними и Б.а с деньгами; когда Б.а вернулась в столовую, то сообщила, что скоро приедет милиция и заберет проверяющих, так как они требовали и получили деньги неизвестно за что. Также П.а подтвердила показания Б.ой в той части, что недели за две до ХХ.ХХ.20ХХ г. к ним в столовую приходили сотрудники милиции и предупреждали о том, чтобы они были осторожней, так как могут придти мошенники;

показаниями свидетеля С. Д.В., работающего начальником 2 отдела УБЭП Управления на транспорте по Северо-Западному федеральному округу, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. днем ему позвонила частный предприниматель, владелица столовой, находящейся в помещении Витебского локомотивного депо, Б.а и сообщила, что у неё вымогают деньги сотрудники общественной организации по защите прав потребителей; вместе с другими сотрудниками милиции он прибыл на место происшествия, и на лестнице по названным Б.ой приметам они задержали подсудимых Кештову и Балан, которых доставили в кабинет главного инженера ТЧ № ХХ; со слов Б. им было известно, что она вынуждена была передать Кештовой и Балан за несоставление акта проверки 4500 рублей; личные досмотры Кештовой и Балан были произведены специально для этого вызванной сотрудницей милиции М. в присутствии двух понятых женского пола; ему известно, что в сумке у Балан были обнаружены те 4500 рублей, которые ей передала Б.а, а у Кештовой были обнаружены незаполненные бланки с распоряжением на проверку и чистые бланки, в которых стояли печать и подпись председателя общества « ХХХ »;на одной из изъятых у Балан денежных купюр была какая-то помарка, сделанная ручкой или фломастером, о которой предупреждала Б.а; после возбуждения уголовного дела были проведены мероприятия, направленные на выявление похожих случаев незаконной деятельности Кештовой и Балан, был проведен обыск в офисе общественной организации « ХХХ », в результате которого были изъяты документы, где фиксировались время, место и результаты уже проведенных проверок; работниками милиции всего было выявлено еще семь эпизодов, когда Кештова и Балан за несоставление актов проверок вымогали и получали у частных предпринимателей деньги. Также С. показал, что до случившегося, в связи с жалобами на вымогательство, он обходил многих частных предпринимателей, в том числе Б.у, и оставлял им номера своих телефонов;

аналогичными показаниями свидетеля Тюляева И.Н., оперуполномоченного 3 отдела ОРЧ Северо-Западного ЛОВД на транспорте,который также показал, что для выявления похожих случаев получения Кештовой и Балан денег, лично он выезжал в несколько предприятий общественного питания, установил еще несколько случаев, когда Кештова и Балан незаконно получали деньги, в то же время ему известно, что в кафе на Благодатной ул. Кештова и Балан бесплатно кушали, а в ряде других предприятий брали с предпринимателей не деньги, а продукты питания;

аналогичными показаниями свидетеля С. Л.Ю., оперуполномоченного 3 отдела ОРЧ Северо-Западного ЛОВД на транспорте,который участвовал в задержании Кештовой и Балан в помещении административного здания Витебского локомотивного депо,и который также показал, что при задержании Кештова и Балан предъявили им свои удостоверения общественной организации « ХХХ »; лично он после этого ходил в столовую к Б.ой и взял у неё объяснения; Б.а ему пояснила, что в столовую пришли Кештова и Балан, предъявили удостоверения и распоряжение на проведение проверки в столовой, проверили документы столовой, а потом за несоставление акта о якобы выявленных нарушениях потребовали передать им те деньги, что есть в кассе, после чего Кештовой и Балан были переданы деньги в сумме 4500 рублей, и они сделали запись о том, что нарушений в ходе проверки выявлено не было;

аналогичными показаниями свидетеля В.Д.А.-ст. оперуполномоченного 1 отдела ОРЧ, принимавшего участие в задержании Кештовой и Балан ХХ.ХХ.20ХХ г., в опросе предпринимателя Б., в выявлении аналогичных фактов незаконного получения денег Кештовой и Балан в других организациях;

аналогичными показаниями свидетеля С. И.И., оперуполномоченного ОБЭП на станции ХХХ,который также показал, что лично он принимал участие в производстве обыска в общественной организации « ХХХ », в ходе которого были изъяты незаполненные бланки, на которых уже имелись подписи и печати, также были изъяты журналы проведенных проверок; он сумел побеседовать с руководителем общественной организации « ХХХ » А., который подтвердил, что Кештова и Балан являются сотрудниками данной организации, после собеседования им были выданы удостоверения, заработной платы в общественной организации нет, Кештова работала в МООП« ХХХ » давно, а Балан недавно; он также, как и другие сотрудники милиции, с целью выявления случаев незаконного получения Кештовой и Балан денег,выезжал в те организации, где проверки проводили Кештова и Балан ; в результате было установлено, что Кештова и Балан путем вымогательства, за несоставление актов о якобы выявленных нарушениях, получили деньги в ООО « ХХХ»,ООО « ХХХ», в закусочной на станции « ХХХ », в ООО «ХХХ»;

показаниями свидетеля М. С.А., работавшей до февраля ХХХХ г. оперуполномоченной в 1 отделе ОРЧ СЗТУВД, о том, что ХХ.ХХ.20ХХ г. в период с 14 час. 30 мин.до 15 час.10 мин. в кабинете главного инженера ТЧ № ХХ на ул. ХХХ лично ею, в присутствии двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр подсудимой Балан В.А., в ходе которого были обнаружены её служебное удостоверение, деньги в сумме 4500 рублей: одна денежная купюра достоинством в 500 рублей и четыре денежные купюры по 1000 рублей;также был изъят незаконченный акт проверки ЧП « Б.а», при этом Балан сама вытащила деньги из сумки по её просьбе и признала, что деньги получила у заведующей столовой ТЧ № 9 по имени Жанна за прекращение проверки; также ею в тот же день, там же и с теми же понятыми, был произведен личный досмотр подсудимой Кештовой, в ходе которого были обнаружены удостоверение и документы для проверки от МООП « ХХХ »;

показаниями свидетеля Б. С.В.о том, что её и другую сотрудницу ТЧ № ХХ Плешкову ХХ.ХХ.20ХХ г. в помещении Локомотивного Депо пригласили быть понятыми; сотрудник милиции им объяснил, что подсудимые пришли в столовую локомотивного депо проводить проверку и попросили у Ж. взятку за то, чтобы проверку не проводить;при них в кабинете главного инженера сотрудница милиции-девушка досмотрела подсудимых Кештову и Балан; по просьбе сотрудницы милиции подсудимые сами выложили всё из своих карманов и сумок на стол; подсудимая Балан сама выложила из своей сумки на стол деньги в сумме 4500 рублей:4 купюры по 1000 рублей и одну купюру 500 рублей, и на вопрос сотрудницы милиции о деньгах, ответила, что эти деньги ей дала Жанна за прекращение проверки; обнаруженные деньги были при них упакованы в конверт, на котором они с Плешковой расписались; у подсудимой Кештовой было изъято удостоверение и какие-то документы; записи в актах досмотра, составленные сотрудницей М., полностью соответствуют действительности;

аналогичными показаниями свидетеля Плешковой Т.В., участвовавшей вместе с Б. С.В. в качестве понятой при личных досмотрах ХХ.ХХ.20ХХ г. Кештовой и Балан;

заявлением Б. Ж.М. от ХХ.ХХ.20ХХ г. в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский о том, что неизвестные ей женщины, представившиеся сотрудницами ОО « ХХХ » вымогали у неё, как у индивидуального предпринимателя в столовой на территории Витебского локомотивного депо, деньги за несоставление акта проверки /л.д.48 том 3/;

рапортом о задержании ХХ.ХХ.20ХХ г. в 14 час.40 мин. на выходе из административного здания ТЧ № 9 Кештовой М.Н. по подозрению в совершении коммерческого подкупа/л.д.62 том 3/;

актом досмотра от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что в период с 15 час.15 мин. до 15 час.45 мин. в кабинете главного инженера ТЧ № 9, в ходе личного досмотра у Кештовой М.Н. в сумке были обнаружены различные документы МООП « ХХХ », в том числе распоряжение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. с печатью МООП « ХХХ » и подписью А. Ю.Ю., заполненное от руки на столовую ИП « Б.» по адресу: ХХХ д.30-а, 18 пустых бланков распоряжений на проверку с печатью МООП « ХХХ » и подписью А.а, служебное удостоверение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. на имя Кештовой М.Н.; при этом Кештова М.Н. пояснила, что изъятые у неё документы она получила в офисе МООП « ХХХ » от А. /л.д.63-65 том 3/;

протоколом осмотра обнаруженных и изъятых при досмотре Кештовой М.Н. документов /л.д.66-67 том 3/;

копией удостоверения, в котором имеется фотография Кештовой М.Н. и надписи о том, что Кештова М.Н. является инспектором по контролю качества и безопасности продаваемой продукции и предоставляемых услуг по г. Санкт-Петербургу, ХХХ и ХХ областей, удостоверение за № ХХХ выдано МООП « ХХХ » ХХ.ХХ.20ХХ г. и действительно до ХХ.ХХ.20ХХ г., имеется печать МООП « ХХХ » и подпись под графой « Председатель А. Ю.Ю. «/л.д.68 том 3/;

копией свидетельства о государственной регистрации ХХ.ХХ.20ХХ г. Межрегиональной общественной организации потребителей « ХХХ » /л.д.69 том 3/;

копией должностной инструкции инспектора по общественному контролю качества и безопасности продаваемой продукции, утвержденной ХХ.ХХ.20ХХ г. МООП « ХХХ », из которой следует, что инспектор получает в офисе распоряжение на проверку объектов, подлежащих общественному контрою, подписанное Председателем Правления и заверенное печатью, а также бланки актов проверки, проводит проверку и на основании результатов проверки составляет акт с указанием выявленных нарушений и рекомендаций по их устранению, предоставляет акты проверок руководству МООП/л.д.72 том 3/;

копией Устава МООП « ХХХ » от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что одной из целей Межрегиональной общественной организации потребителей « ХХХ » является защита прав потребителей, для достижения целей МООП осуществляет проверку соблюдения прав потребителей и правил торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составление актов о выявленных нарушениях прав потребителей и направление указанных актов для рассмотрения в уполномоченные органы государственной власти/л.д.73-81 том 3/;

копией распоряжения, изъятого у Кештовой М.Н. в ходе личного досмотра, из которого видно, что на отпечатанном бланке МООП « ХХХ » в заглавии « Распоряжение» от руки черной пастой написан номер « ХХХ», далее от руки заполнена графа, кто направляется для проверки: ст. инспектор Кештова М.Н. и инспектор Балан В.А., от руки сделана запись, что проверку произвести в «столовой ИП Б., ул. ХХХ. сортироч. ж/д д.31-а»; на данном распоряжении имеется печать МООП « ХХХ » и подпись председателя правления А. Ю.Ю./л.д.83 том 3/;

копией заявления Кештовой М.Н. в МООП « ХХХ » от ХХ.ХХ.20ХХ г. с просьбой принять её в члены МООП, а также в заявлении указано, что она с Уставом МООП и с должностной инструкцией ознакомлена /л.д.160 том 3/;

копией заявления Кештовой М.Н. в МООП « ХХХ » о том, что она готова осуществлять общественную деятельность в интересах МООП « ХХХ » в форме безвозмездного труда/л.д.161 том 3 /;

рапортом о задержании ХХ.ХХ.20ХХ г. в 14 час.40 мин. на выходе из административного здания ТЧ № 9 Балан В.А. по подозрению в совершении коммерческого подкупа/л.д.181 том 3/;

актом досмотра от ХХ.ХХ.20ХХ г., из которого следует, что в период с 14 час.30 мин. до 15 час.10 мин. в кабинете главного инженера ТЧ № ХХ, в ходе личного досмотра у Балан В.А. в сумке были обнаружены:1/. служебное удостоверение на имя Балан В.А.,2/. деньги в сумме 4500 рублей : одна купюра достоинством 500 рублей и 4 купюры достоинством по 1000 рублей, при этом на одной денежной купюре достоинством 1000 рублей имеется нанесенный салатным красителем крестик; 3/. акт № ХХХ с печатью « ХХХ » с незаконченной записью о проведенной проверке в ИП « Б.а» от ХХ.ХХ.20ХХ г. ;4/. копия данного акта; 5/. чистые бланки актов в количестве 16 штук; при досмотре Балан пояснила, что деньги в сумме 4500 рублей получила ХХ.ХХ.20ХХ г. в 14 час.00 мин. в столовой ТЧ 9 у заведующей столовой по имени Жанна за прекращение проверки; изъятые документы получила в офисе МООП « ХХХ » от председателя А.а;/л.д.182-184 том 3/;

протоколом осмотра и признания вещественными доказательствами изъятые у Балан В.А. документы и деньги/л.д.185-187,200-203 том 3/;

копией удостоверения МООП « ХХХ » за № ХХХ на имя Балан В. А., выданного ХХ.ХХ.20ХХ г., действительного до ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.190 том 3/;

копией незаконченного акта инспекционной проверки соблюдения прав потребителей, правил торгового обслуживания и качества продаваемой продукции за № ХХХ, изъятого у Балан В.А. при личном досмотре, из которого видно, что на указанном бланке от руки записано, что руководитель группы, ст. инспектор МООП « ХХХ » Кештова М.Н. и член группы Балан В.А. в ИП ХХХ. по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ район, ХХХ ХХ литера ХХ октября ХХХХ г. в 12 час.30 мин. на основании п. 2 ст.45 Федерального закона « О защите прав потребителей» произвели проверку соблюдения прав потребителей, правил торгового и бытового обслуживания; в графе « При проверке установлено» имеется выполненный от руки текст :« На основании п.2 ст.45 Федерального Закона, распоряжение ХХ, В ходе проверки»/л.д.191 том 3/;

копией заявления Балан В.А. в МООП « ХХХ » от ХХ.ХХ.20ХХ г. с просьбой принять её в члены МООП, а также в заявлении указано, что она с Уставом МООП ознакомлена /л.д.22 том 4/;

копией заявления Балан В.А. в МООП « ХХХ » о том, что она готова осуществлять общественную деятельность в интересах МООП « ХХХ » в форме безвозмездного труда, с должностной инструкцией ознакомлена/л.д.23 том 4 /;

протоколом выемки различных документов в офисе МООП « ХХХ » ХХ.ХХ.20ХХ г. по адресу: Санкт-Петербург, ХХХ пр. д.ХХ литер А помещение ХХ /л.д.160-165 том 4/;

протоколом осмотра изъятых в офисе МООП « ХХХ » документов, из которого видно, что :

1./ в прошитой и пронумерованной тетради в печатью МООП « ХХХ » имеются записи об ознакомлении с Уставом МООП « ХХХ » и с должностной инструкцией сотрудников МООП « ХХХ », в том числе имеется запись под № ХХ о том, что Кештова М.Н. принята на работу ХХ.ХХ.20ХХ, удостоверение № ХХХХ, имеется отметка об увольнении; под № ХХ имеется запись о том, что Балан В. А.на принята на работу ХХ.ХХ.20ХХ, удостоверение № ХХХ;

2/. в книге учёта инспекционных мероприятий с ХХ.ХХ.20ХХ г. по ХХ.ХХ.20ХХ г. имеются следующие записи о том, что Балан и Кештова произвели следующие проверки:1/. ООО « ХХХ » ул. ХХХ д.2, распоряжение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. 2/. ИП « ХХХ » ХХХ д.ХХ, распоряжение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. 3/. ООО «ХХХ» платформа « ХХХ», распоряжение ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., 4/.ООО «ХХХ » ХХХ д.2, распоряжение ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. 5/. ООО « ХХХ» пр. ХХХ д.3, распоряжение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г., 6/. ООО « ХХХ» ул. ХХХ дом ХХ, распоряжение № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г./л.д.166-172 том 4 /;

ксерокопией указанной выше книги учёта инспекционных мероприятий/л.д.173-179 том 4/;

постановлением о признании изъятых в офисе МООП « ХХХ » документов и системных блоков вещественными доказательствами/л.д.180-184 том 4/;

постановлением от ХХ.ХХ.20ХХ г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ф. А.Г., Д. В.А., Бомк Н.И., Т. Т.А., А. К.В., А. Н.Л., ХХХ А.А., К. Н.В., Н. В.В. и Б.Ж.М. в виду отсутствия в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.204 ч.1 УК РФ /л.д.186-188 том 4/;

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными, а показания всех свидетелей правдивыми, поскольку они последовательны,логичны, единообразны на следствии и в суде, дополняют друг друга и подтверждаются объективными доказательствами, изложенными выше. К тому же никто из допрошенных свидетелей различных организаций, чьи показания изобличают подсудимых Кештову М.Н. и Балан В.А., ранее друг друга не знали,как не знали и подсудимых, каких-либо причин для их оговора не имеют.

Подсудимые Кештова М.Н. и Балан В.А., воспользовавшись своим правом не давать подробные показания, свою вину полностью признали, не оспаривая таким образом показания свидетелей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А.:1/.по факту незаконного получения денег ХХ.ХХ.20ХХ г. в ИП « ХХХ. » по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.; 2/ по факту незаконного получения денег 28.08.2009 г. в ООО « ХХХ» по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.;3/. По факту незаконного получения денег 07.09.2009 г. в ИП « ХХХ» по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.; 4/. По факту незаконного получения денег 05.10.2009 г. в ООО « ХХХ» по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.; 5/. По факту незаконного получения денег в середине октября 2009 г. в ИП « ХХХ» по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.; 6/. По факту незаконного получения денег 23.10.2009 г. в ООО « ХХХ» по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.; 7/. по факту незаконного получения денег 30.10.2009 г. в ИП «ХХХ. » по ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., считая их вину доказанной по каждому перечисленному выше факту в том, что они, являясь инспекторами Межрегиональной Общественной организации потребителей « ХХХ », то есть являясь лицами, выполняющими управленческие функции в иной организации,действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно получили деньги за совершение бездействия, то есть за несоставление актов о выявленных нарушений правил торговли, в интересах дающих, в связи с занимаемыми ими служебным положением.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к разряду особо тяжких преступлений, отсутствие у подсудимых Кештовой М.Н. и Балан В.А. отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, но с дополнительным наказанием в виде лишения их права заниматься любой ревизионной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЕШТОВУ М.Н. и БАЛАН В.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить каждой из них наказание:

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 24.08.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 28.08.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 07.09.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 05.10.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег в середине октября 2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 23.10.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

По ст.204 ч.4 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. по факту незаконного получения денег 30.10.2009 г.-в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью сроком на два года;

На основании ст.69 ч.3,4 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно считать Кештовой М.Н. и Балан В.А. к отбытию по ШЕСТЬ лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права заниматься любой ревизионной деятельностью на срок ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кештовой М.Н. и Балан В.А. основное наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.Обязать Кештову М.Н. и Балан В.А. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места фактического проживания.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься любой ревизионной деятельностью на срок три года подлежит самостоятельному исполнению в соответствии со ст.47 УК РФ.

Меру пресечения Кештовой М.Н. и Балан В.А.-подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1/.деньги в сумме 4500 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-обратить в доход государства;

2/.различные документы, в том числе удостоверения МООП « ХХХ » на имя Балан В.А. и Кештовой М.Н., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г. и по квитанции №ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ -уничтожить;

3/. Различные документы, а также два системных блока от компьютеров, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции № ХХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-возвратить МООП « ХХХ », а в случае неистребования их в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу,-уничтожить;

4/. Телефонную книжку Балан В.А., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции № ХХ от ХХ.ХХ.20ХХ г.-возвратить Балан В.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: